Смоллинг: «Когда узнал, что за мной приехал сэр Алекс – позвонил маме»

Защитник «Манчестер Юнайтед» Крис Смоллинг выкроил время в своем напряженном графике, чтобы ответить на вопросы болельщиков с Facebook и WeChat. Англичанин рассказал о важности мощного старта, борьбе за трофеи и любимом ресторане Луи ван Гала Wings…

2015-08-14 17-00-52

Прежде всего, Крис, поздравляю с субботней победой. Насколько важно начать сезон, заработав три очка?

Да, это важно, особенно учитывая, что случилось в прошлом сезоне. Мы все знали, что должны уйти с поля с тремя очками в активе, и пусть это был не лучший наш матч, мы упорно сражались. Мы действовали сообща, и это гарантировало нашу победу.

Под руководством Луи ван Гала команда сменила немало схем, и вы успели поиграть с несколькими партнерами по центру обороны. Чувствуете, что хорошо адаптировались?

Да, но я думаю, что на все нужно время. Очевидно, что в прошлом году для всех игроков произошла значительная перемена, целый год перемен, но я полагаю, что мы определились с тем, как будем теперь играть. В наших головах ясная картина.

Новички, кажется, быстро освоились; насколько они вас впечатлили?

Они определенно освоились. Я думаю, очень важно, что все, за исключением Серхио, провели с клубом более-менее полную предсезонную подготовку. За две с половиной недели мы с ними познакомились, и в субботнем матче никто не выглядел потерянным.

Учитывая этот фактор, по-вашему, команда может бороться за трофеи в этом сезоне?

Это всегда должно быть нашей целью. Прошлый сезон был разочарованием, и я думаю, что старт сезона на самом деле преградил наш пути к борьбе за какие-либо трофеи, но если мы сможем успешно стартовать в этот раз, тогда этот клуб должен всегда стремиться как минимум к одному трофею в сезоне.

В прошлом сезоне вы впервые примерили капитанскую повязку. Каково это было и что подразумевает собой роль капитана?

Это было весьма сюрреалистично! Когда тренер сказал на той неделе, что доверит мне эту обязанность, причем в важном матче с «Арсеналом», я с нетерпением этого ждал. Я не думаю, что мне пришлось как-то менять свою игру; на поле я в любом случае криклив, так что я всего лишь должен был продолжить высказывать свое мнение. Очевидно, что ношение повязки – дополнительное давление, но мне это действительно понравилось, и я смаковал этот день.

Каково было забить головой в манчестерском дерби в апреле?

Прекрасное чувство. Я думаю, что, учитывая случившееся в первом матче [Крис был удален], победа на «Олд Траффорд» означала бурю эмоций во время празднования гола в тот день.

2015-08-14 17-03-47

Ваш лучший матч в футболке «Юнайтед»? Игра с «Сити» должна быть в списке, не так ли?

Да, я думаю, этот матч должен быть в списке! А еще когда мы играли с «Челси» несколько лет назад и выиграли 3:1; я тоже забил головой. Всегда приятно показать хороший футбол, но еще и забить – это что-то особенное.

Вы поставили перед собой цели на этот сезон? Мы можем ожидать вас неподалеку от штрафной соперника и в ней, или вы сконцентрируетесь на том, чтобы оставить свои ворота в неприкосновенности?

Я думаю, что прежде всего я должен сконцентрироваться на сухих матчах, на том, чтобы закрепиться в составе и сыграть много матчей за сезон. Если я смогу улучшить прошлогодний результат в четыре гола, я буду счастлив.

Мы все видели новости на официальном сайте, но вправду ли вы самый быстрый игрок команды?

Ну реальных проверок мы не проводили, но я думаю, что я наверху списка, 10 метров дистанция или нет. Полагаю, чем длиннее расстояние, тем я быстрее, и, мне кажется, наш фитнес-тренер Тони Страдвик меня в этом поддержит! Может быть, когда-нибудь устроим проверку…

Кто самый неуступчивый футболист во время тренировок? Эшли Янг считает, что это Уэйн Руни…

Я однозначно соглашусь, он весьма неуступчив. В субботу вы видели это на поле «Олд Траффорд», и на тренировках он такой же. Я должен согласиться здесь с Эшем.

