Возвращение в топ-4, полный треш в Брентфорде, профи-Марсиаль — дайджест новостей на 23 января

Вчера прошел 23-тур Премьер-Лиги, в котором «Манчестер Юнайтед» разгромил «Вест Хэм» со счетом 1-0 и вышел, хоть может на один день, на четвертое место, которое гарантирует участие в Лиге Чемпионов в следующем сезоне.

Возвращение Маркуса-футболиста?

А вот здесь хайлайты матча, смотреть до конца. 🙂

В целом, по матчу можно сказать, что команда выдала свой лучший футбол при Рангнике и довольно уверенно контролировала игру. Были моменты, когда «красные дьяволы» играли чересчур расточительно. Мяч шел к ничье, однако Рангник желая победить изменил схему на 4-2-4 и отрядил четверых форвардов дожимать «Вест Хэм»! Гол случился на 93-й минуте благодаря взаимодействию всего квартета, а забил мяч в сетку — Маркус Рашфорд.

В составе команды произошло одно изменение в сравнении с прошлой игрой — Харри Магуайер заменил Виктора Линделёфа, в дом которого вломились грабители во время матча в «Брентфорде». Как уже говорилось, семья Виктора в порядке и оправляется от шока уже в Швеции.

К слову о Харри, капитан клуба сыграл надежно, предотвратив несколько опасных контрвыпадов соперника в первом тайме. Однако у англичанина чувствовался некоторый упадок в уверенности.

Игра ознаменовалась возвращением Антони Марсиаля в обойму — француз сделал свое дело в моменте с голом, отдав передачу на Эдинсона Кавани, который в свою очередь сделал гол для Маркуса. Уругваец кстати тоже вернулся в игру после недавней травмы.

Говорят, что люди, не учившие геометрию до сих пор дискутируют на тему «Кто был ВАР ассистентом».

Маркус Рашфорд в рекордный четвертый раз забил победный гол в добавленное время — никто не забивал больше него за всю историю Премьер-Лиги.

Пресс-конференция Ральфа Рангника

Полную версию послематчевой прессухи менеджера «Юнайтед» можете прочитать здесь, а посмотреть здесь.

Если коротко о главном, то Ральф отметил вклад ревущего «Олд Траффорд» и поздравил всех с особенной победой на последних секундах матча.

Некоторая выжимка ниже:

Про удачные замены

Да, я очень рад за парней — нам нужно было пойти на риск в последние 15 минут — можно сказать, что мы играли с четырьмя форвардами в 4-2-4. Нам нужна была эта победа.

Влияние Марсиаля

Когда мы с ним поговорили полторы недели назад, я сказал о важности оставаться профессионалом до самого последнего дня: не важно как долго он будет здесь или желает ли он уйти, для меня главное — профессионализм. В последние две игры он был в составе, а сегодня и вовсе сыграл важную роль в созидании нашего гола. Он — топ игрок, один из лучших в АПЛ, но у нас есть и другие опции на его позицию. Это было его желание уйти и я сказал ему: «Послушай, в соглашении всегда участвуют несколько сторон» [видимо имеется ввиду, что МЮ ищет свои интересы и вправе удерживать игрока, если финансовые требования клуба не выполнены]. Но тем не менее, то как он тренировался и как выступил сегодня является примером профессионализма, которого я ожидаю от всех. Я рад за него, что он добился выхода на поле и сыграл важную роль в забитом мяче.

Контроль игры и похвальная игра в обороне

Я бы так сказал об игре в защите [мы контролировали игру]— мы не позволили им создать много с игры. Однако я все еще недоволен нашим выступлением с мячом. Нам предстоит поработать над этим в следующие недели и найти лучшие решения по игре во владение.

В перерыв на мажорной ноте

Да [очень солидно вот так вот уходить на перерыв], несомненно для всех. Этот отдых нам не помешает, а потом мы подготовим команду к остатку сезона.

В остальных матчах тура «Ман Сити» оступился в «Саутгемптоне» и прервал победную серию в двенадцать матчей. «Сороки» одержали важную победу в сохранении прописки АПЛ.

Матч в «Брентфорде» был полон событий. Сначала игра была остановлена из-за НЛО (ладно, это был просто дрон, но формально дрон неизвестно чей — это тоже НЛО). В связи с этим и травмой головы сразу двоих игроков, к первой половине игры добавили 19 минут. Пауза затянулась еще из-за неисправности рации судьи. Была показана красная карточка игроку, а в последствии отменена системой ВАР. Еще 7 минут добавленных — на этот раз ко второму тайму. 3 гола и один отмененный ВАР. Послематчевая потасовка и вишенка на торте — пылающий Франк (да, да тот самый) и его красная карточка. Главный истерик года, получив желтую карточку, буквально выпросил и вторую.

Сегодня пройдут очередные матчи тура. «Челси» и «Ливерпуль» попытаются обозначить погоню за «шейхами».

Большинство матчей состоится в 17:00 МСК. Лондонское дерби в 19:30.

Так выглядит таблица АПЛ на данный момент. Особенно удручает наша разница голов, но потихоньку мы возвращаемся в зону ЛЧ. «Арсенал» и «Тоттенхэм» имеют несколько игр в запасе, но, хэй, их нужно еще выиграть. Нытиков в бан.

Вышел очередной выпуск Sensible Transfers от The Athletic, где редакция обсуждает проблемные позиции некоторых команд и рекомендует различных игроков, которые бы подошли им.

Можно посмотреть краткое видео с субтитрами на русском языке. Хотя репортаж безосновательно собран для схемы 4-2-2-2 Рангника, The Athletic все же бьют в точку с анализом проблемных позиций. Резюмируя выпуск, МЮ необходимо усиливать опорную зону и правый фланг обороны. Интересен набор предлагаемых игроков, а особо отмечаются Конрад Лаймер (ЦП) и Нуссаир Мазрауи (ПЗ).

Деклан Райс поддерживает пылающий огонь в сердцах фанатов и руководства МЮ, заявив, что всегда лестно отзывался об «Олд Траффорд»: «Это одно из лучших мест для игр, великолепный стадион».

А вот его выступление сегодня:

100% успешности дальних передач; 100% успешных обводок; 97% точных передач; 56 передач выполнено; 12 возвратов мяча (двенадцать!!!); 4 перехвата; два успешных отбора из трех. Просто топово.