Видели ночь, Лига Криштиану, увольнение Брюса — дайджест новостей на 21 октября

Вчера состоялись матчи третьего тура группового этапа Лиги Чемпионов в группах E, F, G, H. «Бавария» громит очередную жертву, маленький, но гордый «Зальцбург» терроризирует клуб из более статусной лиги, «Мальмё» пропускает авоську, а «Манчестер Юнайтед» совершает героический камбэк. Все, как во втором туре. Сбой в матрице?

В параллельном матче группы F «Вильярреал» победил «Янг Бойз». Несмотря на крупный счет, игра была скорее равной, и «желтой субмарине» откровенно повезло не пропустить столько же, сколько они забили сами, и увезти из Берна три очка. xG 2.83 vs 2.68 — Эмери наверняка доволен результатом, но не игрой своей команды. Не удивительно, что игроком матча признали Херонимо Рульи, голкипера «Вильярреала».

Таким образом «Манчестер Юнайтед» после победы в третьем туре возглавил свою группу с 6 набранными очками. Сульшера это явно обрадовало: «Я уже говорил, что, если выигрываешь свои домашние матчи и добиваешься результата на выезде, у тебя есть хороший шанс выйти из группы. Сегодня мы добились очень важного результата. Мы забуксовали на старте, проиграв «Янг Бойз», что разочаровывает, хотя, если честно, красная карточка повлияла на игру. Мы не играли хорошо против «Вильярреала», но мы взяли три очка и укрепили свое положение. Мне кажется, сегодня была особенная ночь в плане общности, духа, готовности биться, которую мы показали во втором тайме, чтобы продолжить верить и продолжить давить. Все это дали нам фанаты. Энергия, которая исходила от них во втором тайме, была невероятной».

И вот, как этого удалось добиться. В стартовый состав вернулись Фред, Скотт МакТоминей, Маркус Рэшфорд и пропускавший прошлый матч Лиги Чемпионов из-за дисквалификации Аарон Ван-Биссака. Поль Погба, Неманья Матич и Джейдон Санчо, выходившие с первых минут против «Лестера», остались на скамейке.

Первый тайм сложился для «Юнайтед» не лучшим образом: на пятнадцатой минуте счет открыл Марио Пашалич, а на двадцать восьмой Мерих Демирал удвоил преимущество «Аталанты» после стандарта.

В первом тайме действительно было трудно, хотя и далеко не безнадежно по игре. xG: 0.62 («Юнайтед») — 1.29 («Аталанта»). «Юнайтед» больше бил: 9 ударов против 5. Соперники чаще попадали в створ ворот: 3 удара против 2. Криштиану чаще касался мяча в центре поля — трижды, чем в штрафной соперника — 2 раза.

Последний раз, когда «Манчестер Юнайтед» проигрывал в первом тайме в два мяча в лигочемпионском матче, был в 2012, против «Браги». Тогда «Юнайтед» победил 3:2.

Уле Гуннар Сульшер не паниковал. Наш главный тренер верил в себя и команду как до матча, так и во время него. «Сегодня играли две открытые команды, команды, которые хотят атаковать. Может, мы слишком торопились завершить атаку и слишком легко отдавали мяч, рискуя в передачах, но такова наша ДНК. У нас есть очень быстрые игроки и игроки, которые могут отдать последний пас. А потом они повели 2:0 с двух шансов. Это тяжелая ситуация, и я едва понял, как до нее дошло. Удар, еще удар, и мы проигрываем в два мяча. Но мы продолжали верить, и это главное».

На послематчевой пресс-конференции он немного рассказал о том, что думал по поводу игры в первом тайме: «Я был уверен, что мы сможем победить, если не пропустим еще. Мы тоже создавали шансы, нужно было лишь их использовать. Я был вполне доволен игрой и чувствовал, что мы смотримся все лучше и лучше. У нас все получилось, и игроки заслуживают комплиментов — они были очень хороши».

Сульшер сказал игрокам: «Сделайте так, чтобы первый гол (после перерыва) забили мы, тогда мы выиграем матч», — и это сработало.

Маркус Рэшфорд забил с передачи Бруну Фернандеша. Это был трехсотый гол «Манчестер Юнайтед» под руководством Оле Гуннара Сульшера. Угадайте, кто забил первый. Да-да, все тот же Рэшфорд.

