Каррик остаётся, Бруну сохраняет повязку, «Борнмут» громит «Милан» — дайджест новостей на 23 октября

Майкл Каррик пока остается на своем посту. Как сообщает Саймон Стоун (BBC), Каррик возглавит «Манчестер Юнайтед» как минимум в воскресном матче Премьер-Лиги против «Борнмута». Тренер продолжает работать в обычном режиме, и ни о каких скорых переменах его не уведомляли.

Однако в руководстве клуба обеспокоены игрой и результатами. Один из источников BBC Sport заявил: «Нам нужно усердно работать, чтобы пройти через это». Другой признал, что нынешнее количество травм «не помогает, но это не оправдание», и назвал уровень самоотдачи игроков «вызывающим беспокойство»: «У нас состав уровня Лиги Чемпионов, и играть мы должны на этом уровне».

При этом часть руководства считает, что частая смена тренеров в последние годы упадок клуба так и не остановила, а Каррика подвели игроки, не выдающие свой уровень. Параллельно «Юнайтед» уже начал определять возможных преемников. В четверг у команды был выходной, в пятницу игроки вернутся на «Каррингтон», а Каррик в 13:30 по британскому времени (15:30 мск) проведет предматчевую пресс-конференцию.


Daily Mail пишет о растущих трениях наверху: спортивный директор Джейсон Уилкокс и директор по рекрутингу Кристофер Фивелл расходятся во мнениях о том, кто должен сменить Каррика, если клуб решится на третьего тренера за 2026 год. Фивелл активно продвигает Юлиана Нагельсманна, оставшегося без работы после провального чемпионата мира со сборной Германии, — немцем он восхищался еще со времен работы техническим директором «Челси». Уилкокс же, по данным источников, предпочитает тренера с опытом работы в Премьер-Лиге: в шорт-листе фигурируют Эдди Хау, Фабиан Хюрцелер, Унаи Эмери и Антонио Конте.

В клубе настаивают, что отношения Уилкокса и Фивелла остаются здоровыми, но в окружении раздевалки рассказывают другое. А то, что Каррик снова выйдет к прессе менее чем через двое суток после Комо, издание называет самым сильным сигналом того, что пока клуб намерен за него держаться.

Там же приводятся слова Бруну Фернандеша из интервью Sky Italia:

«В этом клубе слишком много внимания уделяется тому, что было сделано в прошлом, но мы уже не те люди. Клуб и игроки должны это понять. К сожалению для нас — особенно для игроков — те, кто сюда приходят, рассчитывают выигрывать трофеи, матчи и выходить на высочайший уровень, но в последние годы в этом клубе это было очень трудно».


Имена потенциальных сменщиков Каррика в британской прессе все те же. talkSPORT пишет, что Уилкокс, судя по всему, предпочел бы Эдди Хау, ушедшего из «Ньюкасла» летом. По данным Telegraph, «Юнайтед» рассмотрит кандидатуру Нагельсманна, и сам немец в этой работе заинтересован. i news называет среди «кандидатов мечты» Унаи Эмери, а La Repubblica утверждает, что клуб уже начал переговоры с Антонио Конте. Telegraph также пишет, что за Хюрцелера «Брайтону», скорее всего, пришлось бы заплатить рекордную компенсацию, а talkSPORT — что сам Хюрцелер этой работой не интересуется.

Daily Mail в своем шорт-листе добавляет к этим именам Кирана Маккенну и напоминает, что «Юнайтед» еще никогда не увольнял двух тренеров за один календарный год.


По информации BBC, Бруну Фернандеш сохранит капитанскую повязку и не будет наказан за послематчевую критику тактики Каррика. Внутри клуба португальцу даже сочувствуют: после матча он дал 10 интервью, хотя был заменен по ходу второго тайма, а его раздражение после одного из худших поражений «Юнайтед» в еврокубках там считают объяснимым — хотя часть сказанного и вызвала разочарование. Выйдет ли Бруну на поле против «Борнмута», пока неизвестно; Каррика об этом наверняка спросят на пятничной пресс-конференции.