Какой совет вы бы дали игроку-любителю, который пытается улучшить навыки защитника на тренировках?

Нужно просто продолжать практиковаться, особенно в отношении слабых мест. Неплохо, если игрок высокий, как я, потому что легче действовать в воздухе, но важно работать над слабой ногой, расположением на поле и возвращением на позицию. Может быть, в конце каждой тренировки нужно выбирать один аспект игры, улучшать его каждую неделю, и просто пять минут бить по мячу каждой ногой. Если это сделать, к концу сезона можно увидеть значительное улучшение. Не нужно бесконечно лупить по мячу, 10-12 раз каждой ногой достаточно, затем отдых и на следующий день все заново.

Самый сложный соперник из нападающих, против которых вам приходилось играть?

Сложный вопрос! Когда я был в «Фулхэме», возможно, Дидье Дрогба в самом расцвете сил: он создавал немало проблем! Безусловно, когда я играл против в него в прошлом году, у него была мощь и сила, но тогда была еще и скорость. Другой – Серхио Агуэро со всей своей прыткостью. Дрогба силен и может загнать тебя в угол, а Агуэро не нравится приближаться к сопернику, поэтому как центральный защитник волнуешься: нужно чувствовать оппонента, знать, где он. Агуэро часто находится за твоей спиной, поэтому бывает непросто.

Чему вы научились у Рио Фердинанда и Неманьи Видича, когда те были в клубе?

Я думаю, тому, как они вели себя каждый день; тренировка для них была как матч. Еще я научился командовать. Ты, как защитник, - голос, глаза и уши полузащиты, так что нужно убедиться в правильном использовании своего преимущества. Я полагаю, они очень хорошо действовали в обороне и помогали команде оказывать давление на соперника. От них многое зависело.

2015-08-14 17-07-23

Вернемся на несколько лет назад. Как вы себя почувствовали, узнав, что переходите в «Юнайтед»?

Вау, буря эмоций! Кажется, мы играли на выезде с «Блэкберном» и заканчивали беседу с тренером. Мой тогдашний тренер Рой Ходжсон отвел меня в сторону и сказал, что они приняли предложение и через тридцать минут в отель явится сэр Алекс Фергюсон. Я не знал, что делать! Я позвонил маме, сэр Алекс скоро приехал, ну и с тех пор все пошло-поехало. Было приятно знать, что, пожалуй, самый важный человек в мире футбола хочет видеть меня в своей команде. Удивительное чувство.

Фергюсон сыграл важную роль в вашем решении прийти в команду? Что в клубе заставило вас подумать: «Вот здесь я хочу играть»?

Да, определенно. Я думаю, он «Мистер Юнайтед»; этот клуб великий, очевидно, лучший в Англии и один из лучших в мире. Но и сэр Алекс во главе – долго думать не пришлось.

Когда вы начинали свою карьеру, думали, что достигнете топ-уровня в клубе и сборной?

Я думаю, это всегда было моей мечтой. Безусловно, нет никаких гарантий: когда дети растут, нет никакой уверенности в успехе. Но я полагаю, что еще в средней школе у меня была такая мечта, пусть и нереалистичная. Я продолжал тренироваться и играть наряду с учебой, и мне повезло, что все получилось, но нужно всегда иметь запасные варианты, потому что нет никаких гарантий.

Я уверен, вы согласитесь: во время предсезонной подготовки можно увидеть, насколько велик этот клуб. Какую роль играют болельщики «Юнайтед» по всему миру в успехе команды?

Я думаю, их поддержка крайне важна, и здорово, что мы побывали в Азии и Америке; это показывает, насколько значим этот клуб. Я помню, как нас принимали в мой первый тур, но с каждым годом размах все больше и больше! Хорошо, что мы съездили и повидали этих болельщиков, потому что не всегда имеется шанс их увидеть. Здорово, что они смогли прийти и на тренировки, и на матчи.

И, наконец, наши китайские болельщики хотят знать, пробовали ли вы когда-нибудь китайскую кухню, и если да, какое у вас любимое блюдо?

Я поклонник Wing’s! [смеется] Мне нравятся крылышки с солью и перцем – это мой фаворит. Или цыпленок и черный бобовый соус с жареным рисом с яйцом.


Источник: manutd.com
Фото: Zimbio.com