Поздняя победа, возвращение Санчо, Марсьяль догнал Бэкхема — дайджест новостей на 2 февраля

«Манчестер Юнайтед» сумел выиграть и второй полуфинальный матч Кубка Лиги против «Ноттингем Форест». В этот раз — 2:0. У «лесников» так и не получилось за два матча забить хотя бы гол престижа, а «Юнайтед», если верить метрике xG, второй матч провел не сильно хуже, чем первый, пусть и позволил сопернику создать у своих ворот полноценный голевой шанс.

«Манчестер Юнайтед» начинал матч в следующем составе:

На замену вышли Маркус Рэшфорд, Антони Марсьяль, Джейдон Санчо, Харри Магуайр и Виктор Линделёф. Именно появление на поле первых двоих обернуло ход матча в пользу «Юнайтед»: Маркус отличился двумя голевыми передачами, а Антони забил первый гол. Второй гол на счету Фреда.

Хайлайты матча:

Послематчевое интервью Эрика тен Хага:

Темп игры стал лучше:

Когда проходишь эту стадию: побеждаешь в полуфинале и выходишь в финал, — значит, игра была нормальной. Хотя, если быть честным, первый тайм был не слишком хорош. Думаю, мы играли профессионально, но наш темп был слишком низок, мы были слишком медлительны и не создавали шансов забить. С другой стороны, мы позволили сопернику создать две возможности для гола, и это неприемлемо. Второй тайм был лучше: скорости выросли, мы больше двигались и забили пару хороших голов. Выиграть 5:0 по итогу двух матчей — это неплохо.

Есть ли разочарование из-за первого тайма?

Разочарование — слишком серьезное слово. Когда играешь в таких матчах, не помешает немного хитрости: не нужно бросаться вперед, где тебя ждет ловушка. Нужно понимать, что в определенный момент соперники сами пойдут вперед, ведь им нужно возвращаться в игру. Нужно держать мяч, продолжать перепасовываться. Это нам и следовало сделать. Это, а еще двигаться побольше. Быстрее меняться позициями, я это имею в виду. Но мы так не играли. Потому, думаю, нам сегодня так необходимо было усиление со скамейки. В первые пятнадцать минут после перерыва мы играли быстрее, создали несколько шансов, на Вауте точно был пенальти. Замены изменили динамику игры, смещение Бруну правее тоже повлияло. Сопернику стало сложнее защищаться.

Санчо вернулся:

Мне показалось, что все прошло отлично: фанаты встретили его с любовью, думаю, его это обрадовало. Он рад и тому, что вернулся на поле. В последние недели в Каррингтоне я видел, как он улыбается. Надеюсь, так и продолжится, и он еще внесет свой вклад, серьезный вклад в наш сезон. Джейдон может играть на фланге, может играть и десятку, но мы часто смешиваем эти две его роли, и мне это нравится. С другой стороны, вся команда должна быть достаточно дисциплинирована, чтобы при смешении ролей все позиции на поле оставались закрыты. Иначе всё превратится в хаос.

Плотный календарь:

Я вижу в этом преимущество. Можно становиться лучше от игры к игре. Получаешь много данных, которые можно донести до игроков. Мы устанавливаем для команды определенные стандарты, работаем над улучшением игры и можем наглядно продемонстрировать игрокам, в чем им нужно прибавить, что привнести в следующую игру. Плотный календарь — проблема, но та проблема, с который мы рады иметь дело. К тому же, для такой команды должно быть нормально играть каждые три дня. И мы ждем следующих матчей. Большинство футболистов предпочитают игры тренировкам. Наша цель в том, чтобы каждая следующая игра в нашем исполнении была лучше предыдущей.

Устрашающий «Олд Траффорд»:

Так и должно быть. Это должна быть наша крепость, но мы не должны забывать о том, что подобного можно достичь лишь трудом. Каждую минуту каждого матча мы вкладываем в эту крепость: 100% сфокусированности, 100% энергии. Если хочешь побеждать, нужно выкладываться. Впереди субботний матч, потом домашняя игра — нужно выложиться в них.

