Гори, гори ясно, чтобы не погасло — дайджест новостей на 7 марта

Ральф Рангник отметил, что Премьер-Лига подает пример организованной поддержки восточноевропейской страны, когда игроки и персонал собираются вместе, чтобы поразмышлять и поаплодировать перед началом 10 матчей высшей лиги в эти выходные.
Сине-желтые цвета также украшают рекламные щиты и большие экраны стадионов в рамках инициативы «Футбол выступает сплоченно».

«Я думаю, что это что-то важное для всех в мире. Вместе с лигой, которая организует это в хорошем смысле, мы должны встать и показать всему миру, что эта совершенно бесполезная война должна прекратиться как можно скорее. Я думаю, никто не мог представить, что это может произойти в центре Европы, всего в двух с половиной часах езды от того места, где мы сейчас находимся. Я думаю, что долг каждого, нас, футболистов, а также всех остальных, дать понять и сказать всем, что это необходимо остановить», — сказал Рангник в эксклюзивном интервью перед матчем.

Так же Ральф объяснил причины отсутствия значимых игроков на дерби с «Сити».

«Рафа Варан и Люк Шоу сдали положительный анализ на Ковид, к сожалению, в середине недели. Эди хорошо тренировался в последние три дня, но в последний момент он почувствовал себя недостаточно хорошо, чтобы играть. А у Криштиану в пятницу возникли проблемы со связкой бедра, и с тех пор он не тренировался».

Криштиану Роналду получил награду «Гол месяца» за блестящую реализацию гола в матче против «Брайтон энд Хоув Альбион» на «Олд Траффорд».

Криштиану уже второй раз в этом сезоне получает этот приз, так как в октябре он также был отмечен за потрясающий залп в матче против «Тоттенхэма» в Северном Лондоне.
Роналду стал явным победителем в нашем опросе, так как ему удалось набрать 35% голосов. Энтони Эланга занял второе место с 22% голосов после своего позднего и жизненно необходимого мяча на «Ванда Метрополитано» две недели назад.

Редко когда на пьедестале почета не доминируют игроки первой команды, но на этот раз третье место досталось нападающему академии Алехандро Гарначо за его потрясающий сольный проход во время победы 4:1 над «Эвертоном» в молодежном Кубке Англии.

«Гол месяца» 2021/22
Август: Бруну Фернандеш против «Лидса»
Сентябрь: Алекс Теллес против «Вильярреала»
Октябрь: Криштиану Роналду против «Тоттенхэма»
Ноябрь: Джейдон Санчо против «Вильярреала»
Декабрь: Фред против «Кристал Пэлас»
Январь: Маркус Рэшфорд против «Вест Хэма»
Февраль: Криштиану Роналду против «Брайтона»

«Манчестер Юнайтед» проиграл «Манчестер Сити» со счетом 4:1 на стадионе «Этихад» вчера. В первом тайме капитан Де Брюйне сделал дубль, затем Джейдон Санчо фантастическим ударом сравнял счет. Однако наши ребята не смогли отыграться, и «Сити» обеспечил себе три очка во втором тайме, так же благодаря дублю - уже Рияда Мареза.

Первый тайм

Хозяева начали ярко и повели в счете уже через пять минут, когда Бернарду Силва вырезал мяч с линии штрафной на своего капитана, и бельгиец ударом с левой ноги отправил мяч в сетку ворот, нанеся свой 50-й удар в Премьер-Лиге.

Бруну Фернандеш был близок к голу, но зафиксировали офсайд. Фред так же заставил понервничать Эдерсона, пройдя Уокера в штрафной, но тоже не сравнял счёт.
В другой части поля Де Брюйне создал пару моментов в поисках второго гола. Сначала его удар был прерван, когда он пытался пробить с правого фланга, а затем Давид Де Хеа остановил другой его удар после того, как он ворвался в штрафную площадь.
На 22-й минуте «Юнайтед» сравняли счет, когда Санчо нанес изящный удар.

Шесть минут спустя Де Брюйне оформил дубль. Произошёл небольшой переполох в штрафной и с третьего удара мяч оказался в сетке.

Второй тайм

«Сити» увеличил свое преимущество, когда Марез забил с игры на 68-й минуте. Алжирский форвард, после навеса с углового, пробил слёта с края штрафной. Мяч отскочил от Магуайра на пути к воротам, не дав Де Хеа ни единого шанса спасти его.

Через несколько мгновений на поле вышедший на замену Маркус Рэшфорд попытался отыграться. Оказавшись в одиночестве в штрафной, он принял на себя троих игроков, но не смог нанести удар, прежде чем хозяева успели разрядить обстановку.

За десять минут до конца тайма Жоао Канселу попытался сделать эффектный удар «ножницами», но Де Хеа не менее впечатляюще остановил его.

В компенсированное время Марез оформил дубль, момент был неоднозначный, но ВАР засчитал гол и сделал счёт неприятным.

Краткий обзор:

Цифры

Статистика
xG

Рангник после матча

Позитивный первый тайм

«Я думаю, что это был хороший первый тайм, даже первые 60 минут были в порядке, но первый тайм был хорошим. У нас были моменты, мы могли забить на один или два гола больше в первом тайме. Всякий раз, когда мы владели мячом, мы показывали, что можем создать им проблемы, то же самое касается и наших переходных моментов, но в итоге они забили два гола, а мы только один. Поэтому в перерыве нам было ясно, что нужно попытаться забить еще как минимум один, а то и два гола, и как только они забили третий, когда блестяще разыграли угловой, мы должны признать, что обороняться было трудно, тогда все было почти кончено. Этот гол нас добил, потому что против такой команды, как «Манчестер Сити», лучшей команды мира по владению мячом, если ты потом еще пытаешься гоняться за мячом высоко, то рискуешь пропустить еще два или три гола».

