Ничья в дерби, возвращение Далота, без Каземиро нет побед — дайджест новостей на 9 февраля

Вчерашний домашний матч с «Лидсом» закончился для «Манчестер Юнайтед» ничьей со счетом 2:2. Матч был трудным для команды, пришлось отыгрываться после двух пропущенных голов. «Лидс» забил на первой минуте первого тайма и удержал преимущество вплоть до свистка на перерыв, а в начале второго тайма сумел и развить его благодаря автоголу Рафаэля Варана. «Манчестер Юнайтед» помогли замены: выход на поле Джейдона Санчо и Факундо Пельистри добавил активности и остроты в атаке, и созданные у чужих ворот моменты в конце концов конвертировались в голы Маркуса Рэшфорда и Джейдона Санчо. Сравняв счет, «Юнайтед» не успокоился и пытался забить и третий, но сделать этого не удалось.

Стартовый состав «Манчестер Юнайтед»:

На замену вышли Джейдон Санчо, Факундо Пельистри, Тайрел Маласия и Виктор Линделёф.

Хайлайты матча:

Послематчевое интервью Эрика тен Хага:

Ранние голы в обоих таймах:

Это неприемлемо, ужасно: нельзя начинать матч, а особенно дерби, так, как начали эту игру мы. Нам пришлось отыгрываться. Мы совершили несколько серьезных ошибок. Дело в отношении к игре, в подходе: мы не были готовы к борьбе на поле. Мы проигрывали единоборства, да и наша структура в начале оставляла желать лучшего. Мы теряли мяч, не следовали принципам своего футбола и очень быстро оказались в роли догоняющих. И, хотя первый тайм был достаточным предупреждением, во втором было то же самое.

Что пошло не так?

Игроки знают, что нужно больше движения. Того, что Стрёйк выиграл мяч, можно было избежать. А потом ему еще нужно было уйти от наших игроков. Своим движением мы должны были заставить их сидеть глубоко. Но мы этого не сделали, и должны принять это. Но даже это не означает, что там обязательно должен был случиться гол: нужно было удерживать Гнонто на левом фланге и не давать ему войти в штрафную.

Волевой камбек:

Я должен похвалить команду за стойкость и за то, как они боролись, чтобы отыграться. Думаю, мы смогли выдать отрезок действительно хорошего футбола, создали отличные возможности забить и, наконец, смогли их реализовать и забить два отличных гола.

Вклад Санчо в игру:

Я очень рад за него. И за команду, конечно, тоже — в конце концов, всё всегда ради команды. Но я рад за него, гол вдохновит его и послужит хорошей мотивацией. Он движется в правильном направлении. И, если он продолжит это движение, продолжит работать, он сможет делать на поле гораздо больше, сможет помочь нам забивать. Все за него рады. Он нужен нам, нам нужно то, что он может дать команде, нужна его креативность. Эта команда играет лучше, чем та, что была в его первый сезон здесь, мы можем диктовать игру, вести ее на чужой половине поля и создавать моменты.

24 удара по воротам:

Если не считать пропущенного нами раннего гола, мы играли не так уж плохо и создавали опасность у чужих ворот. Алехандро Гарначо должен был забивать, дважды. Марсель Забитцер два раза неплохо бил, у Рафаэля Варана был хороший удар головой. Думаю, сравняй мы счет до перерыва, мы выиграли бы матч. Не пропусти мы гол после перерыва, мы выиграли бы. Но пропускать второй было нельзя. Конечно, все это только подстегнет нас в следующей игре, которая состоится через несколько дней. Мы знаем, что если будем играть в свой футбол, то сможем победить. И мы должны победить. Но нам нужно сохранять хладнокровие на протяжении всей игры, как мы сохраняли хладнокровие в последние 20 минут матча. Было 2:2, и именно собранность помогала нам создавать шанс за шансом. Мы создали много возможностей забить. Да, наше завершение не было хорошим, но шансов мы создали много.

Замены сработали:

Я хотел изменить динамику игры. Нам нужно было вернуться в игру, у нас были проблемы с формацией, хотя мы и создавали голевые моменты. Мы проигрывали в два мяча, и я заметил, что у парней начинают опускаться руки, нужно было это изменить. Замены должны были это изменить. И они принесли нам успех: мы вернулись в игру, забили два отличных гола, два командных гола. Факундо Пельистри хорошо вышел, и тем более Джейдон Санчо, который забил хороший второй гол.

Воскресенье впереди:

Еще до этого матча мы знали, как будем играть. Это вопрос подхода, вопрос стиля. Но к игре нужно готовиться. Нужно правильно просчитать ее ход, нужно выиграть. Все должны принять на себя ответственность, выигрывать единоборства, тогда мы победим. Мы будем играть не против фанатов, мы будем играть против 11 игроков на поле. И мы должны быть готовы, сегодняшнее не должно повториться.

Марсель Забитцер впервые вышел на поле в стартовом составе «Манчестер Юнайтед». Перед матчем Эрик тен Хаг выразил уверенность в том, что Забитцер принесет команде пользу: «Он опытный игрок, он понимает футбол, знает, как мы играем».

Статистически Марсель был неплох для первого выхода в старте: точность паса 83%, 62 касания мяча, 6 передач в последнюю треть поля, 3 выноса, 7 возвратов мяча, 2 успешных длинных передачи при 3 попытках, 3 удара по воротам.

Возвращение состоялось. Джейдон Санчо не просто вышел на поле «отбыть номер», за отведенные ему минуты он создал 3 шанса для партнеров, включался в борьбу и пытался обострять, а главное — забил гол. Забил гол и отпраздновал в стиле Рэшфорда. Кто знает, может это гол и станет первым на пути появления в команде того Джейдона, которого все ждали при переходе из «Боруссии».

Партнера по команде поддержал Бруну: «Надеюсь, этот гол придаст ему уверенности и поможет в будущем. Мы все знаем, как хорош может быть Джейдон. Нам просто нужен Джейдон, который до конца уверен в себе и готов показывать лучшую игру ради команды».

Вернулся и Диогу Далот. Португалец оказался готов выйти в старте очень вовремя: Ван-Биссака приболел и играть не мог. И Диогу не просто смог отыграть до 82 минуты, когда был заменен на Маласию, но и отдал голевую передачу на Маркуса Рэшфорда.

Диогу трижды прошел соперников на дриблинге (при 3 попытках), отдал 9 передач в финальную треть поля, пасовал с точностью 86% и 90 раз коснулся мяча. К активной игре в атаке защитник добавил 2 отбора, 2 выноса, 2 перехвата и 4 возврата мяча.

Маркус Рэшфорд — первый с апреля 2012 года игрок «Манчестер Юнайтед», которому удалось забить в 6 матчах на «Олд Траффорд» подряд. В 2012 году забивал Уэйн Руни. У «Манчестер Юнайтед» есть стабильный голеадор. Вот остальной команде бы такой же стабильности.

Кому стабильности не занимать, это Карлосу Каземиро. С бразильцем на поле «Манчестер Юнайтед» набирает в среднем 2,3 очка за игру и пропускает 0,7 гола, а без него — 1, 4 очка за игру и пропускает 2,1 гола. Нет Карлоса — защиты у команды тоже нет. В составе команду в плане оборонительных качеств прямой замены, пусть даже и менее качественной, бразильцу просто нет. Фред вчера дважды шел в отбор и обе попытки были успешными, а вот Забитцер был активен в атаке, но в обороне проявил себя хуже (в отборе Марсель не преуспел вовсе, но совершил 3 выноса и 7 раз возвращал команде владение).