Поражение в Мюнхене, Онана берет всю вину на себя, первый гол Расмуса — дайджест новостей на 21 сентября

Вчерашний гостевой матч против «Баварии» закончился для «Манчестер Юнайтед» поражением со счетом 4:3.

Стартовый состав «Юнайтед»:

Стартовый состав «Баварии»:

«Манчестер Юнайтед» уже традиционно для этого сезона прилично начал матч, но уже в середине первого тайма сел ближе к своим воротам и почти сразу пропустил гол: Лерой Сане открыл счет после ошибки Андре Онана. До перерыва собраться команде так и не удалось, «Бавария» очень быстро забила и второй мяч. На 49 минуте надежду болельщикам «Юнайтед» подарил Расмус Хёйлунн, отыграв один гол, но надежда эта продержалась недолго — «Бавария» заработала пенальти, и Кейн отправил в сетку третий мяч своей команды.

Жаркой получилась концовка матча: Каземиро забил на 88 минуте, а в добавленное время оформил дубль. Не пропусти «Юнайтед» чуть раньше четвертый, удалось бы увезти из Мюнхена ничью.

Игроком матча был признан Лерой Сане.

Немного статистики:

Статистически «Манчестер Юнайтед» был далеко не так плох, как многие ожидали до матча. Да, «Бавария» была лучше и заслужила победу, но «Юнайтед» все же смог создать несколько неплохих моментов и отрезками демонстрировал приличный футбол.

После вчерашнего матча вряд ли будут много говорить о Расмусе Хёйлунне, а зря. Датчанин забил свой первый гол за «Манчестер Юнайтед» и в целом был очень неплох для парня, который только обживается в новой команде. Расмус выиграл несколько единоборств, пытался цепляться за верховые мячи, дважды бил по воротам.

Несколько статических порталов выдали Карлосу Каземиро самую высокую оценку среди игроков «Юнайтед». На счету полузащитника 49 касаний мяча, 34 точных паса, 3 выигранных единоборства, 3 отбора, 1 передача под удар и, наконец, 2 забитых гола. Что скажете, пациент «скорее жив» или стоит оценивать игру Каземиро, отрешившись от произведенного двумя голами эффекта?

Пока Каземиро копил ману на голы, Бруну Фернандеш пытался и созидать, и обороняться. Одна передача под удар, один созданный голевой момент, одна голевая передача. И 4 выигранных единоборства, 3 отбора и 3 выноса. Достойно.

Еще одно интересное, хотя и грустное замечание об игре «Юнайтед»: «дьяволы» уже третий раз в сезоне пропускают два гола практически подряд. Два от «Ноттингема» за две минуты, два за пять минут от «Арсенала», два за четыре минуты (28-я и 32-я минуты) от «Баварии». Пропустив, команда расклеивается и теряет концентрацию.

Послематчевое интервью Эрика тен Хага:

Пропущенные голы:

Я бы не сказал, что мы пропускаем слишком простые голы. У нас трудный период, многое складывается против нас, но нам нужно самим ковать свою удачу. Когда ты не можешь придерживаться принципов своего футбола, тогда и пропускаешь. Но количество пропущенных голов говорит еще и о том, что в последних трех матчах мы играли с тремя сильными командами: «Арсеналом», «Брайтоном» и «Баварией».

Сможет ли команда оправиться:

Каждая игра важна, и, как я уже сказал, нам нужно самим стать кузнецами своей удачи. Никто не забьет за тебя гол, который ты должен забить. Вы видели первые 25 минут, нам нужно было забивать, но, раз уж не получилось, нужно было по крайней мере не выпадать из игры и не давать забить сопернику такой гол, как позволили мы. Дело не в одной ошибке (прим.: той, которая на совести Андре Онана), еще до нее мы позволили Лерою Сане слишком легко выйти на ударную позицию. Нужно больше стабильности в подобных моментах, и тогда мы начнем выигрывать матчи.

Тяжелый отрезок:

Эти три матча — очень, очень высокий уровень. «Арсенал», «Бавария», «Брайтон» — три топовые команды, мы встретились с ними и проиграли. И то, как они выиграли... Все зависит от нас, мы должны подходить к матчам с абсолютной решимостью. Только мы можем выиграть свои матчи, в футболе никто не выиграет их за тебя.

Ошибки случаются:

Футбол полон ошибок, они случаются. И ошибка Онана — одна из них, не будем делать из нее нечто большее, чем она есть. На поле был не только Андре, и после своей ошибки, во втором тайме, он сделал несколько отличных сейвов, показал свои способности. Он преодолеет этот момент, он очень важный игрок для нас.

Прогресс всегда мучителен:

В подобных матчах ты страдаешь, отдаешь всего себя. И тогда можешь победить. Я уже сказал, что разочарован: нам нельзя было опускать руки, нужно было оставаться в матче. Когда забиваешь три в Мюнхене, ты должен увезти домой хотя бы ничью.

