Грэм Полл: «Гол "Юнайтед" был отменен правильно»

Заслуженный судья Грэм Полл в своей колонке в Daily Mail объяснил решение судей в моменте с отмененным голом в ворота «Вольфсбурга».

2015-12-09 13-02-05

Новая интерпретация правил офсайда стоила «Манчестер Юнайтед» гола, который мог помочь команде сравнять счет до перерыва в матче против «Вольфсбурга» в рамках Лиги Чемпионов на «Фольксваген-Арена».

Игроков наказывают за нарушение, если они, находясь в положении вне игры, движутся в направлении мяча. Даже если они его не касаются.

Принятое решение было правильным, хотя и казалось, что игроки «Вольфсбурга» повлияли на процесс его принятия.

Причина, по которой решение не было принято сразу, хотя помощник рефери и указывал на нахождение Маты в положении вне игры, когда Джесии Лингард забивал гол, заключалась в том, что они не могли сразу с уверенностью сказать, помешали ли немецкому голкиперу в том моменте.

Так что решение было правильным и гол отменили. Если бы такое случилось в прошлом сезоне, то, согласно ранним интерпритациям, он был бы засчитан. Но «Юнайтед» не играли в прошлом сезоне в Лиге Чемпионов.

Этот гол помог бы «Юнайтед» сравнять счет (2-2) во вчерашнем матче, по результатом которого «красные дьяволы» вылетели из Лиги Чемпионов.

После того, как ПСВ обыграли ЦСКА со счетом 2-1, только победа над немецким клубом могла позволить «Юнайтед» пройти в 1/8 турнира.

Хотя команде в итоге и удалось сравнять счет с помощью автогола соперника за восьмь минут до конца матча, хозяева смогли вновь вернуть себе преимущество. Спустя всего две минуты Налдо забил гол, который стал уже вторым для игрока в этом матче.

Так как команда ван Гала закончила групповой этап на третьем месте, они сыграют в Лиге Европы, где окажутся в одной корзине с «Ливерпулем» и «Тотенхэмом» на жеребьевке 1/16 финала турнира в следующий понедельник.

Автор: Грэм Полл, Daily Mail