Итак, матч с лесниками завершён и Майкл Каррик вышел на поле, так как это последний домашний матч в сезоне. Сразу и послушаем:

«Какой потрясающий способ завершить сезон для нас дома. Какая это была игра. Нам это нравится, мы должны сами создавать себе трудности, мы должны делать игру захватывающей. Я думаю, мы сегодня сыграли очень хорошо, невероятно видеть это место таким. Это такое особенное место, оно творит волшебство. У нас были невероятные моменты за эти годы. В этом сезоне у нас были очень важные матчи, которые нам всем понравились».
«Я хочу поблагодарить игроков, я должен сказать всем, это такая хорошая группа игроков. Я знаю, что мы здесь ради футбола и игры, но это действительно хорошая группа людей, и я думаю, что это важно, особенно в этом футбольном клубе, где мы жертвуем друг ради друга и заботимся друг о друге. Они отчаянно стремятся к успеху. И конечно, я хочу поблагодарить персонал за поддержку, которую они постоянно оказывали всем нам. На протяжении всего существования клуба. Усилия и жертвы, на которые идут все, делают это место таким особенным».
«У нас есть игроки, которые покидают команду и у которых истекают контракты. Каземиро, очевидно, был невероятен, у нас очень хорошее взаимопонимание, поэтому приятно видеть, какой отклик он получает. У нас также есть Тайрелл, у него были трудности с травмами с тех пор, как он здесь, но, пожалуйста, выразите ему свою благодарность».
«Наконец, я хочу выразить огромную благодарность за поддержку в этом сезоне. Мы наслаждаемся взлетами, мы наслаждаемся падениями, мы поддерживаем друг друга. Самое лучшее в этом месте — это болельщики. Легко поддерживать и наслаждаться, когда все хорошо. У нас есть связь, которую я чувствую с того момента, как вошел сюда 20 лет назад. В трудные времена мы держимся вместе. Это место невероятное, вы уникальны, и именно в этом суть футбольного клуба, поэтому спасибо вам. Я просто хочу сказать огромное спасибо за сезон, невероятно видеть это место таким полным. Наслаждайтесь сегодняшним днем, у нас были важные моменты и важные голы здесь за последние несколько месяцев, надеюсь, у нас их будет еще много. Берегите себя и хорошего вам лета».

Да, Каземиро попрощался с болельщиками «Олд Траффорда». Уходят и другие игроки. Про Маласию Каррик упомянул. Прозрачно намекается, что уйдут Зиркзи и Угарте. Санчо не вернётся на Каррингтон, потому что у него закончится контракт. Все знают про ситуацию с Рэшфордом, которого хочет видеть в «Реале» Жозе. Алтай Байындыр тоже, скорее всего, уедет играть, и Онана останется в Турции. Расмус Хойлунд открыто попрощался с клубом в запрещённой социальной сети.

Время идёт, и другие игроки в других командах тоже заканчивают свой путь в европейском футболе. Антуан Гризман попрощался с болельщиками «Атлетико» и уезжает в Америку, а вслед за ним едет многолетняя мечта одного карриковеда о Гризе. Ну а что касается нашей команды, то шекели, как известно, не пахнут, и в магазине уже висит спецсерия футболок с портретом Каземиро.
Но что это я, вернемся к матчу. Каррик и про матч же дал интервью!
После этой победы вы гарантировали себе третье место и попрощались с игроками, это был идеальный день?
«Это был хороший день. Мы действительно осознаём, что достигли успеха. Мы действительно неплохи, как по отдельности, так и вместе, как клуб. Но до этой стадии легко добраться, и лишнего ликования нет. Закончить сезон так, как мы, по многим причинам делает этот день успешным для нас».
Есть новости о вашем будущем?
«Все знают, что в ближайшие дни будет ясность. Сегодня все сосредоточились на том, чтобы получить правильный результат и пролить свет на отдельные ситуации, поэтому, какие бы ни были новости, я уверен, что вы получите их через несколько дней».
Что нужно сделать, чтобы вывести МЮ на новый уровень?
«Я думаю, что есть два момента. Понимание позиции, куда мы хотим прийти, по сравнению с той, где мы были. Понимание того, какие шаги будут предприняты. Я искренне считаю, что то, что мы здесь, уже было фантастическим достижением, игроки получают за это большие похвалы. Мы просто хотим продолжать совершенствоваться. Чем выше поднимаешься в лиге, тем тяжелее становится. Вам нужно делать большие шаги, но сделать эти шаги сложнее. Сейчас просто хочется продолжать двигаться вперед. У нас есть действительно хорошая группа игроков, мы надеемся, что они и дальше будут совершенствоваться и становиться лучше».
Реально ли Кунья, Шешко и Мбемо могут нацелиться на 20 голов в следующем сезоне?
«Это был действительно хороший первый сезон для всех пришедших игроков. Оценивая голы и передачи, я верю в атакующих игроков. Я думаю, что важно в целом меняться, адаптироваться и совершенствоваться по ходу сезона. Следующий сезон будет другим, и подготовка к нему - еще одна задача. Действительно хорошо работать с такими игроками, и я в них уверен».
Что вы сказали Бруну после того, как он повторил рекорд результативных передач?
«На поле и в раздевалке всё было немного хаотично, так что мне особенно нечего было сказать. Он справился с этим действительно хорошо, если честно. Для меня, наблюдающего сбоку, неочевидно, что у него в голове, он ищет пас или хочет забить. Для нас это ещё один из игровых дней, хотя он собирается получить награду, потому что это фантастическое достижение».
Насколько большим достижением является то, что Люк Шоу провёл каждую игру и сможет ли он сделать это снова в следующем сезоне?
«Кому-то трудно добиться такого результата, когда так много игр. Иногда это не его вина. К сожалению, травмы - это часть футбола и есть другие вещи, которые от нас не зависят. Так что выйти в каждой игре - это действительно самая фантастическая вещь, которую можно сделать. Следующий сезон - новый сезон и там будут разного рода турниры. Это часть эволюции, но он будет старше, опытнее и лучше управлять своим телом. Сейчас у него ужасный опыт. Он здесь давно и знает клуб. В следующем сезоне его опыт будет ценным, сколько бы игр он не играл».
Считаете ли вы, что Люк Шоу не случайно был в сборной Англии вместе с Гарри Магуайром и Кобби Майну?
«Я, конечно, так и думаю. У меня вообще нет какого-то конкретного ответа на этот вопрос. Но его последовательность и то, как он учится, его уровень работоспособности, его опыт, его умения, которые у него есть. Он фантастический крайний защитник, и я думаю, что все трое не навредили своим шансам в последнее время».

Как и сказал Майкл, Бруну оформил двадцатый ассист и дотянулся до цифо де Брюйне и Анри. А есть ещё один матч!

Напоследок Бруну решил собрать все индивидуальные награды сезона и обогнал Роналду и де Хеа по количеству игроков года:

Бруну, впрочем, остаётся скромным парнем и даже позволил с собой сфоткаться какому-то лысому мужику.

Посмотрим на цифры:

МЮ сыграл в открытую игру и многое позволил сопернику, но уверенно переиграл. Голов могло бы быть больше раза в два, если бы Мбемо попадал в ворота (впрочем, мы всё равно любим Брайана, практически в одиночку тащившего команду в начале сезона).

И из игры никто не выпадал, в отличие от соперника, чьи игроки атаки набегали на наши позиции в одиночку или вообще оставались без мяча. Даже сам де Лигт с койки одобряет.

А на сегодня всё.
