Продолжаем сливать, как провести пресс-конференцию не привлекая внимание санитаров, попасть бы в топ-15, а куры-то готовятся - дайджест новостей на 12 мая

Доброе утро всем любителям открытых тренировок перед финалом ЛЕ. Вчера МЮ и «Тоттенхэм» продолжили унижение Арсена Венгера, проиграв свои матчи и заняв последние строчки перед зоной вылета. Жалко что Арсен больше не тренирует, отвешивал бы сейчас едкие комментарии с шестой строчки никому не нужного турнира.

Итак, первая интрига матча: что с логотипом? Признаться, я уже решил было, что спонсор не перенёс эффективных методов управления сэра Джима и безвременно нас покинул, и уже начал прикидывать какими красками заиграет трансферное окно, но тут выяснилось, что это благотворительность. Qualcomm и МЮ договорились о том, что на футболках наших команд на один тур будет логотип (RED). Что это за благотворительная организация такая, понять сложно, потому что вместо ссылки на их сайт, на сайте МЮ красуется ссылка на сайт магазина с лимитированной версией футболок. Хочешь на старости лет вспомнить триумфальное взятие 16 места в домашнем матче с «Вест Хэмом» 0-2 в сезоне 24-25? Покупай. Некоторое время я думал, что это Глобальный фонд борьбы со СПИДом, но потом таки смог нагуглить: www.red.org Вот так то, дорогие товарищи, Карриковедение хотя бы даёт ссылки на благотворительные организации, которые нам, болельщикам, предлагают спонсировать.


Перейдём к матчу и оценке тактики соперника. Вместо великого «Вест Хэма» Дэвида Мойеса нам подсунули убогую подделку от известного волшебника Грэма Поттера. Тот украл идею у гения тренерского цеха тен Хага и применил Ван-Биссаку на левом фланге. Это был подлый поступок, особенно учитывая, что Аморим выпустил латералем вроде бы набравшего форму Амада. В результате первый гол из-под Амада и пришёл, когда тот не смог удержать Кудуса. Пятка у Соучека, как выяснилось, не болела. Под второй гол отдал передачу уже сам Аарон, проданный нами за то, что отдавал мало голевых передач. Никто ему не мешал, и Боуэн замкнул без шансов для Алтая.


Памятуя о склонности Рубена пояснять за тактику боксёрскими методами, Лени Йоро сломался сам.

«Завтра [в понедельник] нам нужно будет оценить состояние Лени более детально», — сказал стремительно седеющий Аморим журналистам. «Он что-то почувствовал, но я думаю, что это может быть мелочью».

В отдельном интервью Sky Sports Рубен повторил, что нет причин бояться худшего. «У него была эта проблема в начале сезона», — добавил тренер. «Мы надеемся, что это не слишком серьезно. Я не хочу говорить слишком много, но, возможно, это не так уж и важно».

Может, в «Реале» всё-таки что-то знали?


Что же ещё сказал коуч? Послушаем:

Рубен, сегодня, очевидно, разочаровывающий день — усугубил ли его Лени Йоро, есть позитивные новости о нем?

«Завтра нам нужно будет оценить Лени получше. Он что-то почувствовал, но я думаю, что это может быть мелочью».

А как обстоят дела сегодня в целом?

«Я думаю, что в некоторых играх, которые у нас были, ситуация была довольно похожа, например с "Вулвз". Мы создаем больше моментов, чем соперник, но отсутствие борьбы [разочаровывало] во время защиты наших ворот в те несколько раз, когда "Вест Хэм" был около нашей штрафной. У нас было отсутствие настойчивости. Мы были около штрафной [соперника] и не было настойчивости. Нам нужно быть более агрессивными. Если вы не можете забить в первый раз, [затем] во второй раз, тогда делайте передачу, если мы агрессивны, мы сможем забить. У нас не было темпа. Мы должны играть намного лучше, и для меня больше всего беспокоит чувство, что "все в порядке, мы не сможем сильно изменить свою позицию, так что всё в порядке". Это самая большая проблема в нашем клубе на данный момент, потому что мы теряем ощущение того, что мы огромный клуб, и что проиграть дома — это конец света. Так что я думаю, что это самая большая проблема в нашем клубе».

Сейчас вы на 16-м месте, и есть вероятность, что вы могли бы даже закончить на 17-м месте. Как менеджер этого футбольного клуба, что вы чувствуете, когда смотрите на турнирную таблицу и видите свою команду на 16-м месте?

«Я думаю… Я должен чувствовать себя менеджером "Манчестер Юнайтед" в таком положении, я смущён, и это трудно принять. И я думаю, что каждый должен серьезно подумать о многих вещах здесь. Все думают о финале, финал не является проблемой в данный момент в нашем клубе, у нас есть более важные, более важные вещи, о которых нужно думать. И нам нужно многое изменить в конце сезона».

Попросту говоря, при втором голе Угарте теряет мяч, ладно, не здорово, но это может случиться. Но его реакция, он просто остается на коленях, нет никаких попыток отработать. Как вы можете надеяться на успех в качестве футбольной команды, если у вас есть игроки, которые считают, что отрабатывать — это необязательно? Вот Поль Погба бы мгновенно вскочил и вернул мяч

«Я не хочу говорить о конкретных игроках, это командное дело, а когда это командное дело, это дело менеджера. Поэтому мы постараемся это решить. Это должно быть связано с отсутствием агрессивности в защите штрафной и в атаке штрафной».

