Победа в дерби, комментарии тен Хага — дайджест новостей на 15 января

Вчера состоялось дерби Манчестера, и команде Эрика тен Хага удалось заработать три очка благодаря голам Бруно Фернандеша и Маркуса Рэшфорда, ответившим на гол Джека Грилиша. Несмотря на неопределенность в состоянии Антони Марсиаль вышел с первых минут, но провел всего один тайм и был заменен на Антони. Около 40-й минуты Рэшфорд потревожил фанатов возможной травмой, но в итоге разбегался и принёс результат.

«Юнайтед» смог победить «Сити» как по счету, так и по игре благодаря надежной защите, позволившей создать лишь один крупный момент, который и завершился голом Грилиша.

Несмотря на гол «Сити», «Юнайтед» по ходу всего матча опережал по xG. Тревожно за результат было к середине второго тайма, когда «Горожане» усилили давление и чаще пробирались в штрафную.

Гол Бруно вызвал бурные обсуждения из-за нахождения Рэшфорда в пассивном офсайде, да и сначала был отменен. The Athletic помогает разобраться почему гол всё же засчитали:

«На 78-й минуте субботнего матча на "Олд Траффорд", Каземиро совершил прострел с правого фланга. Маркус Рэшфорд изначально следовал за мячом, несмотря на нахождение в положении "вне игры". Рэшфорд не коснулся мяча и тот достиг Фернандеша. По действующим правилам игрок наказывается за нахождение в положении "вне игры", если он касается мяча или его действия мешают игрокам соперника сыграть в мяч. Рэшфорд не коснулся мяча, и никто из игроков "Сити" не находился в позиции, позволявшей коснуться мяча и помешать ему достичь Фернандеша

Победный гол Рэшфорда:

Тен Хаг дал комментарии по результатам матча:

«Первый тайм мы провели очень хорошо. Мы очень хорошо оборонялись и действовали на опережение. Мы быстро прорываемся, создавая моменты, так что к перерыву я был действительно доволен. Мы должны были вести со счетом 1:0, но этого не произошло. После перерыва нам пришлось заменить Антони Марсиаля, потому что у него были некоторые жалобы. Это изменило ход игры, и мы больше не были столь активны. Как раз перед тем, как я захотел провести замены – они забили.

Со стороны соперника, я вижу почему они недовольны этой ситуацией, но Бруно забивал находясь позади, а не в офсайде. Конечно, он создает нерешительность среди центральных защитников соперника, а мы пользуемся этим преимуществом. Это сложная ситуация. Это серая зона. Но, когда вы смотрите с другой стороны, Бруно был на линии с крайним защитником и забил. Я смотрю с другой стороны — этот момент запутал линию защиты, это ясно, но, кроме того, таковы правило. Я не был бы счастлив, если бы моя команда пропустила такой гол, поэтому я вижу разочарование со стороны соперника, но также я вижу и другую сторону.

Конечно, я действительно доволен его выступлением [Рэшфорда]. Он снова верит, он продолжает идти вперед, он всегда получит свой момент. В первом тайме у него был выход один на один с вратарем и одна действительно хорошая ситуация, и еще больше разочаровало то, что он не забил. Но потом он забил! Игроки должны быть стойкими, у вас случаются неудачи, и, очевидно, это и произошло. Это больно, но необходимо продолжать, вы должны это делать, чтобы получить необходимый результат, необходимое выступление. Боритесь и справляйтесь с этим, даже если это продолжает причинять боль. Вы должны внести свой вклад в игру. Вы должны с этим смириться. У него удалось это сегодня, и он был вознагражден за это, команда была вознаграждена за это. В топ-футболе приходится страдать, жертвовать собой, чтобы добиться правильного результата.

Это было скорее командное выступление. Сегодня я смотрел на блестящих игроков на нашей стороне. Я говорю про Рафаэля Варана и Люка Шоу. Я должен упомянуть Фреда. Я определенно должен упомянуть Бруно, он был действительно великолепен. И что вы думаете об Аароне Ван-Биссаке и Тирелле Маласии? Я думаю, что все мои игроки были великолепны.

Нам пришлось заменить Марсиаля, а затем мы играли с Антони в качестве нападающего. Это не сработало, потому что он, очевидно, лучше играет на правой стороне. В первом тайме Бруно был великолепен: справа, слева, во владении мячом и без него. Я хотел поменять расположение нападающих прямо перед тем, как мы пропустили и перевести Антони направо.

Я думаю, мы увидели это [командный дух], все в этом процессе, всегда происходит, в этой команде есть борьба и дух. Они могут справляться с неудачами. Был трудный этап игры, но мы становились все сильнее и сильнее. Первые 30 минут после перерыва были действительно трудными для нас. Они находили игроков между линиями, особенно таких, как Кайл Уокер. Было трудно, и мы не могли справляться с этим все время, но есть также что-то в этом духе. Мы продолжаем верить в хороший результат, это то, что сделала команда, и я должен ценить это. Это было хорошее выступление в важной игре.

Мы проходим игру за игрой. Мы думаем о "Кристал Пэлас" и следующей игре. Мы должны порадоваться 24 часа, а затем отправимся к “Пэлас”, и мы должны подготовиться, команда должна подготавливать свои матчи и получать энергию и правильную концентрацию. Всё дело в этом. Мы должны тренироваться. Я должен подготовить команду к следующему бою.»

Opta отмечает занимательную статистику Маркуса Рэшфорда, который был признан болельщиками игроком матча. 40.3% голов Рэшфорда были победными (27 из 67).  Самый большой процент среди игроков с 50 и более голами в истории АПЛ. Текущая результативность Маркуса внушает уверенность в игроке, он первый футболист, который забивает в семи матчах «МЮ» подряд с апреля 2008 года, когда, такую серию выдал Криштиану Роналду. А Гарначо самый молодой игрок, отдавший ассист в дерби Манчестера (18 лет и 197 дней).

На текущий момент мы занимаем третью строчку в таблице. «Ньюкасл» может сегодня обойти нас, если обыграет «Фулхэм», но у нас останется матч в запасе.

Вчера после нашего матча состоялось еще 5 игр, среди которых стоит отметить выдающуюся игру «Брайтона».

Сегодня пройдут два лондонских противостояния: «Челси» примет «Кристал Пэлас» и пройдет северолондонское дерби на стадионе «Тоттенхэма». Также уже упомянутый «Ньюкасл» сыграет с «Фулхэмом».