Маркус может гордиться не только голом: 53 касания мяча, 31 успешная передача, 6 ударов, 5 касаний мяча в чужой штрафной, 2 передачи в штрафную — прекрасное возвращение после травмы. 6 ударов по воротам за 66 минут — дьявольское число, если так подумать, и больше, чем у любого другого игрока на поле за тот же период.

Сульшер отметил его выступление на послематчевой пресс-конференции: «У нас были шансы в первом тайме, в том числе благодаря забеганиям Маркуса. Он продолжил так играть и во втором тайме и, наконец, смог нанести удар. Его игра будет очень, очень важной для нас».

Сравнять счет для «Манчестер Юнайтед» удалось Харри Магуайру. Передачу на свой счет записал Эдинсон Кавани. Это первый гол Харри в Лиге Чемпионов, давайте поздравим его и пожелаем забить еще.

Тем более, что он и сам хочет забить еще: «Надеюсь, это был только первый из множества голов. Обычно я надеюсь забить головой, у меня было много шансов в этом году, но я не сумел использовать ни один. Этой мой первый гол в сезоне и первый гол в Лиге Чемпионов, так что это момент для гордости для меня и моих родных, которые были здесь и смотрели матч. У меня не было времени отпраздновать, я больше думал о том, как вернуть мяч и продолжить биться за победу».

Атмосфера в команде настолько хорошая, что после матча Сульшер немного подколол Харри: «Да, я бы не поверил, что он сможет так забить еще утром: на тренировке он упустил очень хороший шанс. Не думаю, что он и сам бы поверил, что забьет сегодня. Это было завершение момента на инстинктах».

Нужно ли говорить о том, кто забил третий, победный мяч? Нет, правда, нужно? Криштиану Роналду! Навес Люка Шоу, и Криштиану взмыл вверх, чтобы отправить мяч в сетку.

8 касаний в чужой штрафной, 7 ударов по воротам [4 в створ], 3 созданных шанса, 2 выноса, 2 заработанных фола, 1 гол. И почти все это — помните статистику первого тайма? — за вторую половину игры. Невероятный Криштиану.

Он забивает в каждом матче «Манчестер Юнайтед» в этом розыгрыше Лиги Чемпионов. Знаете, когда такое было в последний раз? В ноябре 2007! Помните, чем кончился сезон? «Юнайтед» выиграл Лигу Чемпионов.

Криштиану догнал по голам за «Манчестер Юнайтед» в Лиге Чемпионов Энди Коула — у обоих по 18 голов. Еще один гол, и Криштиану сравняется с Оле Гуннаром Сульшером. Другая вчерашняя «ачивка» Роналду — 300 матчей за «Манчестер Юнайтед». «Аталанта» — 38-я команда, павшая жертвой Криштиану в Лиге Чемпионов. У Криштиану 140 голов головой. 140! В Германии есть «Рекордмайстер», у нас есть «Рекордбрэйкер».

Не удивительно, что на официальном твиттере именно Роналду назвали игроком матча.

Впрочем, есть и альтернативные мнения. Представители УЕФА выбрали игроком матча Бруну Фернандеша. И это выбор не назовешь незаслуженным, совсем наоборот. 95 касаний мяча, 9 из 11 выигранных единоборств, 9 созданных шансов, 5 заработанных фолов, 4 успешных отбора из 5, 3 созданных «больших» шанса, 3 удара, 1 голевая передача. Интересно, думает ли Гари Невилл до сих пор, что Бруну не помогает обороне?

Он создал 9 возможностей для удара партнерам и трижды бил сам. 9 созданных им вчера шансов — это больше, чем любой другой игрок создал за три тура Лиги Чемпионов. А еще 17 пасов в чужую штрафную, 13 передач в финальную треть поля, 13 кроссов. Бруну выходит и делает магию, а на ВВС все равно говорят, что это не самый лучший его матч. Это ли не признание величия?

Сам Бруну как всегда очень скромен. «Нужно рисковать. Может быть, не так сильно, как я делал в первом тайме, когда у меня было очень много неточных передач. Иногда я вижу, что пас сложный, или что шанса забить с него, возможно, не будет, но я уважаю умения наших нападающих и стараюсь создать для них как можно больше».

