Дважды два все еще четыре, Хёйлунд опять забивает в Лиге Чемпионов, тен Хаг поругивает судей — дайджест новостей на 9 ноября

Во вчерашнем выездном лигочемпионском матче «Манчестер Юнайтед» отправил в ворота соперника три мяча. Но есть нюанс: «Копенгаген» забил четыре. Так что переживаем очередное поражение.

В стартовом составе вышли:

«Манчестер Юнайтед»:

«Копенгаген»:

Началось все просто отлично для «Манчестер Юнайтед»: Расмус Хёйлунд забил уже на 3 минуте матча. На 15 минуте поле покинул Джонни Эванс, ветеран получил повреждение и был заменен на Рафу Варана.

Казалось, командную игру это не испортило: «Манчестер Юнайтед» все так же шел вперед и получил за свои усилия награду в виде гола. После удара Гарначо на добивании первым был Хёйлунд. В Лиге Чемпионов «Холланд с алиэкспресс» превращается в настоящего.

Проблемы начались позже. На 42 был удален Маркус Рэшфорд, отхвативший прямую красную карточку. А уже на 45 «Копенгаген» сократил отставание: Мохамед Эльюнусси отправил в сетку ворот Андре Онана первый гол команды. Ситуация по-прежнему казалась рабочей: игра вдесятером при форе в 1 гол против не самого сильного на бумаге соперника не должна быть для «Манчестер Юнайтед» невыполнимой миссией.

Не должна, но оказалась. Не успели датчане отпраздновать свой первый гол, как им представился шанс отправить в сетку «Юнайтед» и второй. Из-за выбегавшего на поле болельщика и травмы Эванса судья был вынужден компенсировать почти 10 минут первого тайма. На 7 компенсированной минуте Харри Магуайр сыграл рукой, и «Копенгаген» получил пенальти, который реализовал Диогу Гонсалвеш. Гол в раздевалку.

В перерыве Эрик тен Хаг, кажется, нашел какие-то нужные слова для команды, «Манчестер Юнайтед» вышел на второй тайм собранным и готовым к борьбе. Действительно серьезных моментов у «Копенгагена» не появлялось, а на 68 минуте судья продемонстрировал последовательность и дал пенальти за игру рукой уже в штрафной «Копенгагена». Бруну уверенно забил.

Поддавить датчане смогли лишь к концу второго тайма, после замен, слегка освеживших их игру. Из давления и родились два поздних гола датчан. На 83 отличился полузащитник Лукас Лерагер, а на 87 прибавил миллион-другой к своей потенциальной стоимости юный Руни Бардегджи.

Таблица группы А сейчас выглядит так:

Немного статистики:

Кубок xG в этот раз у «Юнайтед». Правда, если держать в уме, что xG обоих мячей Хёйлунна был близок к 1, а третий гол забит с пенальти, все уже не так хорошо.

Удивительно, но, если создавать Расмусу моменты, он забивает. 160 минут без единого момента — 0 голов, 3 созданных партнерами момента в матче с «Копенгагеном» — 2 гола. Может, наша полузащита попробует почаще создавать форварду моменты?

«Манчестер Юнайтед» — первая команда, получавшая в свои ворота пенальти в четырех матчах подряд матчах группового этапа Лиги Чемпионов, с тех пор как стали собирать подобную статистику.

Что было сказано после матча:

Пресс-конференция Эрика тен Хага:

Какие чувства сейчас берут верх? Что вы думаете о красной карточке Маркуса Рэшфорда?

Мы очень разочарованы, ведь мы играли очень хорошо. Мы отлично начали матч, думаю, это был лучший наш отрезок в этом сезоне. Мы выигрывали матч, но красная все изменила. А потом, перед перерывом, мы пропустили два гола. Два гола, которых вообще не должно было быть. Первый нельзя засчитывать, там был офсайд, а второй был забит с пенальти. Это уже четвертый пенальти в наши ворота в Лиге Чемпионов, и три из них крайне спорные.

А что думаете о красной?

Это было очень суровое решение. Маркус пытался сыграть в мяч, и рефери обдумывал свое решение очень долго — понадобилось много времени, чтобы отыскать там красную.