Если Эрик тен Хаг отказался слишком винить в поражении Андре Онана, то сам голкипер считает иначе. Он не побоялся выйти к журналистам и признать свою вину в первом пропущенном голе:

«Это тяжелое поражение. Трудно его принять, потому что начали мы очень хорошо. Но после моей ошибки утратили контроль над игрой. Для меня это особенно тяжело — я подвел команду. Мои партнеры играли очень хорошо, думаю, только из-за меня мы не смогли выиграть.

Но мне нужно приять это и двигаться дальше: такова жизнь голкипера, мы проиграли сегодня, и проиграли из-за меня.

Мы были очень хороши на мяче, соперник вообще ничего не создавал. Но после первого же удара в створ я ошибся, и команда расклеилась из-за этой ошибки.

Я должен извлечь из этой ситуации урок. Мне нужно оставаться сильным и двигаться дальше. Я рад, что команда боролась до конца и почти смогла отыграться, но в итоге именно из-за меня мы не выиграли.

Мне очень многое нужно доказывать: мой старт в Манчестере не задался, я играю не так хорошо, как хочу. Сегодня был один из худших матчей в моей карьере. Это тяжело: мы амбициозная команда, большой клуб, который хочет выигрывать в каждом матче.

Матч с «Баварией» был для команды возможностью выправить непростую ситуацию, в которой мы находимся. Нам нужно продолжать работать и учиться на своих ошибках».

Что еще говорят о матче:

Рио Фердинанд похвалил Андре Онана за готовность принять на себя ответственность за поражение, но подтвердил, что голкипер виноват в первом пропущенном мяче:

«Вся вина за первый гол лежит на Онана. Он должен был сделать сейв, удар не был сложным.

Но его ошибка подчеркивает весь сезон «Юнайтед»: большинство голов, которые они пропускают, необязательные. Во всех эпизодах можно было обороняться лучше. Вот и в этом моменте Онана не справился.

Но готовность Андре пообщаться с прессой после матча вызывает уважение. Я после поражений порой отказывался отвечать на вопросы журналистов. У него сильный характер».

Пол Скоулз назвал «Юнайтед» кубковой командой:

«Думаю, это кубковая команда. Они могут выиграть Кубок Англии или Кубок Лиги, но они пока не на уровне Лиги Чемпионов».

Нашлось у Пола и за что похвалить Андре Онана:

«Он быстро оправился от своей ошибки и не позволил ей повлиять на свою игру в оставшейся части матча».

Тим Шервуд (еще помните такого?), которого в качестве эксперта пригласил Sky Sports, предположил, что «Манчестер Юнайтед» не хватило на поле лидера и игроков с правильным менталитетом. Шервуд считает, что летом «Юнайтед» нужно было подписать Кейна и Райса.

А сам Харри Кейн решил поддержать игроков «Манчестер Юнайтед»:

«У них сложный отрезок из-за обилия травм, но эта команда талантлива — они показали это в последние пять минут матча».

О травмах говорил и Эрик тен Хаг перед игрой: именно травмы не позволяют ему выпустить на поле сильнейший состав.

GOAL не прочь добить нервы болельщиков «Манчестер Юнайтед» и напоминает, что в последних трех матчах у команды Эрика тен Хага три поражения. А победный гол «Баварии» сегодня забил Матис Тель, которому всего 18.

B/R не отстает от коллег из GOAL: 3 поражения подряд, 14 пропущенных голов в 6 матчах, 13 место в Премьер-Лиге — зима для «Манчестер Юнайтед» уже пришла, и она темна и полна ужасов.

Вчера в Лиге Чемпионов играли не только «Юнайтед» и «Бавария», и вот результаты остальных матчей:

На звание игрока недели в Лиге Чемпионов номинированы Жоао Феликс, Мартин Эдегор, Джуд Беллингем и Вандерсон Галено. А вас кто впечатлил больше всего?

Немного новостей:

Оле Гуннар Сульшер дал первое большое интервью после увольнения из «Манчестер Юнайтед». И оно уже расходится на цитаты. Вот одна из них:

«Возможность вернуть в клуб Криштиану Роналду была из тех, от которых трудно отказаться. Я чувствовал, что мы должны это сделать, но это решение оказалось ошибочным».

«Тоттенхэм» несет потери: «шпоры» подтвердили, что у Ивана Перишича разрыв ахиллова сухожилия. Хорват, вероятно, выбыл до конца сезона. Здоровья Ивану!

Сегодня стартует групповой этап Лиги Европы.

В качестве разогрева перед матчами Лиги Европы очередное обреченное разойтись на мемы высказывание Жозе Моуриньо: «Я продолжу повторять до самого последнего дня своей тренерской карьеры: мы не проиграли финал «Севилье». Мы не проиграли в Будапеште, и я не изменю своего мнения об этом».