Gooooooood moooorning тусовщики, горлопаны и ноулайферы!
Пресса продолжает разгонять новости о возможной полной продаже Манчестер Юнайтед Глейзерами – даже в той доле, в которой клубом владеет INEOS. Почему? Потому что якобы, если автор все правильно понял, изначальное соглашение между Глейзерами и INEOS о покупке МЮ содержало в себе условие drag-along – по-русски говоря, право мажоритарного акционера заставить миноритария продать и свою долю тому же продавцу, которому он сам все свои акции отчуждает.
Важная оговорка – цена продажи должна быть в среднем за одну акции не ниже той, что заплатили INEOS. То есть конкретно расходы на приобретение МЮ Рэтклифф отобьет – чего, в соответствии с имеющимися у нас инсайдами, не скажешь про его инвестиции в клуб после покупки.
Таким образом, при поступлении соответствующего предложения о покупке Манчестер Юнайтед целиком, которое устроит Глейзеров, Рэтклифф будет вынужден продать свою долю вместе с ними. Звучит, конечно, любопытно – и не факт, что положительно. Клуб и так страдает от непоследовательности – такая смена коней на переправе может только затянуть его перестройку. Которая и так, положа руку на сердце, занимает и еще займет много времени.

Но вернемся к новостям футбольным. Роб Доусон порассуждал о возможном уходе Зиркзе и Майну из МЮ уже в январе. Оба недовольны своим игровым временем, оба не видят перспектив к изменению положения и к обоим имеется интерес в Италии. В уход Майну в январе Доусон, правда, не верит. По Зиркзе аналогичной уверенности он не выказал.
По чесноку, уход обоих в январе не выглядит очень хорошей идеей. Без Зиркзе у Манчестер Юнайтед останется лишь один профильный нападающий. В лице Коби клуб потеряет большой талант в той зоне, в которой и так испытывает проблемы. И который даже в этом сезоне и за те небольшие минуты, что провел на поле, умудрился показывать, что талант не пропит и не забыт.

Майкл Оуэн тем временем высказался касательно критики приверженности Аморима схемы с тройкой защитников. Мол, Манчестер Юнайтед больше года до этого играл с четверкой при тен Хаге – и смотрелся кошмарно. В то же время многие команды, играя с тройкой, добивались успеха. Соответственно, проблема то не в схеме.
Так-то оно так. Проблема действительно не в том, что Аморим играет с тройкой центральных защитников и с двойкой полузащитников – Челси Конте с подобным сочетанием брал чемпионство, например. Проблема в том, что эта тройка защиты не помогает команде хорошо обороняться и плоха в билдапе низом. А также в том, что модель игры Аморима, которую мы видим в этом сезоне, не позволяет МЮ контролировать матчи. МЮ умеет много создавать, но не умеет мало допускать.
А это все правда не исправляется простой сменой схемы. Только от этого не легче.

Касательно схемы и ролей в футболе Аморима высказался и Бруну Фернандеш. Ничего нового, но все равно приведем высказывание полностью:
«Я люблю играть в футбол и неважно, на какой позиции. Поставьте меня фуллбэком, вингером, голкипером – я везде отдам всего себя. У всех есть предпочтения, но мы должны адаптироваться к идеям тренера.
Эта роль для меня не нова – я уже играл так в Спортинге, вместе с Карвальо, против низких блоков. У тебя больше времени на подумать, больше пространства, рисков меньше. Когда я играю в качестве десятки, в мои обязанности входит создавать шансы, искать пространство, забивать голы.
Я адаптируюсь к тому, что нужно больше команде. Цель – чтобы команда добивалась успеха. Это самое важное, даже если мне придется иметь меньше влияния».

На этом все, товарищи. Хороших выходных – и мирного неба над головой.