Когда рассматривали эпизод с красной карточкой, казалось, что показывают лишь нарушение, эпизод проигрывается медленно, много стоп-кадров. Не кажется ли вам, что в этом проблема ВАР? Они вырывают нарушение из контекста эпизода и не показывают его правильно?

Вы хорошо сформулировали. Думаю, когда показывают стоп-кадр, нарушение всегда выглядит хуже, чем на самом деле. Как я уже сказал, им понадобилось много времени, чтобы найти в этом эпизоде красную. Меня очень разочаровывают такие решения. Не думаю, что игра должна быть такой. Это не футбол. Да, решения нужно принимать, и я понимаю, что часть из них будут ошибочными, но, если суммировать, три слишком жестких решения на таком уровне... мы контролировали игру, не думаю, что в ней было хоть что-то, что намекало на такой исход.

Ситуация в группе сейчас такова, что вам нужно ехать в Стамбул за победой. Вы еще верите в команду, несмотря на сегодняшнее разочарование, верите в возможность прогресса?

Команда не опускает руки. Весь сезон против нас столько всего: решения судей, неудачи, травмы. И каждый раз команда сохраняет настрой и готова бороться, мы продолжим бороться, потому что, я уверен, все изменится. Один правильный момент в сезоне, и все обернется в нашу сторону.

Что скажете о настрое игроков, особенно в момент, когда вы получили 2:2, а потом игрокам удалось собраться во втором тайме и самим заработать пенальти?

Футбол — игра ошибок. Не скажу, что мы делали все правильно, но я увидел много позитивных моментов. Даже вдесятером мы вели игру и играли очень хорошо. Так что мы очень разочарованы, что в итоге не получили за свою игру награды, ведь все могло быть по-другому.

Насколько то отношение, которое вы увидели сегодня вечером, дает вам веру в то, что все изменится, или усиливает ее?

Ребята продемонстрировали отличное отношение к ситуации, они весь матч бились, были командой. Сражались за каждый ярд поля, плечом к плечу. В плане отношения, мне не за что критиковать команду.

Мистер тен Хаг, между красной и вторым голом «Копенгагена» прошло 12 минут. Вам не кажется, что вашей команде нужны изменения в гейм-менеджменте, чтобы решать такие проблемы?

А что тут можно было сделать? Первый гол забит из офсайда, перед Андре был игрок. А пенальти дали за игру рукой. Да, речь идет об игре в обороне, но расстояние было таким маленьким, а рука была в нормальной позиции. Так что с этим можно сделать? Или пенальти за нарушение Кристиана Эриксена в Мюнхене? Что тут можно сделать? Или пенальти за нарушение МакТоминея? Они все очень спорные. Я думаю, в игре такому не место, нужна объективность.

А голы во втором тайме?

Я уж сказал, что мы не все сделали правильно, но большую часть — да. И все равно мы остались без очков и очень этим разочарованы.

Учитывая, что вы считаете решения судьи сомнительными, не кажется ли вам, что результат несправедлив?

Да. В первые 25 минут мы диктовали игру, мы доминировали. Мы повели в два мяча, а потом красная карточка все изменила. Но, даже оставшись в меньшинстве, мы продолжали контролировать матч. Да, мы разочарованы.

Нам не показали повторы момента, где Эванс получил травму. Что это за травма? Все серьезно?

Я пока не уверен. Он не мог продолжить играть, к сожалению. К сожалению, потому что мы контролировали игру отчасти благодаря Джонни, он был очень собран и спокоен. Такой я хочу видеть всю команду. Нужно подождать и посмотреть, насколько травма серьезна. Но у нас не 11 игроков, у нас полный состав, хорошие футболисты, замена найдется.

Пресса:

Пол Скоулз: «Рэшфорд ставил ногу, чтобы укрыть мяч, он даже не смотрел на соперника. Сомневаюсь, что судья вообще разбирается в игре».

На плохое выступление Маркуса Рэшфорда могла повлиять ситуация в семье. Брат и по совместительству агент Маркуса Дэйн Рэшфорд был арестован во Флориде. Его обвиняют в домашнем насилии. Кстати, Маркус вчера играл на правом фланге. Совпадение? Нет, не думаю.