День победы МЮ, снижение зарплат и трансферный фронт — дайджест новостей на 21 мая.

Gooooooood morning Carrick!

Ну вы же знаете, какой сегодня день? Да-да, день победы в московском финале Лиги Чемпионов! Ровно 14 лет назад «Манчестер Юнайтед» в привычно драматичной манере обыграл «Челси» в серии пенальти и взял свой третий и последний главный клубный трофей. Будем надеяться, что пока что последний.

Космический прыжок Роналду, пас через все поле Руни, спасение Терри от удара Гиггза в овертайме и подарок Терри с голом Гиггза в серии пенальти. Будем верить, что тен Хаг наконец вернет нам эти времена – поздневесеннего лигочемпионского футбола. Аминь.


Пока что, правда, придется довольствоваться в лучшем случае весенней Лигой Европы. Футболистам это даже больше не в радость, чем нам – их зарплата похоже действительно урезается на 25%. Роналду перестает быть самым высокооплачиваемым футболистом АПЛ, Де Хеа спускается на чуть более адекватный уровень зарплаты. Такие дела.


Единственным игроком, кстати, у кого подобного условия в контракте не было, был Поль Погба. Кажется, что уже точно был – итальянские источники сообщают, что француз согласовал условия трехлетнего контракта с «Ювентусом» на 10 млн евро плюс бонусы. Однако главным фактором стали не деньги – их в Париже и Манчестере предлагали больше – а возможность вновь работать с Аллегри.


А ведь если бы остался – мог бы вновь поиграть со своим другом Дибалой. Новостники снова отправляют Пауло в дождливый Манчестер – якобы люди аргентинца уже провели переговоры в Лондоне и Манчестере, а теперь двигаются на юг в Испанию.

Прекрасная схема: Мартинес в МЮ, Дибала в Интер, все (ну может кроме Марсьяля) довольны. Эх. 


Приписывают интерес «Манчестер Юнайтед» и к австрийскому нападающему «Штутгарта» Саше Калайджичу (Джонатан Шрагер, что серьезно). В конкурентах – «Бавария» и «Борусия». Разумеется, нарезка с объяснением, почему он нам нужен, уже имеется на ютубе.

Другая потрясающая новость – Рафинья из «Лидса» может входить в сферу интересов «Манчестер Юнайтед». Тен Хаг, конечно, хочет универсального форварда, но, если это будет невозможно осуществить, будет не против и левоногого правого вингера.


Куда более конкретно продолжает звучать интерес к Фрэнки Де Йонгу – вроде как Эрик тен Хаг уже трижды общался с соотечественником касательно возможного перехода в МЮ. По мнению/предположению/знанию Романо, наш тренер видит Фрэнки в качестве ключевого лица новой эры на «Олд Траффорд».


К слову, наш новый тренер дал прощальное интервью «Аяксу», в котором коснулся и темы «Манчестер Юнайтед»:

[о работе в «Аяксе»]:

«Посмотрите на эту ситуацию с другой стороны – я и так отработал бонусный год в «Аяксе». У меня был шанс уйти прошлым летом, но 4 с половиной года – это отличный период».

[о работе с МЮ]:

«Большой вызов, потому что лига намного сильнее. Ну и очевидно, быть ответственным за футбольные достижения требует многого от человека, необходимой квалификации. Наша цель – сделать «Манчестер Юнайтед» вновь силой в Европе. Как мы сделали с «Аяксом». Достижения в ЛЧ являются обязательными».

[о Роналду]:

«Мне кажется, он тогда оценил, как мы играли (про встречу с «Ювентусом» в ЛЧ 2018/19). Он фантастический игрок и настоящий лидер. Мне не терпится поработать с ним».

[О Тимбере]:

«Он очередной пример прекрасного лидера, выросшего в «Аяксе». Помимо своих футбольных качеств, он имеет задатки капитана команды».


Тем временем в прессе продолжается обсуждение грядущей чистки состава. Так, «Манчестер Юнайтед» вовсе не против продать Аарона Уан-Биссаку, если поступит предложение. Крис Уиллер уверяет, что Эрик солидарен с Рангником и тоже предпочитает Диогу Далота. Причины? Полагаю, в любимом футбольном словосочетании автора.

Аналогичная судьба ждет и Брэндона Уильямса. Тот, впрочем, без боя не намерен сдаваться и постарается убедить тренера в своей необходимости. Теллеш и Шоу якобы в безопасности и входят в планы тен Хага.

Разумеется, в случае продажи Уан-Биссаки или Уильямса вырученные средства тен Хаг хотел бы инвестировать в покупку нового фуллбэка. Так, во всяком случае, нам говорит Лакхерст. Это для тех, кто боится, что в случае продажи Аарона МЮ останется с одним лишь Далотом.


Другим игроком, чья судьба в «Манчестер Юнайтед» находится на волоске, является Дин Хендерсон. Успели порадоваться возможности его ухода в «Ньюкасл» аж за 40 млн фунтов? Что ж, поспешили – сделка, во-первых, далека от завершения (Телеграф), а во-вторых, «Ньюкасл» предпочитает вариант с арендой (Крис Уиллер).


На этом, пожалуй, и все. Хороших всем выходным!