Но если говорить в целом, есть ли еще культурная проблема среди игроков…?

«Да, да. Я думаю, что нет… Это чувство. Я не буду говорить о культуре, потому что мы не говорим о ней в данный момент, но это чувство, которое является самым опасным чувством, которое мы испытываем в большом клубе».

Вы здесь уже несколько месяцев, вы шокированы, удивлены, опечалены тем, что то, о чем вы говорите, например агрессивность, которая, кажется, является весьма основополагающей для игры в футбол высокого уровня, вы не смогли вытеснить это из команды?

«Я думаю, конечно, это другое соревнование, но и в Лиге Европы мы играем не очень хорошо, но у нас есть немного этой настойчивости, мы не можем проигрывать там игры, мы должны выиграть её, мы умудряемся найти способ выиграть игры, чтобы пройти дальше… Если "Атлетик" получает удаление, мы этим пользуемся, мы очень сосредоточены. И вы видите эти игры в Премьер-лиге, иногда мы не сосредоточены. И у нас нет того чувства, что нам нужно победить, чтобы пройти на следующий этап, как в Лиге Европы, так что это что-то ментальное в нашей команде».

Похоже, что игроки и выбирают, в каких играх играть.

«Это трудно объяснить. Нам нужно… это чувство, у меня такое чувство, что во всём, что мы делаем, есть эта нехватка профессионализма, так что это большая проблема».

Три года назад, когда команда финишировала шестой, болельщики скандировали: «Вы не годитесь для ношения этой футболки» в адрес игроков. Вас удивляет, насколько болельщики поддерживали игроков и что они не освистывали их и не нападали на них?

«Я думаю, они делают… Трудно что-то сказать о наших болельщиках и обо всех остальных, потому что нет оправданий. Независимо от контекста, и я говорю это здесь, я больше всех за это ответственен. Поэтому нам нужно многое изменить летом».

Это чувство, Рубен, о котором вы говорили, что проигрывать — это нормально, такие игроки… очевидно, что вы не хотите такого отношения в следующем сезоне, но эти игроки, разве нельзя их натренировать, их просто нужно заменить или это смесь?

«Я не знаю, и я не хочу говорить об игроках, я говорю о себе, культуре в клубе, культуре в команде. У меня такое чувство, что нам нужно это изменить, и нам нужно быть действительно сильными летом и быть смелыми, потому что у нас не будет следующего сезона, если мы начнем так. Или если чувство с нами до сих пор, мы должны предоставить место другим людям».

После «Брентфорда» вы сказали, что у вас сложилось впечатление, что некоторые игроки смотрели на полуфинал ЛЕ, когда им следовало сосредоточиться на «Брентфорде». Было ли у вас такое ощущение сегодня, что они уже с нетерпением ждали той игры со шпорами, и если это так, рискуют ли некоторые игроки своим местом в том финале Лиги Европы, если они продолжат играть так же?

«Честно говоря, вы правы. Меня не беспокоит финал, это, безусловно, самая маленькая проблема в нашем клубе. Нам нужно изменить что-то более глубокое. Мы показываем, что в конце этого сезона, что мы не… играем в Премьер-лиге и Лига Чемпионов для нас это как на Марс полететь. Так что нам нужно это признать. Я не беспокоюсь о финале. Они будут сосредоточены, и я не знаю, что лучше, играть в Лиге чемпионов или нет. Давайте подумаем о "Челси" и об улучшении многих аспектов».

Как вы удержите их внимание на «Челси», ведь это большая игра в пятницу вечером, перед финалом? Вы говорите как человек, который отчаянно хочет выиграть эту игру, но, возможно, игроки не чувствуют себя так.

«Нет, мы будем готовы к "Челси", и у нас есть время на тренировки, и у нас есть время на подготовку».

Добавлю, что хочется пожелать Рубену продержаться до конца сезона, не применяя успокоительных.


Настолько ли плох на самом деле был матч? Результат на табло (цитаты великих людей), но посмотрим:

Ну такое. Молотобойцы контролировали почти весь матч, и хотя МЮ в конце прибавил, отыграться не вышло.

Чудовищной пустоты на правом фланге нет, но и нападения тоже нет, от слова совсем.


Заглянул я и на сайт «Тоттенхэма», который уступил «Пэлас» так же, как и мы. В отличие от Рубена, Постекоглу не стесняется говорить, что готовится к финалу. Плохо желать людям травм, но к сожалению для МЮ с Кулусевски всё в порядке. Вернулся Сон, и ему планируют дать игровое время и в следующем матче. Эндж открыто говорит о том, что использует последние матчи как тренировку. Так что финал будет тяжёлый.


А раз финал будет тяжёлый, то время экономить! Сэр Джим как узнал, что шпоры бесплатно везут на матч всех своих сотрудников (а их 700), так сразу заподозрил что-то такое в стенах родного клуба. И точно, наши собирались сделать то же самое! Недрогнувшей рукой сэр аннулировал это безобразие. Как сказал Мэтт Лоутон из Times, «в "Юнайтед" говорят, что приоритет болельщиков (покупающих билеты за деньги) - самый справедливый подход».


А на сегодня всё.