Вопросы и ответы: Дейли Блинд

Центральный защитник, крайний защитник, полузащитник – Дейли Блинд готов и может играть где потребуется, как он и продемонстрировал в течение первого многообещающего года в «Манчестер Юнайтед».

Блинд, пришедший из «Аякса» прошлым летом, проявил себя особенно ярко в последние недели как игрок защиты «Юнайтед», он провел три матча Премьер-Лиги всухую.

Дейли дал интервью официальной программке «Олд Траффорд» United Review, рассказав о своем первом сезоне за «красных дьяволов», переходе соотечественника Мемфиса Депая и новой для себя роли левого центрального защитника.

Дейли, прежде всего: как вы оцените наше начало сезона?

Да, мы счастливы. Предсезонка была очень хороша, отличная организация, мы все поддерживали форму, провели несколько успешных матчей и хорошо начали сезон. Мы должны продолжить в том же духе.

Вы упомянули, что команда провела хорошую предсезонку. Насколько важно было для каждого в клубе тщательно подготовиться?

Всегда приятно уехать и провести какое-то время вместе, упорно тренироваться неделю-две, сыграть несколько удачных матчей. У нас уже сильная команда, но тур, полагаю, помог нам стать еще мощнее, и вы могли видеть стабильность, которая проявилась в первой паре встреч чемпионата.

Поговаривают, что у команды уйдет время на притирку, учитывая появление новичков. Как, по-вашему, обстоят дела?

Все хорошо. Новые футболисты очень быстро вписались. Все помогают им, и я думаю, что парням очень комфортно сейчас в клубе, и это радостно видеть. Если взглянуть на их выступления, можно заметить: они были хороши, и вы видели, что процесс адаптации идёт. Мы должны продолжать строить команду.

Ваш партнер по сборной Мемфис Депай присоединился к клубу этим летом. Как складывается его жизнь здесь, что он дает команде?

Он очень хорошо освоился. Вы можете заметить, что Мемфис очень талантлив, силен, быстр, а еще он настоящая личность. Депай осмеливается всячески демонстрировать лучшее, на что способен. Мемфис на самом деле отличный парень и со всеми ладит.

Вы знаете, каково это: прийти в «Юнайтед», и от вас все ждут многого. Какой совет вы бы дали Мемфису?

Наслаждаться происходящим насколько это возможно. Конечно, ты концентрируешься на том, чтобы каждый день на тренировках и во время матчей показывать себя с лучшей стороны, но важно не поддаваться чрезмерному давлению, получать удовольствие от, например, игры на «Олд Траффорд». А еще я не уверен, что он нуждается в моем совете, потому что он настоящая личность! [смеется] Он знает, на что способен, очень верит в себя, и это отличный подход к делу в такой команде, как «Юнайтед».

Вы оба пришли в Премьер-Лигу звёздами из Голландии…

Да, и я думаю, что это на пользу сборной Нидерландов и нидерландскому футболу. В Премьер-Лигу приехали многие талантливые молодые игроки, и это очень здорово для нас.

Сезон вы начали в центре обороны, став игроком матча с «Астон Виллой». Как сильно вас это порадовало?

Конечно, всегда приятно получить такой приз за матч. Это придает уверенности в собственных силах, замечательно, что люди видят твои успехи.

На что прежде всего стоит обратить внимание, играя на позиции центрального защитника, сравнивая с амплуа крайнего защитника или полузащитника?

У каждой позиции свои задачи. Нужно знать, что от тебя требуется, какие могут подстерегать испытания. Последние несколько матчей я действую в центре защиты, и я могу быстро адаптироваться. Я просто сконцентрирован на том, чтобы показывать себя с лучшей стороны для команды, и приз лучшего игрока в матче с «Виллой» стал для меня знаком: я справляюсь. Поэтому я продолжаю смотреть вперед.

Ваш второй сезон в Англии. Самое значимое, что вы узнали о жизни в «Юнайтед» за минувший год?

Сложный вопрос! То, что я узнал, я увидел с самого начала: насколько значителен «Манчестер Юнайтед». Это можно заметить, когда отправляешься в тур и во время выездных матчей. Огромное количество болельщиков, какие они громкие – невероятно. Я никогда такого не видел.

Вы настроены иначе на старте своего второго сезона, потому что уже знаете, какие здесь требования? Вы поставили перед собой какие-либо цели в этом году?

Да, безусловно, потому что понимаешь, чего ждать от матчей, на стадионах, от болельщиков. Я думаю, что мне это на пользу, и я хочу строить игру на фундаменте сезона прошлого. Но я человек, который живет день за днём, от матча к матчу. Я хочу оставаться в форме, продолжать совершенствоваться, надеюсь, что смогу провести много матчей и помочь команде. Это важнее всего.


Источник: manutd.com