Снова неудача в Лондоне, снова плохая реализация, снова плохой второй тайм — дайджест новостей на 20 августа

«Манчестер Юнайтед» вновь проигрывает в Лондоне – 6-ой раз за последние 10 матчей. «Манчестер Юнайтед» вновь не выигрывает в гостях у команду из топ-7(?). «Манчестер Юнайтед» вновь не показывает цельной игры на протяжении всего матча – второй тайм по большей части провален. Было ли что-то положительное? Стакан всегда на половину полон, всегда.

«Красные дьяволы» действительно были ощутимо острее соперника в первом тайме (вновь!) – при хорошей реализации команды забивают парочку мячей в таких условиях. Брайтон вколотил волкам 4 при чуть большем xG. Бруну Фернандеш создал два больших шанса и упустил один сам, Рэшфорд провафлил два больших шанса. Не доволен партнерами в атаке может быть и Люк Шоу – 6 шансов для партнеров, один из них большой.

Другими словами, история с реализацией перетекла из прошлого сезона в этот, на что обратил внимание и Эрик тен Хаг:

«Мне понравилось наше выступление в первом тайме – за исключением того, что мы не забили. Мы создали хорошие шансы. Мы хорошо прессинговали.  У нас были хорошие отрезки, в которых мы создали шансы для гола, также мы заслужили пенальти.

Я не волнуюсь из-за нашей игры в атаке. Я волнуюсь из-за нашей реализации. Все как и раньше, мы знаем об этом проблеме. Именно поэтому мы приобрели форварда» который имеет проблемы с реализацией.

История с отсутствием контроля над матчами, впрочем, тоже никуда не делась. И да, это тоже красноречиво подчеркивается графиком выше. И на эту проблему косвенно тоже проговорил наш тренер:

«В понедельник наше выступление было не лучшим, но мы добились результата. Сегодня перфоманс был неплохой, но результата мы не добились. В процессе мы концентрируемся на положительном, но мы также знаем значение первого гола. Мы должны сохранять веру в себя во вторых таймах, сохранять концентрацию, продолжать атаковать и не быть пассивными, как в моменте с первым пропущенным голом. Это было ну совсем лишним, и этот гол изменил игру.

Когда проигрываешь, нужно смотреть на себя в зеркало. Мы должны забивать, чтобы болельщики оппонента молчали. В первом тайме стадион был тихим, потому что мы забирали игру, а они теряли веру. Когда забиваешь, игра – твоя. Мы не можем добавить это на трансферном рынке».

Следующие инфографики подсвечивают другой тренд в нашей игре (по итогам двух матчей) – команда скатывается на правый фланг. Да, именно из зоны правого полуфланга действует Бруну, но объяснение не только в этом. Многие из болельщиков заметили, что уже второй соперник кряду оставляет открытым именно Ван-Биссаку – как наименее опасного с мячом игрока МЮ. Тот, как следствие, даже набирает какие-то цифры в продвижении (что видно на графике), но сама команда в итоге с большим затруднением строит игру.

Еще один косвенный минус такого крена – обитание Рэшфорда в правом полуфланге. Маркус уже рассказывал, что справа ему менее комфортно открываться. В центре ситуация не лучше, на что обратил внимание Рой Кин – по мнению легендарного ирландца, даже язык тела кричит, что Маркусу не нравится играть в роли цф. Минус (игра справа) на минус (игра в центре) плюса не дал. Ждем Хойллунда?

Зато похвалы от тренера удостоилась полузащита МЮ, в т.ч. Мэйсон Маунт:

«Я думаю, что наша полузащиты сыграла хорошо. Мы всегда можем лучше, но если ты бежишь отыгрываться, пространство сзади будет всегда. Впрочем, в основном, в переходных моментах в защите мы были лучше (чем в матче с волками).

Маунт справился (с игрой в более глубокой роли – прим.). мы доминировали на Шпорами в первом тайме, особенно в полузащите, как при владении, так и без мяча. Мэйсон сыграл важную роль в этом».

Тем не менее, общественность, по всей видимости, не так воодушевлена, как наш тренер. Косвенно это проявляется в том, что после матча внезапно появились слухи о Марко Верратти. И якобы предстоящей битва за итальянца с «Баварией». Пару лет назад был бы трансфер мечты, да? Амрабат кстати выйдет?

Напоследок, мы не можем пройти мимо истории с пенальти. В последнее десятилетие трактовки игры рукой меняются будто ли не ежегодно – но пока что совсем непонятно, каким образом такая игра рукой не ведет к пенальти. Ждем объяснений от судейских гуру в комментариях. Эрик тен Хаг, кстати, тоже не доволен:

«Понятия не имею, почему это не пенальти. Это точно был пенальти. Он (Кристиан Ромеро) изменил направление мяча, заблокировавшая мяч рука была выставлено далеко от тела. Но окей, мы должны принять это».

P.S. Как там сыграли наши конкуренты? «Ньюкасл» в тяжелом матче проиграл «Ман Сити» 1-0. «Ливерпуль, даже несмотря на удаление и ранний пропущенный гол, относительно уверенно обыграл «Борнмут» (3-1). «Брайтон» разнес «волков», но тоже немало позволил волкам – 2,28 по xG (или 2,00 по fbref), 16 ударов.

На этом все, товарищи. Мирного неба над головой.