Луи ван Гал и Юрген Клопп перед матчем Лиги Европы

Наставники «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля» дали пресс-конференции перед ответным матчем Лиги Европы.

Луи ван Гал

5A156E90572F491CA8089B27D49A7CEA.ashx (2000×1297)-17

О предстоящей игре

Это большой вызов — победить «Ливерпуль», вызов отыграть два гола. Это большой вызов. И мы верим в это. Но всё начинается с болельщиков, потому что они имеют большое влияние на то, что присходит на поле. И я говорил со своими игроками по поводу победы в матче. Они верят в неё.

Мы всегда в долгу перед болельщиками и отвечаем за результат, потому что они платят за то, чтобы посмотреть на игру, и мы должны порадовать их. Но в спорте ты можешь выиграть или проиграть, и тебе приходится принимать это. Иногда бывает очень тяжело, но ты должен. Завтра мы должны думать только о победе над «Ливерпулем». Для начала мы должны думать о том, как забить два гола и не пропустить.

О 150-м матче в качестве тренера

Вы знааете статистику, я не знал, что это уже 150-й матч. Немало, да? [улыбается]. У вас есть статистика того, сколько раз я выиграл, сколько проиграл? Потому что это более интересно.

150-й матч — это не так важно. Намного важнее победить «Ливерпуль». Это наша цель. И когда мы отыграем разницу в два мяча и не пропустим — это будет великолепно. Тогда мы получим дополнительное время, и с помощью наших болельщиков сможем добыть победу.

О возможном пропущенном голе

— Луи, если «Ливерпуль» забьёт...

— Мы не думаем о том, чтобы пропускать голы, мы думаем о том, как их забивать.

— Я это уважаю, но если «Ливерпуль» забьёт, вам нужно будет четыре мяча.

— Мы уже забивали столько «Мидтьюлланду». В последнем раунде перед «Ливерпулем».

О Феллайни

Не могу сказать, будет ли Феллайни играть завтра, потому что я раскрою часть информации о построении команды, чего не хочу делать, но Феллайни обладает своим стилем игры и полезными для команды качествами, полезными во многих матчах.

О нагрузке на Маркуса Рэшфорда

Тренеру нужно быть осторожным с молодыми игроками, но молодые игроки бывают разные. Я вижу, что травмированные футболисты, у которых больше опыта, готовы вернуться, и я сравниваю, кто из них может внести больший вклад. Возможно, вы увидите изменения уже завтра. А может быть, нет [улыбается].

Well done, son!


Юрген Клопп

395F72C516054765829DD2F669D2D474.ashx (2000×1248)-17

О предстоящей игре

Я оптимист. Мы знаем, как играть протих них. Но мы должны работать. Мы должны быть смелыми и агрессивными.

Необходимо сохранять холодную голову. Нужно следовать плану и посмотреть, как всё будет. Нам нужно сделать всё правильно.

Это футбол и мяч круглый. Верно? Я не напуган, и я не боюсь. Мы имеем более выгодную позицию за счёт результата первой игры, но завтрашний матч не будет лёгкой прогулкой.

Мы знаем, что нам нужно сделать, какую работу выполнить. Она непростая, и обстоятельства бывают разные. Я слышу это в ваших вопросах — сможет ли «Юнайтед» дать бой, ответит ли на поражение...

Мы победили в два мяча, однако нужно забыть об этом и играть заново. Это футбол. Я действительно взволнован. Многих вещей мы не знаем. Возможно, «Юнайтед» начнет максимально рискованно с первых секунд. У Луи ван Гала большой опыт. У него есть план.

О подготовке к матчу

Примечание: «Юнайтед» попросил УЕФА отойти от правил и явиться в Ливерпуль не за день до игры, как это положено по регламенту, а в день игры. УЕФА удовлетворил просьбу МЮ. Юрген Клопп же решил, что его команда будет действовать согласно регламенту, и «Ливерпуль» прибыл в Манчестер накануне, чтобы провести тренировку на «Олд Траффорд».

Мы хотели получить всё сполна, поэтому прибыли на поезде и остались. Мы подготовлены.

Я наслаждаюсь тем, что могу побыть на стадионе вечером перед игрой.  С нетерпением жду матча. Это одна из самых лучших вещей в футболе — играть против «Манчестер Юнайтед», особенно если ты тренер «Ливерпуля».