Победа над «Вильярреалом», первый гол Теллеса, очередной рекорд Роналду — дайджест новостей на 30 сентября

Вчера состоялись матчи второго тура группового этапа Лиги Чемпионов в группах E, F, G, H. «Барселона» продолжает страдать, крупно проиграв на выезде «Бенфике». «Бавария» продолжает громить — в этот раз пострадал киевский «Динамо». «Аталанта», одержав минимальную победу над «Янг Бойз», возглавила группу F с четырьмя очками.

«Манчестер Юнайтед» одержал тяжелую победу над «Вильярреалом» со счетом 2:1. Обзор матча доступен на официальном сайте клуба. За «Вильярреал» забил Пако Алькасер, за «Юнайтед» отличились Алекс Теллес и Криштиану Роналду.

Для Теллеса это был первый гол за «Манчестер Юнайтед», и после матча бразилец не скрывал радости.

«Вау. Все еще не могу найти слов, чтобы выразить свои чувства... Мой первый гол за «Юнайтед», на заполненном «Олд Траффорд», невероятная победа в Лиге Чемпионов. Это и есть футбол: стараться и верить до конца. Спасибо всем вам за вашу поддержку».

Теллес забил с передачи Бруну Фернандеша, и португалец не замедлил похвалить партнера. «Я сказал ему: просто иди к границе штрафной, и я отправлю туда мяч, а ты пробьешь первым же касанием или, если будет время, сможешь обработать. Но, в конце концов, это все исполнение Алекса, не мое. Да, пас был хорош, мяч полетел прямо к нему, но Алекс нанес отличный удар и забил потрясающий гол».

Алекс Теллес стал седьмым бразильцем, забившим гол за «Манчестер Юнайтед». Клеберсон, Рафаэль, Андерсон, Фабио, Андреас Перейра, Фред и теперь Теллес.

На поле всегда должен быть человек, который верит в победу до самого конца. Вчера это был Бруну Фернандеш.

«У меня с самого начала было чувство, что мы победим. После того, как они забили, я чувствовал, что мы можем перевернуть матч.

После гола Алекса все ощутили, какая потрясающая атмосфера у этого матча: поддержка болельщиков была невероятной. Мы знали, что с Криштиану на поле любой момент в штрафной может превратиться в гол. Мы стали делать немного больше кроссов, больше атаковать флангами, грузить мяч в штрафную, потому что мы знали: Эди и Криштиану, неважно, отскочит мяч или полетит в сторону вратаря, они почувствуют. Они нападающие, у которых есть чутье на голы. Криштиану забил сегодня и продолжит забивать снова и снова в этом сезоне. Он, Эди и Антони будут невероятно важны для нас, потому что забьют много, очень много голов.

Это был мой первый матч Лиги Чемпионов здесь в присутствии болельщиков, и это было невероятно. Потрясающее чувство, атмосфера была удивительной, но для меня неважно, играем мы матч Лиги Чемпионов или какой-то другой, атмосфера на «Олд Траффорд» невероятная всегда. Конечно, для всех это особенный турнир, но на «Олд Траффорд» любой матч с фанатами на трибунах становится особенным. Так что я не могу сказать, что на этом матче атмосфера была лучше, чем на других: поддержка наших фанатов фантастическая на каждом матче».

Лео Месси забил «Манчестер Сити», Криштиану забил «Вильярреалу». Вопрос в том, у кого получилась более крутая фотка. Кажется, этот раунд все-таки за Криштиану.

На счету Роналду 12 голов в Лиге Чемпионов, забитых на девяностой минуте или позже. Вдвое больше, чем у любого другого игрока за всю историю турнира. Три из них — победные, столько же на счету Серхио Агуэро. Криштиану забивает гол каждые 86 минут матча с тех пор, как вернулся в «Манчестер Юнайтед».

На счету Криштиану 178 матчей, 136 голов и 113 побед в матчах Лиги Чемпионов — больше, чем у любого другого футболиста. Вчера Криштиану обошел Икера Касильяса по числу матчей Лиги Чемпионов, у испанского вратаря их 177. Криштиану — убийца рекордов.

Это был его девятисотый матч в клубной карьере.

В матче с «Вильярреалом» Роналду нанес три удара по воротам, создал три шанса и десять раз коснулся мяча в штрафной соперника. И стал вторым по возрасту (36 лет, 236 дней) игроком, когда либо забивавшим за «Манчестер Юнайтед» в еврокубковом турнире. Старше был только Брайан Робсон (36 лет, 282 дня), забивший «Галатасараю» в 1993 году. Создан для Лиги Чемпионов.

Про свой гол Криштиану сказал просто: «Это моя работа».

Джесси Лингард превращается в супер-запасного для Сульшера, игрока, которым когда-то был сам Оле. За четыре последних выхода на замену (24 минуты, 18 минут, 17 минут, 1 минута) Джесси дважды забил и отдал голевую передачу.