Вы в финале:

Отлично. Ты играешь в финалах, чтобы побеждать, выйти в финал — не достижение. Мы хотим победить. Перед финалом у нас есть другие задачи: нужно помнить об играх Премьер-Лиги. Я сказал игрокам, что выкладываться надо в каждом матче, нужно играть интенсивно и оставаться «Юнайтед». Если ты игрок «Манчестер Юнайтед», нужно соответствовать этому уровню. Мы с нетерпением ждем финала, сыграть на «Уэмбли» с «Ньюкаслом», отличной командой, будет просто замечательно. Но это все будет не скоро: я напомнил всем игрокам, что сейчас мы должны сосредоточиться на Премьер-Лиге, на субботней игре с «Кристал Пэлас». Нужно пока что забыть о Кубке и сконцентрироваться на ближайших играх.

Журналисты не зря назвали «Олд Траффорд» устрашающим: «Манчестер Юнайтед» выиграл 12 домашних матчей подряд впервые с тех пор, как пост главного тренера покинул сэр Алекс Фергюсон.

B/R Football напоминает, что четыре своих последних финала Кубка Лиги «Манчестер Юнайтед» выиграл. В 2006, 2009, 2010 и 2017.

Задачка для внимательных: найдите на фото всех игроков, кто еще в клубе.

Люк Шоу после матча: «Особенный момент: парни в хорошей форме, мы чувствуем, что трибуны с нами. Мы все ждем финала, но перед ним у нас несколько важных матчей. Приятно выйти в финал, но, если не побеждаешь, то в этом нет никакого смысла. Мы хотим вернуть клуб на тот уровень, на котором он должен быть: мы хотим выигрывать трофеи. «Ньюкасл» сейчас очень хорошая команда, но для нас это будет важной вехой на том пути, который мы хотим пройти».

Бруну Фернандеш после матча: «Я доволен игрой, которую показала команда, голами, которые мы забили. Мы сделали это: одержали победу и вышли в финал, — так что мы счастливы. У нас уже был один финал с тех пор, как я в клубе, но нам не удалось победить. Теперь у нас будет еще один шанс. Нужно наслаждаться моментом. Многие скажут, что это всего лишь Кубок Лиги, но в финале играют не они. Для нас игра с «Ньюкаслом» будет важным матчем, это шанс выиграть трофей».

Надо сказать, Бруну во вчерашнем матче с «лесниками» был хорош: точность паса 84%, 82 касания мяча, 5 выполненных длинных передач (при 5 попытках), 4 передачи под удар, 2 кросса.

SkySports оценил: Бруну стал игроком матча.

А тривела Бруну перед голом Марсьяля — «наследие» вот этого парня:

Бруну сказал, что учился у профессора Куарежмы.

«Tony Martial scores again...». 10 минут понадобилось Антони для того, чтобы забить.

Эрик тен Хаг: «Мы знаем, на что способен Антони Марсьяль, когда он в хорошей форме. Сейчас он не в форме, так что просто представьте, как он будет играть, проведя подряд 10 матчей. Вы увидите совсем другую атаку и куда лучшую версию Марсьяля».

Ждем. А пока просто констатируем факт, что «50 million down the drain» по количеству голов за клуб догнал Дэвида Бэкхема. 85 голов.

Джейдон вернулся. Пока что только на поле, а не на свой уровень времен «Боруссии» (за 27 минут на поле Санчо отличился в атаке лишь 1 пасом в финальную треть поля), но с чего-то же нужно начинать. Фанаты на трибунах активно поддерживали Санчо, когда он вышел на замену, поддержим и мы. «Санчо, Санчо, Санчо!...»

Маркус счастлив играть со своими «братишками».

Просто представьте на минуту, что Санчо и Марсьяль смогут набрать такую же огненную форму, как Рэшфорд.

Впрочем, в плане голов в огненной (для себя) форме еще один парень. Фред. Он забил в этом сезоне столько же (4 гола), сколько в сезонах 2018/19, 2019/20 и 2020/21 вместе взятых. Так держать, Пастор!

Марсель Забитцер потихоньку втягивается в жизнь «Юнайтед»: сыграть вчера не мог, но приехал поддержать команду с трибун.