Де-юре в 1/4 финала Лиги Европы, комментарии участников и другие события прошедшего дня — дайджест новостей на 17 марта

Приветствую, Карриковеды!

«Манчестер Юнайтед» официально оформил проход в 1/4 финала Лиги Европы, победив «Бетис» в гостях со счётом 0-1.

Пожалуй, у соперника было мало шансов отыграться после первого матча, хотя периодические моменты у ворот Давида Де Хеа возникали. Тем не менее Маркус Рэшфорд, изначально не реализовавший пару моментов, прекрасным дальним ударом во втором тайме смог забить единственный гол в этой встрече. Собственно, болельщики и признали его игроком матча.

Обзор матча по ссылке.

Вот как вчерашняя встреча выглядела в цифрах

Основные моменты из послематчевого интервью Эрика тен Хага.

Надо быть на чеку со старта

Конечно, чего не надо делать, так это позволить стадиону зажечь своих игроков, чтобы они получили энергию для взятия ворот. Поэтому не разжигайте стадион. Как мы видели, в начале игры было немного шумно. Мы позволили им создать пару моментов, но как только ты забиваешь, игра для соперника заканчивается. Он больше не верит в себя, что позволяет управлять стадионом. Мы могли забить ещё до перерыва, потому что первый гол так важен. Мы создали несколько моментов, но не удавалось сделать хороший последний пас, нормально завершить момент. Но счёт по-прежнему был 0-0 и они по-прежнему продолжали верить, а вот когда мы забили, их вера угасла.

Превосходство над испанцами

Это ещё один шаг в становлении нашей ментальности. Победный настрой и то, как вести себя на выездах. Теперь мы уже имеем в своём активе три хороших выездных выступления в Испании. Две победы и ничья. Это нормально, но, думаю, так всё и должно быть.

Настрой Маркуса

Думаю, он упустил два хороших шанса, но он смог с этим справиться. Для нападающего важно уметь справляться с тем, что не каждый момент конвертируется в гол. Он всегда находится в той позиции, из которой можно забить, и он всегда сосредоточен на этом. Он продолжает пытаться и оказывается вознаграждён за это. Это что-то говорит как о командном выступлении, так и о нём самом [его голевых рекордах]. Мы много говорим об этом с начала сезона: если Рэши останется сосредоточенным и сохранит свою энергию, если мы продолжим играть так же и он продолжить играть так же в сложившейся системе, то он будет оказываться на выгодных позициях, и тогда дело будет за ним. У него есть способность завершать моменты. Поэтому я пытаюсь объяснить это [вам] — хороший нападающий также должен знать, что не всякий момент превращается в гол. В игре такого уровня не получится создавать 5 или 6 моментов, поэтому один из двух точно надо реализовывать.

Выступление Пеллистри

Это не про учёбу. Когда ты выступаешь за «Манчестер Юнайтед», ты должен показывать игру, а он немного стесняется. Но, также, вы могли заметить, что он был полон веры и действительно был вовлечён в игру. Хорошие действия, хорошее движение сзади, как и было задумано перед игрой в тактическом плане. В обороне он действительно хорошо выполнял свою работу, и в целом я думаю, что это было хорошее выступление. Я думаю, что он заслужил выйти на поле. Я вижу, как он прогрессирует и становится сильнее. Он был хорош, когда вышел против «Лидса» и «Бетиса» в домашнем матче. Он верит и это отражается на его способностях. Я действительно доволен его выступлением. Это был шаг вперёд, но, опять же, всё зависит от него — что он может дать команде и что он может для неё предложить.

Задавать высокие цели

Мы должны прогрессировать каждый день. У нас все еще много недостатков в том, как мы играем. Мы должны работать над этим. Мы должны улучшить это, потому что мы хотим конкурировать с лучшими командами мира. В «Манчестер Юнайтед» мы должны выигрывать каждое соревнование. Это соревнование важно, в нём можно выиграть трофей, но также и получить путёвку в Лигу Чемпионов в следующем году.

Кубок Англии впереди

В воскресенье нас ждёт большая игра. Мы это знаем, поэтому должны сделать все, что в наших силах, чтобы завершить это. У нас мало времени, мы знаем, но мы справимся. Мы уже делали это несколько раз, и также в воскресенье мы должны набраться сил, сосредоточиться и подготовиться к игре. Это Кубок Англии и важный матч, важный для нас матч. А после воскресенья посмотрим — будет перерыв на матчи сборных, и мы можем переориентироваться.

Давненько мы не слышали этого парня, но высказался после встречи и капитан Харри Магуайер:

«Думаю, это было хорошее выступление. Перед игрой мы говорили о том, как важно забить первый гол, и когда мы сделали это, мы уже полностью контролировали игру.

Мы знали, что в первые 20 минут встречи они выплеснут всю свою энергию и будут играть с зашкаливающей интенсивностью, поэтому такому надо соответствовать, что мы и делали периодически. Это хорошая команда, они идут пятыми в Ла Лиге и борются за попадание в зону Лиги Чемпионов.

Ребята поработали очень очень хорошо во втором тайме предыдущего домашнего матча, чем поставили нас в выгодную позицию перед визитом сюда, и показали себя профессионалами, какими, думаю, и вы можете нас назвать».

Продолжая общаться с журналистами другого издания, Магуайер ещё раз отметил важность первых 20 минут матча и добавил о предстоящей игре с «Фулхэмом»:

«Это будет последний рывок для нас [перед перерывом на матчи сборных]. Нас ждёт большая игра, Кубок Англии, Четвертьфинал, "Олд Траффорд". Атмосфера должна быть невероятной, мы знаем это и должны быть к этому готовы. Теперь нам надо восстановиться, чтобы быть уверенными, что мы готовы, и мы будем».

Из остальных прошедших матчей 1/8 финала Лиги Европы можно выделить вылет «Арсенала» после серии пенальти, и разгром «Шахтёра» от «Фейеноорда» со счётом 7-1.

Результаты всех встреч игрового дня

Таким образом стали известны все участники четвертьфинала Лиги Европы. В сегодняшней жеребьёвке определится наш соперник. Им может стать любой клуб из оставшихся семи. На этой стадии турнира никакие ограничения уже не действуют.