Ничья с «Челси», Ральф остаётся, Матич - нет - дайджест новостей на 29 апреля.

Во вчерашнем матче с «Челси» подопечным Ральфа Рангника удалось добыть одно очко. Встреча завершилась со счётом 1-1. На гол Маркоса Алонсо смог ответить Криштиану Роналду. Примечательно, что из последних 9 голов нашего клуба, 8 забил именно португалец - тянет команду на дно.

Сначала немного цифр.

А потом слова от участников встречи.

Ральф Рангник прокомментировал прошедшую встречу так:

О ничьей

«Думаю, во втором тайме мы продемонстрировали хорошую реакцию, хорошую командную реакцию. Тем более, когда мы пропустили гол на 60-й минуте. Хорошо, что мы смогли ответить всего через 2 минуты - отличная передача Неманьи Матича и фантастическое завершение Криштиану. В первом тайме у нас были проблемы с закрытием пространства, нам потребовалось несколько прекрасных сейвов от Давида и несколько подкатов в последний момент. Во втором тайме, для начала, мы попросили Антони Элангу играть ниже и он действовал почти как левый крайний защитник, а в последние 15 минут мы играли в пять защитников с тремя центральными. Это дало нам больше контроля над игрой».

О гордости за команду

«Да, всего в этой встрече не смогло принять участие восемь игроков, поэтому нам были доступны только 13 игроков из первой команды, и, учитывая это, я думаю, что мы продемонстрировали хороший настрой, по крайней мере, во втором тайме. Мы также были лучше физически, и лучше организованны, за счёт чего получили больше контроля. Нам всё ещё далеко до контроля и управления игрой, но против такой топ-команды, как «Челси», я думаю, что можно быть довольным нашим выступлением, особенно во втором тайме».

Про «Челси»

«Очевидно, что "Челси" это топ-команда. Неслучайно они выиграли Лигу чемпионов в прошлом сезоне. И у них и у нас не хватало уверенности в последнее время, а так же отсутствовало по несколько игроков. У нас же не хватало восьми игроков из основы, так что от этого не стало легче. Как я уже сказал, во второй половине, я думаю, мы хорошо отреагировали и, несмотря на то, что нам немного повезло сыграть вничью, можно сказать, что мы её заслужили».

Выступление Роналду

«[Это] не только про гол, который он забил сегодня, но и про всю его игру, его отношение. Как часто он помогал на своей половине поля. Для такого игрока, как он в 37 лет это ненормально. Он показал это сегодня, и если он будет играть так, как сегодня, он все еще может быть очень полезен для этой команды».

Кто-то ещё должен забивать

«Нам надо по-прежнему быть честными с игроками. У нас было довольно много других игроков, которые забивали голы. Я помню свои первые 10 игр, и в них голы забивали 10 разных игроков. Это о том, сколько возможностей мы можем создать и сколько игроков смогут забить. Сейчас же мы очень сильно надеемся на Криштиану. Он также показал хорошую игру, когда «Челси» владел мячом. Обязательно нужно сосредоточиться на привлечении пары новых нападающих».

Тактические изменения

«Мы хотели получить хотя бы одно очко, и у нас все еще был шанс забить самим в последние пару минут. Я решил выпустить Фила Джонса, так как Рис Джеймс и Мэйсон Маунт доставляли нам проблемы справа и Алексу Теллесу было трудно их удержать».

Похвала для Матича

«У него сильный менталитет, он профессионал высшего уровня, и поэтому я рад, что смог предоставить ему больше игрового времени в последние пару недель. Для меня [это было] очень хорошее выступление Нема».

Про атмосферу

«Атмосфера была такая же, как и всегда. Болельщики были рядом с командой, впрочем, как и всегда. Не могу сказать, что почувствовал разницу с другими домашними играми, проходившими до этого».

Сам Матич, которого похвалил главный тренер, высказался следующим образом:

«Во-первых мы показали свой характер и смогли сравнять счёт. Мы не опустили головы. Они [Челси] забили великолепный гол, но через пару минут, как вы и сказали я оказался полезен и отдал голевую передачу. Криштьяну забил фантастический гол, поэтому да, я считаю, что ничья была заслужена.

