Новый опорник
Несмотря на то, что Каземиро последние годы много и по делу критиковали, следует напомнить, что полузащитник был одним из вершителей успеха Эрика тен Хага в первый сезон (третье место в чемпионате и трофей – везучий жулик). Потом бразилец явно расслабился (и поправился), но взял себя в руки.
Мы ярились летом, что Казе отказался от перехода к арабам, не дав заработать клубу и не облегчив зарплатную ведомость, но прямо сейчас он лучший игрок центра поля «Манчестер Юнайтед», незаменимый игрок. Некогда хваленый Угарте провалил свой выход (в который раз), в итоге имеем обидную ничью против беззубого «Тоттенхэма». И не только про последний тур речь: 5 голов команда пропустила с Каземиро, 15 – без него.
Скоро Амад, Мазрауи и Мбуни уедут на родину предков играть в никому не нужном турнире, роль десяток, скорее всего, возьмут на себя не только Маунт, но и Бруну (Майну). Вопрос: с кем мы тогда останемся? В центре катастрофически не хватает игроков.
Опорника активно ищут, некоторые издания пишут про вероятности покупки двух сразу (маловероятно).
Из знакомого всем списка выпал Балеба, что не может не радовать. В итоге клуб будет работать по следующим фамилиям:
- Коннор Галахер – «Атлетико». Не самый желаемый, но самый доступный вариант.
- Анжело Штиллел – «Штутгарт». Пока болельщики «Реала» смеются над внешним видом потенциального наследника Тони Крооса, есть шанс его перехватить.
- Эллиот Андерсон – «Ноттигем Форест». Был лучшим в игре против нас.
- Адам Уортон – «Кристал Пэлас». Скорее, долгосрочная замена Каземиро. Обойдется не менее 70-80 млн евро.

Рубен джан, как обычно, сдержанно говорит о каких-то покупках, заявляя, что попытки усилить состав будут, если появится такая возможность.

Редакция добавляет в список Кисляка из ЦСКА [готовы провести переговоры за скромное вознаграждение, можем уложиться в половину Уортона].
Резервный вингбэк
В игре против «шпор» был забавный момент: пара радостных секунд, когда показали, что бестолковый и откровенно бездарный Доргу уходит, а потом грусть – на его место выходит Далот. Непонятно, кто слабее – оба ниже среднего уровня, ничего хорошего от них ждать не приходится. Точнее, не удивляешься ничему плохому в их исполнении.
Таблоиды пишут, что МЮ думает дать шанс Харри Амассу. Парень сейчас в «Шеффилд Уэнсдей» хорошо показывает себя. Аренда заканчивается 5-о января 2026 года, «совы» хотят ее продлить, но наши не спешат соглашаться. Также следует напомнить, что не так давно Харри признавали лучшим игроком молодежки (не распиаренных медиа загорелых вундеркиндов, а простого парня).

Поиски форварда
Уже сегодня клуб наверняка скажет, сколько пропустит Шешко. Предварительно его травма не кажется серьезной, 2-3 недели, но, как говорил классик, «никогда не знаешь».
Да и в целом усиление позиции не помешает: Кунья плох в роли нападающего (был плох и в «Вулверхэмптоне»), Шешко получше Хёйлунна последнего сезона, но там сложно быть хуже.
Вряд ли трансферу быть зимой, но пишут, что «Юнайтед» якобы изучает рынок, в том числе возрастных опытных нападающих. Хочется вспомнить Ларссона, но и команда не та, и тренер, и владельцы, и форвардов хотя бы такого качества почти не осталось.

Агент Мактоминей
Скотти настолько освоился в «Наполи», что лоббирует подписание Майну. Вряд ли его отпустят зимой, но все равно обидно, что Аморим даже не стал ничего делать с потенциально очень хорошим футболистом. Есть ли здесь вина Майну? В какой-то степени, наверно. Можно ли сказать, что Аморим просто не смог его встроить в свои дурацкие (пока не выиграет трофей, именно такие) схемы и не возится с ним? Совершенно точно.
Мактоминей, Хёйлунн (у него, кстати, не сказать, что голевая феерия: 2 гола в Серии А) и Майну – за «Наполи» будет еще интереснее наблюдать.
Кин и Каррагер мочат «Ливерпуль»
Наконец-то кто-то сказал про оборону «Ливерпуля». Обычно критикуют Салаха, смеются над потраченными за лето 600 млн евро, отдельно над трансфером Вирца, которого до начала сезона называли более крутым, чем Бруну, и предрекали эффектный старт в АПЛ, а вот про защиту – ни слова.
А ведь ван Дейк все чаще уже не тот, Конате – клоун, а Мамардашвили порой смотрится неуверенно, несмотря на эффектные сейвы.
Кин и Каррагер как раз прошлись про Конате. Персонаж интересен еще и тем, что отказывается продлевать контракт и собирается уйти бесплатным агентом летом. Правильно, беги оттуда!

Не хочется заканчивать дайджест фотографией двух неприятных людей, поэтому вот вам милая жена Куньи.