Арсен Венгер в комментариях для beIN расхваливал Фреда: «Лично я хотел бы выделить то, как Фред провел второй тайм. Он спас команду от нескольких кроссов в штрафную, был очень хорош в обороне и невероятно много работал на поле». Что сказать? Мсьё знает толк.

88 минут на поле, 70 касаний мяча, 45 точных передач из 56, 5 успешных длинных передач из 6, 3 успешных отбора из 3 попыток, 2 перехвата, 1 вынос. Хороший матч. Будем надеяться, что повреждение, которое получил Фред, не из разряда серьезных.

Фреда во время матча поддерживала его семья. Сын Фреда даже сфотографировался с Криштиану.

Это была хорошая лигочемпионская ночь. Нервная, но ведь за то и любим. Надеюсь, вы ее тоже видели. Если нет, видеообзор как всегда доступен на официальном ютюб-канале Лиги Чемпионов, а текстовый можно найти на официальном сайте клуба.

Но, сколько бы радости не принес нам прекрасный камбэк, на проблемы глаза закрывать не стоит. Это 12-я подряд домашняя игра во всех соревнованиях, в которой «Манчестер Юнайтед» пропустил. Такой длинной серии с пропущенными голами у клуба не было с 1964 года, когда пропускали в 13-ти играх подряд. В последний раз на «Олд Траффорд» удалось сыграть на ноль еще в апреле.

Оле Гуннар Сульшер, конечно же, не обошел вниманием этот момент: «В ключевых ситуациях нам нужно обороняться лучше. Мы так нестабильны потому, что пропускаем простые голы. Сегодня мы снова пропустили два таких гола, нам нужно искоренить эту проблему».

Высказался и капитан: «Думаю, в последних трех или четырех играх мы слишком много пропускали со стандартов. Четыре мяча в четырех матчах, кажется. Нам нужно сосредоточиться, в начале сезона мы хорошо защищались при розыгрыше стандартных положений».

Рэмси — аут? Или еще рано?

Немного трансферных слухов, как без них. Поль Погба снова высказался о своем будущем: «Мне нравится играть за «Манчестер Юнайтед». Криштиану — особенный, один из лучших в мире, я обожаю играть вместе с ним». Ну, вы поняли: когда у команды что-то начинает получаться —se queda, когда у команды проблемы — ищет новый клуб.

Донни Ван де Бек может покинуть скамейку «Юнайтед»: «Аякс» обдумывает возможность его аренды зимой.

«Ньюкасл» продолжает врываться в новостной топ. Вчера — с ожидаемым, но все равно грустным увольнением Стива Брюса. Брюс рассматривает возможность завершить карьеру менеджера после этого. С ним тепло попрощались Нуну Эшпириту Санту, рубившийся с Брюсом еще Чемпионшипе, Алан Ширрер, поблагодаривший его за проделанную в «Ньюкасле» работу, и игрок «сорок» Сен-Максимен.

Жозе Моуринью уже открестился от слухов, связывающих его с работой в «Ньюкасле»: «Я подписался на трехлетний проект с «Ромой» и не собираюсь бросать своих игроков».

Но «Ньюкасл», кажется, хочет именно португальского тренера «Ромы». Не нынешнего, так бывшего. Много слухов связывает с клубом Паулу Фонсеку.

Жерар Пике, когда-то не сумевший пробиться в основной состав нашей команды, стал самым старым игроком, когда-либо забивавшим за «Барселону» в Лиге Чемпионов.

Клаудио Раньери отпраздновал семидесятилетний юбилей. Поздравляем!

Что там у конкурентов? «Челси» придется ехать в ОАЭ ради Клубного Чемпионата Мира. Должны были играть в Японии, но вмешался коронавирус. О, эти прекрасные, очень нужные турниры, которые ФИФА хочет проводить почаще и с большим количеством матчей. Два нападающих «Челси» итак травмировались: Лукаку и Вернер пропустят несколько матчей, что может серьезно повлиять на шансы их клуба в Премьер-Лиге, скольких игроков они не досчитаются после этого турнира? Конечно, нас проблемы конкурента волновать не должны, но сегодня они, а завтра и мы можем пострадать.