Реакция после пропущенного гола была великолепна. Атмосфера на стадионе была фантастическая. Спасибо всем нашим болельщикам».

Болельщики искупали в овациях покидавшего поле серба, зная, что это одна из его последних игр за клуб, и вот что он думает по этому поводу:

«За последние пять лет я старался показать лучшее, на что способен, выступая за этот клуб, доказать это на поле. Я думаю, они это осознают, поэтому спасибо им.

Как я уже сказал, я пытался проявить себя как можно лучше и "Юнайтед" навсегда останется в моём сердце. Я очень горд, что являлся частью этого большого клуба. Не каждому футболисту представляется возможность защищать честь этой эмблемы.

Мы постараемся выиграть три оставшихся матча. Этот сезон для нас вряд ли можно назвать потрясающим, но клуб смотрит вперёд, в будущее. Я уверен, что "Манчестер Юнайтед" вернётся и станет лучше».

А ещё вчера появились слухи, что Ральф Рангник может отказаться от роли консультанта «Манчестер Юнайтед» и возглавить футбольную сборную Австрии. Предпосылкой к тому, чтобы в них поверить, могли стать недавние слова самого немца, в которых было много неопределённости:

«Конечно, я хотел бы быть частью процесса [перестройки "Манчестер Юнайтед"], который должен произойти, но сейчас я не знаю, как это на самом деле оценивают.

Вопрос ещё и в том, как на это смотрит Эрик тен Хаг. По нраву ли ему разговаривать с кем-то вроде меня? Хочет ли он работать вместе?

Насколько Эрику тен Хагу и правлению нужно моё мнение и мой опыт? Вот о чём сейчас надо вести речь.

Я заинтересован и успел хорошо понять этот клуб за прошедшие пять с половиной месяцев. Это один из самых крупных клубов мира».

Однако сам Рангник расставил все точки над i:

«Я определённо буду выполнять роль консультанта в течение следующих двух лет, и я очень жду этого.

И да, у меня останется время для другой работы, но именно об этом мы и договаривались в ноябре прошлого года перед тем, как я приступил к своим обязанностям здесь».

По действующему соглашению Ральф должен уделять работе консультанта «Манчестер Юнайтед» шесть дней в месяц.

Так, вроде остаётся! Поэтому обратим внимание на твиттер Фабрицио Романо, в котором он передаёт слова Ральфа Рангника на счёт трансферной политики клуба в предстоящем сезоне: «В моём предыдущем клубе мы никогда не подписывали игроков без одобрения главного тренера. И я полностью уверен, что то же самое будет здесь при тен Хаге. Совместно с правлением, отделом скаутов и, возможно, при моём участии мы сможем определиться с подходящими игроками».

Тем временем «Кристал Пэлас» рассматривает возможность возвращения воспитанника своей академии Аарона Уан-Биссаки, который переехал на «Олд Траффорд» три года назад как раз из стана «орлов». Стоит сказать, что пока всё это только намётки, так как Эрику тен Хагу ещё только предстоит оценить состав, который он унаследовал. Если этому переходу всё же суждено будет состояться, то в «Пэлас» рассчитывают на вариант с арендой, а не на заключение полноценного контракта.

«Манчестер Юнайтед» сообщает о проведении ещё одного матча в рамках предсезонного тура 2022. Встреча состоится в городе Перт (Австралия) 23 июля. Соперником станет «Астон Вилла». И хотя команда Стиви Джи пытается навязать «Эвертону» и МЮ борьбу за худшее окончание этого сезона, всё же встреча с ещё одним клубом АПЛ при подготовке к сезону следующему это, скорее, полезно для нового тренера.

Женская команда «Манчестер Юнайтед» U21 стала победителем чемпионата среди академий футбольных клубов, выиграв в двухматчевом противостоянии у «Челси» с общим счётом 6-2. Daily Mail преподносят эту новость через призму радости легенды и бывшего тренера «красных дьяволов» Оле Гуннара Сульшера за свою дочь Карну, которая является игроком команды-победителя.