Обыграли «Челси», Аморим призывает не сильно радоваться, друзья обменялись футболками — дайджест новостей на 21 сентября

Случилось невероятное — «Манчестер Юнайтед» был лучше соперника по игре, смог забить и не растерять всего добытого преимущества. Как итог — победа над «Челси».

Рубен Аморим прокомментировал матч.

Ценная победа

Это действительно важно, потому что я понимаю ситуацию вокруг клуба. Мы не можем забывать, что нам приходится тяжело даже тогда, когда мы на вершине. Мы можем проиграть «Гримсби», можем обыграть любую команду. Я думаю только о следующем матче. Побеждать — это очень хорошо. Нам нужна жажда новых побед, это действительно важно для нас».

Каземиро понимает, что он сделал

Ему [на душе] тяжелее, чем мне. Мы выиграли, поэтому я немного отпущу ситуацию, а он будет переживать, потому что он топ-профессионал. Он понимает, что сделал. Он достаточно опытен, чтобы знать: так играть нельзя. Он слишком сильно переживает.

Наши фанаты с нами, если мы отдаёмся игре сполна

В концовке мы страдали, но победу заслужили. Наша публика, наши болельщики — их легко удовлетворить. Если ты выкладываешься полностью, они всегда будут с тобой. Это то, что игрокам нужно понимать. Чтобы трибуны были с нами, достаточно бежать, бороться и вступать в отбор. После этой победы нам нужно забыть хорошее чувство от игры и снова вернуться к осознанию: мы обязаны выиграть следующий матч.

Ещё от Аморима с пресс-конференции.

Поздравляю с победой. Сегодня вам пришлось через многое пройти, да и в стартовые недели сезона вы пережили непросто. Насколько было важно довести матч до победы?

Это было действительно важно — я считаю, мы этого заслужили, но каждый раз сами себе всё усложняли. По моему ощущению, мы очень хорошо начали игру: агрессия, давление на соперника, показывали, что мы здесь — даже вовлекли наших болельщиков. Конечно, удаление вратаря соперника нам сильно помогло, но мы контролировали игру. Мы забили два мяча, и когда всё шло хорошо, мы сами всё усложнили удалением [Каземиро]. Во втором тайме, думаю, мы действовали неплохо, но в концовке последние 15 минут дались тяжело. Они забили, и потом мы вместе переживали, но сумели победить.

Что сам характер игры говорит вам о желании игроков выигрывать для вас?

Думаю, они это показали, но в то же время мы тоже показали, что когда всё идёт гладко, мы умудряемся себе усложнить жизнь. Но опять — речь о том, как мы начинаем: первый контакт, второй контакт. Помню, когда мы забили первый гол, у нас было много ситуаций: три в одного, три в двух, вратарь — за пределами штрафной при последнем пасе — в такие моменты мы не были совершенны. Это могло бы очень помочь нам контролировать матчи и побеждать. Но в конце мы все вместе страдали — и в этом есть что-то хорошее. Если смотреть на матч в целом, мы заслужили победу.

Бруну Фернандеш забил свой 100-й гол в 200-м матче в Премьер-Лиге. Мы много о нём говорим. Даже на скамейке рядом с вами в концовке он подгонял команду, а после того, как у него был шанс в концовке, он подбадривал болельщиков. Мы спорим о его позиции, но видно, какова его ценность для вашей команды…

Да, самое важное — это влияние, которое он оказывает на коллектив. Иногда он не в лучшей позиции, чтобы быть главным во всех матчах, но смысл, особенно для капитана, — в каждой ситуации быть максимально полезным и помогать команде становиться лучше, и он это делает. Думаю, он может играть ещё лучше, но в нашей команде все могут прибавить. Тем не менее это действительно важно. Его можно смещать по позиции, он даёт команде разные вещи. У него много качества в районе штрафной, много качества в создании атак, и он заслужил всю похвалу.

Вы вчера говорили о менталитете. В последние 15 минут вы все вместе страдали. Насколько важна психологическая сторона, чтобы удержать такую победу?

