Выставка Райана Гиггза открылась на «Олд Траффорд»

Помощник тренера «Манчестер Юнайтед» и легенда клуба Райан Гиггз официально открыл посвященную своей выдающейся карьере выставку в клубном музее на «Олд Траффорд».

2015-07-15 17-21-36

 

Дебютировав за клуб в 1991 году, Гиггз появился на поле за «Юнайтед» в 963 матчах, забил 168 голов и завоевал с клубом множество наград и титулов. Посвященная карьере Гиггза ретроспектива позволит болельщикам увидеть некоторые из его наиболее значимых достижений, которые выставляются публично впервые.

Выставка «Райан Гиггз: игрок на все времена» состоит из более чем сорока уникальных экспонатов, включая медали Гиггза с памятного сезона Требла, медаль Клубного чемпионата мира и мяч, которым Гиггз забил свой первый гол за «Манчестер Юнайтед».

Выставка также включает некоторые из индивидуальных наград Гиггза, такие как награда футболисту года по версии Ассоциации футбольных журналистов и награда спортсмену года от BBC, а также орден Британской империи, полученный им в 2007 за свои заслуги в футболе.

Среди экспонатов, которые выставляются впервые:

  • подписанная футболка с последнего сезона в качестве игрока «Юнайтед» (2013-2014)
  • мяч с матча «Манчестер Юнайтед» - «Манчестер Сити» (4 мая 1991 года), которым Райан забил свой первый гол за «Юнайтед»
  • тренировочная форма Райана периода его пребывания на посту исполняющего обязанности главного тренера в 2014
  • медали победителя Премьер-Лиги-2013, 2011, 2009, 2008
  • медаль победителя Лиги Чемпионов-2008
  • медаль победителя Клубного чемпионата мира-2008
  • орден Британской империи Райана
  • награда игроку года (2009)
  • награда молодому игроку года (1987)
  • награда спортсмену года по версии BBC (2009)
  • награда «Манчестер Юнайтед» за заслуги перед клубом (2014)
  • бутсы с финала Лиги Чемпионов-2008

Интерактивная выставка позволит посетителям вблизи рассмотреть некоторые из медалей Райана. Для просмотра предлагается также несколько специально записанных интервью, в которых Райан вспоминает подробности своей карьеры. Самые преданные поклонники валлийского вингера могут проверить свои знания о его карьере, поучаствовав в викторине.

Управляющий директор «Манчестер Юнайтед» Ричард Арнольд сказал: «Почти никому из футболистов не удалось достичь в своей карьере того, что удалось Райану. Он один из самых титулованных британских спортсменов современности, а его карьера длилась больше двух десятилетий. Его достижения являются большой частью истории самого клуба и посвященная им выставка позволит болельщикам вновь пережить наиболее славные моменты. Многие экспонаты выставки взяты из личной коллекции Райана, и мы рады возможности представить их нашим болельщикам впервые. Музей “Манчестер Юнайтед” посещают тысячи наших болельщиков каждый год, и я уверен, что с выставкой "Райан Гиггз: игрок на все времена" он станет еще более популярен».

Комментарий самого Райана Гиггза : «Эта выставка, посвященная моему времени в “Манчестер Юнайтед” – большая честь для меня. Я провел в одном клубе всю карьеру, и я горд, что мне удалось сыграть свою роль в достижениях “Юнайтед” двух последних десятилетий. Мы с семьей несколько раз бывали в клубном музее, и я также горд, что истории моей карьеры посвящена выставка наряду со столь величайшими именами в истории “Юнайтед”. Те экспонаты, которые я выбрал для выставки из своей коллекции, значат для меня больше всего. Я рад возможности поделиться связанными с ними особенными моментами с нашими болельщиками».