Уэйн Руни в подкасте United Stand прошелся по игрокам «Юнайтед»:

«Когда высказался Мартинес, я сказал, что это абсолютный кошмар, потому что это разорвет раздевалку. Это было начало. Теперь мы увидели это с Бруну, и вы увидите это и с другими игроками, потому что они не хотят брать на себя ответственность. Эти игроки эгоистичны. Им плевать на партнеров, на тренера, на персонал и на болельщиков, их волнуют только они сами. Если они не получают того, что считают правильным для себя, они ведут себя как малые дети: швыряют игрушки из коляски и перекладывают вину на кого угодно, только не на себя».

По мнению Руни, Бруну перекладывает давление на других, потому что не хочет признать спад собственной формы. А своему другу Каррику Уэйн советует перестать быть «хорошим парнем» и бороться за себя: «Эти игроки утянут тебя на дно, и работу потеряешь именно ты».


Бруну критикуют не только Руни и Каррагер. Каспер Шмейхель в эфире BBC Radio 5 Live заявил:

«Учитывая прошлую неделю и всё, что произошло, ему, вероятно, не стоило этого говорить, потому что это только добавит проблем. С опытом понимаешь, что такие вещи нужно держать внутри. Майклу Каррику это было не нужно, клубу это было не нужно».

Колумнист Daily Mail Иэн Херберт пошел еще дальше: назвал Фернандеша «оскорблением для звания капитана „Манчестер Юнайтед“» и написал, что при любом новом тренере на «Олд Траффорд» не должно быть места ни Бруну, ни Лисандро Мартинесу.


Пока Бруну играл в Комо, его дом в Нетер-Олдерли ограбили. Около 20:30 в среду трое злоумышленников перелезли через забор со стороны леса и проникли в особняк стоимостью £4 млн — несмотря на видеонаблюдение и сигнализацию — и вынесли дизайнерские украшения и другие дорогие вещи. Жены Бруну Аны Пинью и двоих детей дома не было. Грабители пробыли в доме около пяти минут, а полицию вызвал сосед, заметивший подозрительных людей в саду.

Полиция Чешира ведет расследование, клуб поддерживает игрока и просит уважать частную жизнь его семьи. Фернандеш далеко не первый футболист, чей дом обчистили, пока хозяин был на выезде: ранее жертвами таких банд становились Погба, Линделёф, Лингард, Диаш и Канселу.


BBC разобрала, что имел в виду Бруну. С января «Юнайтед» Каррика обороняется в зональной схеме 4-2-4 или 4-4-2, которая в нужные моменты переходит в прессинг: команда стоит чуть глубже, оставляет защитникам соперника время и пространство и расставляет ловушки, а четверо игроков, расположенных узко и высоко, готовы забивать после перехватов. В прошлом сезоне это работало — например, при голе Мбемо в победном матче с «Арсеналом» (3:2) в январе.

Но в этом сезоне подход срабатывает хуже. Еще Лисандро Мартинес после «Атлетико» говорил, что «нельзя оставаться с тем, что ты делал в прошлом сезоне». BBC напоминает, что 4-2-4 использовал и Энцо Мареска в «Манчестер Сити», но после поражения от «Арсенала» в матче за Суперкубок он за несколько игр отказался от этой схемы в пользу персональной обороны.


Болельщики «Юнайтед» нашли символ провала в Комо — черные леггинсы Нуссайра Мазрауи, в которых он вышел на матч при температуре 14 градусов. «Мазрауи в колготках — этим всё сказано», «Я понял, что нас разгромят, когда увидел Мазрауи в колготках», — писали фанаты в твиттере. Неделя у марокканца вообще выдалась непростой: в матче с «Лидсом» именно он дешево отдал угловой, после которого Калверт-Льюин сравнял счет.


Пока «Юнайтед» проигрывает в Лиге Чемпионов, его следующий соперник «Борнмут» разгромил в Лиге Европы «Милан» — 3:0, причем это был лишь третий еврокубковый матч в истории «вишневых». Счет открыл Жюстин Клюйверт — через 31 год после того, как его отец Патрик забил победный гол «Аякса» в финале Лиги Чемпионов как раз против «Милана». Вратарь итальянцев Майк Меньян был удален на 27-й минуте. При этом в Премьер-Лиге у «Борнмута» лишь шесть очков после семи туров.

Английские клубы на этой неделе провели в Европе девять матчей и проиграли лишь один. Всего в этом сезоне в трех еврокубках у клубов АПЛ четыре поражения в 26 матчах — и два из них на счету «Манчестер Юнайтед».