Это очень важно, потому что иногда у нас бывают моменты, когда мы ощущаем срочность ради результата, и эта команда много раз показывала, что у нас есть такое чувство срочности. Сегодня мы выиграли, но давайте сейчас забудем об этом. Победа приятна, но нужно забыть её и вернуть это чувство срочности — нам нужно выиграть следующий матч. Это самое главное, потому что в большом клубе нельзя останавливаться на достигнутом. Сегодня была действительно хорошая игра. Немного расслабимся и снова вернём это чувство срочности. Нам нужно выиграть следующий матч — и это главное, что нам нужно взять с собой на следующую неделю.

Вы видели больше примеров той борьбы и агрессии, о которых говорили вчера?

Думаю, если вспомнить матч, это особенно чувствовалось в начале, когда играли 11 на 11. Я не припоминаю какого-то одного большого эпизода — сейчас не о том. Речь о втором мяче, первом контакте, агрессии, скорости. Даже Каземиро с удалением — там было много агрессии. Конечно, в тот момент он должен был поступить лучше. Но мы показали это сегодня с самого начала: мы очень-очень хотели победить.

С тех пор как вы пришли, порой уровень выступлений качается. Сегодня получилось очень хорошо. Как добиться такого же выступления против «Брентфорда» в следующую субботу?

Это срочность — ощущение, что нам нужно выиграть. Потому что ситуация сейчас настолько тяжёлая, что выходя на поле, ты не рассматриваешь два или три возможных исхода — есть только один. Давайте сделаем это. В итоге мы можем это сделать или нет, но чувство срочности — оно не про тактику или умения, это про настрой: идя на следующий матч, мы должны выиграть его. Это единственный путь. Оно начинается со следующей тренировки, а не с матча.

Когда вы говорите об усложнении, может ли это быть связано с давлением на игроков — что они пытаются сделать слишком много, например, выполнять отбор, которого делать не следовало?

Трудно сказать. В случае с Каземиро — это давление. У парня пять титулов Лиги Чемпионов. Иногда я сильнее чувствую давление на молодых ребят. Но, может, всё потому, что Каземиро переживает — мы забили, а затем он совершил тот подкат. Потом у них, возможно, был один проход за линию центра, и мы захотели сразу же вернуть мяч. Так что иногда это немного — не столько давление, сколько слишком сильное желание сделать это в тот момент. И в этом нет ничего плохого.

Был ли тот эпизод, который привёл к удалению игрока «Челси», тем, над чем вы работали, чтобы воспользоваться забегами Брайана Мбеумо за спины?

Это всё в комплексе. Мы знаем, что Бен (Бенджамин Сеско) очень силён в первом касании, и у Брайана видны те характеристики, которые мы наблюдали у него в предыдущем клубе. Это чувствуется — каждая деталь, каждый забег, каждое касание — Брайан очень агрессивен в этих забегах. Мы этого хотим, мы хотим использовать те хорошие вещи, которые он проявлял в прошлом клубе. Но эти характеристики действительно важны для нас, и ещё во втором тайме, когда мы работали с мячом, Бена не было, и нам его немного не хватало. Они хорошо поработали. Переходим к следующему матчу.


МЮ одержал победу не только по счёту, но и вернул себе титул чемпионов xG.


Что касается других матчей, то «Ливерпуль» одержал очередную победу, хотя в этот раз были блики к потере очков. «Тоттенхэм» не справился с «Брайтоном» (или наоборот):

Сегодня нас ожидает центральный матч тура между «Арсеналом» и «Ман Сити»:

Текущая таблица:

«Юнайтед» улучшил своё положение и поднялся в десятку. «Ливерпуль» идёт без потерь, а «Волки» решили, что пора в Чемпионшип.


По фото ниже вывод каждый сделает сам:


До матча с «Челси» сделали голосование насчёт Аморима. 23% респондетов ответили, что тренера нужно гнать из клуба немедленно. Остальные распределились по разным категориям терпения:

Пока Рубен точно остаётся. Ждём следующего результата.