Финал молодежного КА, швейцарская система еврокубков и порядки тен Хага — дайджест новостей на 11 мая

Gooooooood morning Carrick!

Мы снова приходим к Вам с переломными новостями – УЕФА официально утвердила новый «швейцарский» формат проведения еврокубков. Теперь больше нет деления на группы, а все команды на первом этапе находятся в общем пуле – где как минимум проведут восемь матчей. И соперники будут попадаться в зависимости от того, как ты сыграл в предыдущем матче – сильные с сильными, слабые со слабыми. Никаких больше разговоров про слабые группы, да?

Плей-офф тоже претерпевает свои изменения. Гарантировано туда попадают только 8 лучших команд общей таблицы группового этапа, а еще 16 проведут промежуточный раунд плей-офф за право отобраться в настоящий. Нечто похожее на плей-ин в НБА, да?

Примечательно, что по дополнительным местам в ЛЧ для клубов, не отобравшихся туда по итогам сезона, был достигнут компромисс между маленькими и большими чемпионатами. Так, вместо квот для клубов с исторически высоким рейтингом будет квота в два доп.места для клубов из двух чемпионатов, наиболее хорошо проявивших себя в предыдущем розыгрыше.

Новый формат еврокубков вступит в силу с 2024 года.


Новости клуба

Думали, можно отдохнуть от игр МЮ до конца мая (а то и начала августа)? Как бы не так – сегодня у нас матчдэй. И не какой рядовой, а финал молодежного Кубка Англии против «Ноттингем Форрест». В 21:30 по московскому времени.

Игра будет на «Олд Траффорд», все билеты распроданы – так что наэлектризованная атмосфера ключевого матча обеспечена. Ажиотаж не удивителен – для команды это будет первый финал с 2011 года, когда за молодежку играли Поль Погба, Аднан Янузай, Джесси Лингард и Равел Моррисон. Следим за Гарначо и компанией.


Что случилось с клубом за вчерашний день? Изменения провоцируют новые изменения – на сей раз МЮ покинул финансовый директор Хемен Цеайо после 10-летнего пребывания в клубе. В материале от The Athletic отмечается, что, среди прочего, он сыграл важнейшую роль в создании женской команды МЮ и выводе акций «Юнайтед» на Нью-Йорскую фондовую биржу.


Тем временем Эрик тен Хаг уже начинает наводить свои порядки. Сообщается, что голландский специалист отсмотрел несколько последних матчей МЮ и остался не доволен физической формой команды – даже считает ее одной из главных причин провальных результатов команды в сезоне.

В результате голландец ждет игроков из отпусков на две недели ранее запланированного срока, чтобы привести их в надлежащие кондиции для его футбола. Таким образом, вместо 4 июля надо будет вернуться в клуб где-то 20 июня. Вот и первая проверка для наших футболистов.


Трансферный мир

Сэмуэль Лакхерст ворвался в медиа пространство с очередными «громкими новостями» про трансферы. В частности, как ему сообщили в частном порядке некоторые источники в клубе, «Манчестер Юнайтед» не будет иметь четко ограниченной суммы денежных средств на трансферное окно. Трактовать эту информацию можно двояко, впрочем – в зависимости от пустоты или полноты вашего стакана.

При этом среди трансферных целей журналист называет опорного полузащитника, как минимум одного форварда, вновь центрального защитника и по возможности апгрейд позиции правого защитника. Правый край атаки? Oh please.


Иронично, что слухи вчера отправляли в МЮ именно правого защитника – всего за 10 млн якобы будет доступен Норди Мукиеле из «РБ Лейпциг». Почему так дешево? Просто у француза «зяноновских» характеристик летом 2023 истекает контракт. А значит самое время смотреть нарезки с ним и фантазировать, как он впишется в состав команды:


Другой француз столкнулся с привычной для звезды дилеммой – между спортивным интересом и деньгами. «Ювентус» может предложить Полю Погба всего 7-8 млн евро зарплаты, в то время как ПСЖ эту сумму может удвоить.

Знакомый тренер, при котором ты выдавал свой лучший футбол, подходящая роль в команде и топовый чемпионат – либо деньги катарского Парижа?


В то же время предположительно трансферные цели МЮ оформляют свои переходы в другие клубы – Адейеми уже официально стал игроком дортмундской «Боруссию», в то время как «Реал» объявит Рюдигера после финала ЛЧ.

Примечательно, что МЮ проигрывает Дортмунду уже второго перспективного форварда «Зальцбурга». И цена первого поражения может оказаться долгоиграющей – Холланд таки переходит в «Сити». Остается лишь смаковать пилюлю – травм у норвежца было действительно много в последнее время.


Остальной мир

«Ливерпуль» в погоне за счастьем в трудовом матче переиграл «Астон Виллу» со счетом 1-2 и сравнялся с «Ман Сити» по очкам. Впереди, однако, по-прежнему «голубые» по разнице мячей. Да и с матчем в запасе.

Сегодня при желании можно посмотреть следующие матчи АПЛ:

Всем доброго дня и скорейшей тенХагницы!