Ничейный «матрас», комплименты Эланге и интерес к Палинье — дайджест новостей на 24 февраля

Вчера для «Манчестер Юнайтед» начался плей-офф Лиги Чемпионов. Гостевой матч с мадридским «Атлетико» закончился ничьей со счетом 1:1. Голами отличились Жуан Феликс и Энтони Эланга.

Стартовый состав «Манчестер Юнайтед»:

Отчеты о матче: на официальном сайте клуба и от ВВС.

Пресс-конференция Ральфа Рангника:

Видео-вариант от BT Sport.

Улучшение игры во втором тайме:

«Не знаю, можно ли сказать, что я спас матч: учитывая, как мы играли в первом тайме, во втором можно было сыграть только лучше. Я все еще не могу поверить, что мы были так плохи в первом тайме: играли без уверенности, без должной агрессивности без мяча. Нам было очень тяжело. Второй тайм был намного лучше: мы владели мячом в ключевых зонах, а будь матч минут на десять длиннее, думаю, мы даже могли бы его выиграть. Нам нужно было просто играть лучше, чем в первом тайме. Я очень разочарован тем, как мы провели первые 45 минут».

Ошибки первого тайма:

«Мы были слишком осторожны, когда владели мячом: не рисковали, играли только на своей половине, без забеганий, без физической мощи. Трудно так играть против команд вроде «Атлетико», особенно учитывая ранний гол. Его — этот гол — сложно было предотвратить: потрясающий кросс прямо на ближнюю штангу, защитникам было очень сложно. Но, опять же, нам нужно было быть более агрессивными, играть убедительнее, когда у нас был мяч. Нужно было делать то, что мы делали во всех матчах в последнее время. И нужно было больше забеганий из глубины. Мы забили как раз таким образом: отобрали мяч в центре поля, Энтони набежал из глубины, получил потрясающий пас. Так и нужно было играть».

Влияние Эланги:

«Он играет так, словно сбылись все его мечты. Он счастлив на поле, и за его игрой приятно наблюдать. Я бы хотел, чтобы некоторые другие игроки взяли с него пример. Чтобы он, если хотите, был ролевой моделью. Не потому, что он все делает правильно, но потому, что он счастлив, находясь на поле, и это то, что важно. Футбол— важный спорт, особенно для наших болельщиков и медиа, но это все еще игра с мячом, и на поле нужно получать удовольствие. Я хотел бы увидеть это через несколько недель, когда мы снова будем играть с «Атлетико»».

Почему Виктор Линделёф играл правого защитника:

«Я полагал, что он пригодится в воздушных единоборствах и на стандартах как в чужой штрафной, так и в нашей. К тому же, все три наших центральных защитника в хорошей форме, и я думал, что игра в три центральных защитника будет хорошим решением в обороне. Но, после того, как мы пропустили на седьмой минуте, плане изменился. Конечно, я знаю, что это не лучшая позиция для Виктора, и это было заметно в последние полчаса игры: с Аароном и Алексом мы лучше контролировали мяч, стало больше игры в атаку на флангах, больше подач, больше возможностей.

Мы планировали при необходимости перейти на пятерку защитников, но, как я уже сказал, из-за пропущенного гола от этого плана пришлось отказаться».

С нетерпением ждем ответного матча:

«Да, во втором тайме у нас было всего несколько моментов, в которых мы показали, как нам нужно играть, но на «Олд Траффорд» все будет совсем по-другому. Мы будем играть дома, перед 75 тысячами болельщиков, с большей уверенностью, чем сегодня в первом тайме».

Что говорят игроки:

Энтони Эланга:

«Каждый раз, когда я получаю шанс выйти на поле, я просто хочу отплатить менеджеру за доверие и выложиться на 150%. Я просто делаю то, что могу. Я всегда хочу быть лучшим игроком на поле».

Давид де Хеа:

«Мы «Манчестер Юнайтед» — мы хотели победить. Но игра была плотной, с шансами у обеих команд, так что ничья — справедливый результат. Во втором тайме мы показали, что у нас есть характер, мы играли хорошо и смогли забить».

Неманья Матич:

«Забить «Атлетико» — конечно, Энтони запомнит этот момент навсегда. И он этого заслуживает: он очень много работает, он очень милый парень, вежливый, ко всем относится с уважением. Думаю, он — будущее нашего клуба».

Немного статистики и рекордов:

«Манчестер Юнайтед» — первая английская команда, которой удалось добраться до отметки в 500 голов в Лиге Чемпионов. И всего лишь четвертая среди всех европейских команд. Больше голов в Лиге Чемпионов забили только мадридский «Реал» (1001), мюнхенская «Бавария» (760) и «Барселона» (624).

В списке самых юных авторов голов в истории «Манчестер Юнайтед» Энтони Эланга — пятый после Уэйна Руни, Мэйсона Гринвуда, Дэвида Бэкхема и... Фила Джонса.

Три последних гола «Манчестер Юнайтед»: Фред после выхода на замену, Энтони Эланга после выхода на замену, Энтони Эланга после выхода на замену. Ральф Рангник нашел своего джокера?

Бруну Фернандеш продолжает творить. 6 матчей В Лиге Чемпионов в этом сезоне, 7 голевых передач. Первый футболист из английского клуба, которому удалось отметиться голевыми передачами в 6 матчах Лиги Чемпионов подряд. Он побил рекорд Дэвида Бэкхема, державшийся с 1998 года.

Пастор Фред. Играл «за себя и за того парня». 88% точных передач, 68 касаний мяча, 9 возвратов владения мячом, 6 выигранных единоборств, 5 точных длинных передач при 6 попытках, 2 выигранных отбора из 3, 1 созданный шанс, ни разу не был лишен мяча.

В параллельном матче Лиги Чемпионов «Бенфика» и «Аякс» тоже сыграли вничью. Матч закончился со счетом 2:2.

Новости клуба:

Diário Record пишет об интересе «Манчестер Юнайтед» к Жуану Палинье. Клуб стал внимательнее следить за его прогрессом в «Спортинге». В контракт Палиньи включена сумма отступных — 60 миллионов евро, но он может уйти даже за меньшие деньги, потенциальную сделку оценивают в 30-40 миллионов. Среди конкурентов «Атлетико», ПСЖ, «Тоттенхэм» и «Манчестер Сити».

Новости Премьер-Лиги:

Вчера было сыграно три ранее перенесенных матча Премьер-Лиги. «Кристал Пэлас» уверенно разобрался с находящимся в зоне вылета «Уотфордом», «Ливерпуль» просто разорвал «Лидс», а «Тоттенхэм» вполне заслуженно проиграл «Бернли».

Антонио Конте был очень недоволен игрой своей команды и намекнул, что может уйти из клуба в конце сезона. Конте проиграл с «Тоттенхэмом» 4 из 5 игр лиги подряд. Такое с ним в качестве менеджера приключалось и раньше. Дважды. В 2009, когда он возглавлял «Аталанту», и в 2018 в «Челси».

Лучшие бомбардиры Премьер-Лиги: Салах — 19 голов, Жота — 12, Мане — 11. Лучшие ассистенты Премьер-Лиги: Салах — 10 голевых передач, Александр-Арнольд — 10, Робертсон — 9. «Ливерпуль» разрывает не только «Лидс», но и всю лигу.

Казавшийся еще недавно победным отрыв «Манчестер Сити» почти растаял. «Горожан» и «Ливерпуль» разделяют всего три очка. И им еще играть очный матч. Кажется, 9 апреля на «Этихаде» будет рубка.