Игроком матча, однако, назвали Давида Де Хеа: испанец много сделал для того, чтобы в воротах команды оказался всего один мяч.

Потрудиться Давиду действительно пришлось немало: качество игры «Манчестер Юнайтед» оставляло желать лучшего. «Вильярреал» имел несколько очень неплохих моментов, вдвое перебив «Юнайтед» по xG. На счету Давида 6 сейвов. Вроде и радуешься, что к испанцу возвращается его лучшая форма, а с другой стороны грустно, что у его ворот столько моментов.

Несмотря на проблемы «Манчестер Юнайтед» во время игры, послематчевая пресс-конференция Сульшера была вполне оптимистичной.

Фантастическая развязка:

«Это то, что случается на «Олд Траффорд». Это происходило уже столько раз в прошлом. Конечно, нам пришлось отбросить осторожность, и в конце нам повезло. Иногда дело не в том, чтобы пасовать туда или сюда, дело в трибунах.

Когда на поле Криштиану, всегда есть шанс забить. Во втором тайме игра была открытой, они заслуженно вели, но вы знаете магию «Олд Траффорд». Лига Чемпионов, «Олд Траффорд» — иногда нам помогает наша история. Сегодня Криштиану и Алекс забили замечательные голы».

Эффект Роналду

«Серьезно, он очень хорош у ворот. Он влияет на всех: на трибуны, на игроков, на весь клуб. Он делал это уже столько раз. Вы видели его против Ирландии месяц назад: не забил пенальти в начале матча, почти не касался мяча, но забил два потрясающих гола головой в концовке матча. И так — на протяжении всей карьеры; он очень силен ментально, он остается в игре. Я наблюдал за ним весь день: как он готовил себя к игре, как сфокусирован он был. Получив один шанс, он забил. Было несколько неплохих навесов в первом тайме, которые могли превратиться в голевые шансы для него, но признак по-настоящему топового завершителя — это умение остаться спокойным, когда представится действительно хороший шанс».

Дань уважения сопернику:

«Нелегко выделить одно их сильное качество, потому что их много — это очень хорошая команда. Они приехали сюда с верой, доверием к тренеру и уверенностью, приехали, чтобы играть в техничный футбол с передачами низом. Они забили, пройдя всю нашу защиту через пас . Очень хорошая игра в пас. Очень хорошо подготовленная команда».

Ситуация в группе:

«Мы, конечно, поставили перед собой непростую задачу после удалением в прошлом матче с «Янг Бойз». Важно было набрать три очка дома. Мы знаем, что нам нужно набрать 10 очков, может быть, 12, чтобы пройти дальше, так что это был важный результат для команды и, конечно же, для нашего настроя. Гораздо лучше выиграть, как сегодня, чем проиграть, как мы проиграли пару недель назад. Это футбол — взлеты и падения, и сегодня мы добились результата, которым очень довольны».

Де Хеа в топовой форме:

«Давид был великолепен, он провел просто прекрасный матч, но мне не понравилось, насколько мы были открыты. Мы хотели играть более атакующе, с двумя восьмерками, широко располагающимися вингерами, центральным нападающим, и Скотти часто в одиночку оставался в защите. Два центральных защитника неплохо справлялись, остановив несколько контратак, и Давид сыграл просто исключительно».

Порция уверенности:

«Это, конечно, очень важно для игроков. Выиграть матч на последних минутах, после того, как мы проиграли в Берне таким же образом, это здорово. Так что я предпочту победу и поражение, а не две ничьи. «Аталанта» — хорошая команда. Каждая игра на этом уровне сложна. Вчера были результаты, в которые трудно поверить, но таков сейчас европейский футбол».

А вот молодежь «Манчестер Юнайтед» была не так удачлива против «Вильярреала», как основной состав. Команда U-19 проиграла своим сверстникам из Испании в матче Юношеской Лиги УЕФА со счетом 4:1. Обзор матча доступен на официальном сайте. За «Юнайтед» забил Альваро Фернандес.

Пока в Европе Лига Чемпионов, в Южной Америке играют Кубок Либертадорес. И у «Манчестер Юнайтед» есть там свой представитель, Андреас Перейра, выступающий на правах аренды за «Фламенго». Перейра вышел в стартовом составе на матч против эквадорской «Барселоны», провел на поле 77 минут и заработал желтую карточку.

Игровой практикой обеспечены и арендованные в клубы Чемпионшипа Лэйрд и Гарнер. Итан Лэйрд вышел в стартовом составе «Суонси» на матч против «Фулхэма» и провел на поле все 90 минут.

А Джеймс Гарнер сыграл за «Ноттингем Форест» 71 минуту и был заменен.

Тренерский штаб в лице Майка Фелана выразил суть вчерашнего матча в одной гифке. С победой всех и хорошего настроения!