Тактический план

«Сегодня у нас было не так много нападающих, единственным, кто был на скамейке запасных, был Маркус, которого мы ввели в игру после 60 минут, поэтому для нас было ясно, что на поле должно быть как можно больше игроков, которые находятся за мячом, и мы должны быть уверены, что мы настолько компактны, насколько это возможно».

Гонка топ-4

«Я не ожидал, что «Арсенал» проиграет «Уотфорду», поэтому для нас ясно, что если мы все еще хотим иметь шанс занять четвертое место в конце сезона, то нам практически нельзя терять очки, и мы также знаем, что в тех 10 матчах, которые нам предстоит сыграть, есть еще несколько трудностей, так что давайте принимать игру за игрой. Для нас важно продолжать развивать команду, что мы и делали в последние пару месяцев, а затем убедиться, что мы сможем выиграть следующие две домашние игры против «Тоттенхэма» и «Атлетико», две очень важные для нас игры».

Погба Разочарование для всех

«[Это] разочарование для игроков, для нас, потому что [после третьего гола] мы поняли, что, вероятно, будет трудно вернуться в эту игру. Это разочарование для всех, не только для наших болельщиков, для игроков, для всего персонала, конечно, вы хотите выиграть дерби, но мы просто должны признать, что во втором тайме, особенно после третьего мяча, они показали, какая у них высококлассная команда».

Капитан после матча

Гонка за топ-4

«Мы знаем, что это важный конец сезона, который нам предстоит. Это ряд игр, в которых мы знаем, что мы должны выйти на старт, мы должны одерживать победу за победой, и мы более чем способны сделать это, но мы должны показать это на поле, мы должны показывать это в каждой игре, на которую мы выходим. Мы должны быть уверены, что сконцентрируемся на этой неделе. Я знаю, что это будет разочаровывающая пара дней, так всегда бывает, когда ты проигрываешь одну из таких больших, эмоциональных игр. Ребята там опустошены. Мы проанализируем игру, посмотрим, что можно улучшить, но когда мы приедем в Лондон, мы должны быть уверены, что готовы к игре и готовы получить результат, который мы хотим».

Что пошло не так

«Это разочаровывающий результат для игроков, для клуба, для болельщиков, для всех, кто в этом участвует. Мы выходим на эти игры полные эмоций, мы отдаем все силы, мы неустанно работаем над подготовкой, мы с нетерпением ждем игр, и у нас была большая вера в то, что мы сможем добиться результата. Поэтому, прежде всего, очень обидно, что мы приехали сюда и получили тот результат, который получили. В первом тайме игра была 50 на 50. Было очень обидно проигрывать со счетом 2:1, я чувствовал, что игра, вероятно, складывалась в нашу пользу, и мы могли бы добиться положительного результата. Но 2:1, и мы могли бы использовать положительные моменты во втором тайме, а мы вышли и не показали себя во втором тайме».

Второй тайм

«Мы не сделали того, что сделали в первом тайме, и для меня главным было то, что когда мы владели мячом, мы просто отдавали его им слишком легко, слишком быстро, мы не были достаточно аккуратны в передачах. А в моменты, когда у нас были шансы нанести им ущерб, мы не были достаточно эффективны, недостаточно качественно играли в пас и в переходные моменты игры, особенно во втором тайме. Мы слишком легко отдавали мяч, и мы знаем, что они любят контролировать игру за счет владения мячом, и они сделали это во втором тайме. Для меня самое главное, что мы должны лучше беречь мяч».

О выездной поддержке

«Они пели, хлопали нам в конце матча. Наши болельщики потрясающие, я всегда говорю это, они лучшие болельщики в мире. Мы разочарованы тем, что не смогли дать им повод для радости сегодня. Этот сезон был недостаточно удачным для нас в Премьер-Лиге. Конечно, мы дарили им приятные моменты, но их было недостаточно, и нам нужно убедиться, что в оставшихся матчах сезона - я знаю, что они будут за нас, потому что это то, что они делают, поэтому они лучшие болельщики в мире - мы должны убедиться, что мы вернем улыбку на их лица, потому что я знаю, что им будет тяжело на этой неделе. Мы должны быть уверены, что когда мы приедем в Лондон на следующей неделе, мы вернем улыбку на их лица победой».

Второй тайм )=

Первые 50 сухих матчей у наших девчат! (тот самый сухой лист)

Рэшфорд с неправильным именем и логотипом Adidas в штаб-квартире Nike, Бивертон (Орегон).

Криштиану Роналду улетел в Португалию после того, как стало ясно, что он не сыграет в дерби. В пятницу нападающий сообщил о рецидиве проблемы с сухожилием бедра и улетел на родину перед вчерашним поражением. [The Athletic]

«Мы говорим о том, что Роналду - машина, что он очень редко травмируется, а потом время от времени он травмируется из-за «сухожилия бедра», но мне это не кажется правдоподобным» — Рой Кин.