Манчестер Сити должен быть наказан, часть вторая – дайджест на 30 сентября

Тема виновности Сити в 114-115 финансовых нарушений остается главной на Туманном Альбионе в целом и в пабликах Манчестер Юнайтед в целом. Люди требуют крови – а новостники подпитывают их чаяния новыми подробностями.

В частности, Сити уже точно признан виновными – и время у них до 02 октября для подачи жалобы на соответствующее решение. Само же наказание будет определено на отдельном заседании.


К чему в целом сводятся нарушения Сити? Ну, какая-то конкретика тут тоже начинает появляться, загибаем пальцы:

(А) Искусственное завышение доходов и занижение расходов на сумму около 900 млн фунтов. Если коротко, клуб заключал полностью мнимые или частично притворные сделки с контрагентами, в которых на самом деле Сити платили не эти партнеры, а Abu Dhabi United Group Investment & Development Ltd (ADUG) – вообще-то, владелец Сити.

По доступным прессе грубым подсчетам выходит такая формула: из каждых 8 млн от спонсоров 7 млн в действительности шли от владельца.

(Б) Сюда же относятся заниженные зарплаты, имиджевые права на футболистов и прочее. Окольными путями ADUG выплачивал футболистам то, что формально они не получали по контракту с Сити.

Насколько прозрачно это было для самих футболистов – вопрос.

(В) Сити ну совсем не сотрудничал с органами расследования. Никак. Скорее, даже препятствовал – часть свидетелей сообщали недостоверную информацию. Некоторые заведомо, а некоторые по незнанию – Сити удавалось обманывать не только УЕФА с АПЛ, но и своих же аудиторов. Есть даже версия, что масштаба происходящего не знал и сам шейх Мансур.  


Такие дела. Напомним, что разрешенный убыток за три года в АПЛ – 105 млн фунтов сейчас. Сити ежегодно на протяжении девяти лет закрывал по 100 млн фунтов махинациями. Понятно, что применять правила о трех годах к периоду 2009-2018 целиком не совсем корректно. Но для понятия масштаба нарушений – наверно, в сравнении рассматривать уместно.

На спортсе уже посчитали, что если Сити мерить лекалами Эвертона, то снимать нужно 141 очко. Можно и не играть сезон в таком случае.


В свое время на пиршестве от падения Ювентуса в основном поживился Интер. Кого бы вы хотели видеть в МЮ из игроков Ман Сити?

В общем, продолжаем наблюдать. А вам всего хорошего – и мирного неба над головой.