Антони Марсьяль перешел в «Манчестер Юнайтед» при Луи ван Гале за 36 млн фунтов. С учетом бонусов сумма выросла примерно до 50 млн. 

Трансфер удивил многих, при этом следует отметить, что «Монако» успел отказать «Тоттенхэму», предложившему 20 млн фунтов, и «Челси», который также пытался заполучить француза.

Английские таблоиды, а вслед за ними и болельщики, закричали: «Пустая трата денег». Как это часто бывает с представителями интеллектуальной элиты, после яркого дебюта риторика изменилась кардинально. 

Оба утверждения являются экстремумами, правда где-то посередине. Но где именно? Давайте попробуем разобраться.

ФУТБОЛ

Марсьяль чередовал успешные сезоны с неубедительными или провальными. 

Статистика голов и голевых передач Антони Марсьяля за «Манчестер Юнайтед»

Начал хорошо. Первый же гол «Ливерпулю», в концовке, когда МЮ потерял инициативу. Далее довольно стабильное для той команды выступление, хотя в нескольких матчах приходилось играть на непрофильной позиции центрального нападающего. Всего 17 голов (11 в АПЛ) – для 19-летнего новичка АПЛ он точно справился, Хейлунну до таких цифр далеко. А спасительные голы в плей-офф «Вест Хэму» и «Эвертону» позволили команде завоевать Кубок Англии.

Фанаты небезосновательно ждали прогресса, но в следующем году Антони сбавил. Более того, часто выглядел немотивированным. 

Третий сезон получился чуть лучше, но хуже дебютного. 

Важно учитывать ситуацию в клубе, эффект Моуринью, который сразу принялся за старое: много экспрессии, трансферов и болтовни, мало футбола. Погба и Златан приковали все внимание, Мхитарян/Санчес стали конкурентами. Француз реже появлялся в основе, при Жозе за сезон играл в среднем 1500-1600 минут в АПЛ (при ван Гале 2500 минут). 

Жозе первым заговорил о плохом отношении к делу Марсьяля. Португалец опытен в таких делах, в отличие от Рангника или тен Хага, публично не наезжал, оштрафовал на 200 тысяч фунтов за недельное опоздание на сборы летом 2018 года. 

Когда Сульшера назначили временным тренером, таблоиды писали, что норвежец отругал Марсьяля при всей команде. Агент через прессу вбрасывал, что футболист думает о смене клуба. Мол, «Бавария» и «Тоттенхэм» внимательно следят за ситуацией. 

Я видел Марсьяля дважды. В Химках в 2015 году – привез пенальти (Де Хеа отразил 11-метровый, но с добиванием Думбия не справился) и забил головой после кросса Валенсии – и в Белграде в 2019 году, как раз при Оле. 

Интересный «Юнайтед»: Магуайр, Рохо и Джонс в основе, суетливые Лингард и Уильямс, доигрывающий Мата. МЮ победил, хотя «Партизан» смотрелся убедительнее. Марсьяль забил с пенальти (заработал Уильямс), но был заменен в середине второго тайма. Предположу, что при сэре Алексе его поменяли бы в перерыве. Примерно час ходьбы по полю с недовольным лицом, несколько упущенных атак (упущенных, потому что Марсьяль не открывался и даже не ускорялся, чтобы успеть к передаче). Ужасное выступление.

Но как раз по итогам того сезона и Марсьяль, и «Манчестер Юнайтед» показали лучший футбол в постфергюсоновскую смуту. Марсьяль (22 гола, 17 в АПЛ) вместе с Рэшфордом и Гринвудом настолько круто играли, что их сравнивали с Тевесом, Руни и Роналду Салахом, Фирмино и Мане. 

Новый контракт не заставил себя ждать. 

Дальше что-то снова пошло не так. Травмы? Не больше, чем обычно. Усталость команды из-за отсутствия ротации при Сульшере? Возможно. Ральф Рангник? Внес свою лепту. На пресс-конференции заявил, что Марсьяль отказался ехать на матч с «Астон Виллой». Естественно, футболист опроверг сказанное. 

Аренда в «Севилью» не изменила ситуацию. После нее выкупать Марсьяля за 12,8 млн фунтов ни «Севилья», ни тем более «Реал», которому, если верить газетам, делали официальное предложение, не захотели.

Прошлый и нынешний сезоны при тен Хаге тоже наводят тоску. 

ЖЕНЩИНЫ

Есть мнение, что помимо тренерской чехарды в клубе Марсьялю мешают проблемы в личной жизни. 

Здесь тоже начиналось спокойно.

К 20 годам Антони Марсьяль уже был женат на Саманте Жаклин. Знакомы с подросткового возраста, встречались несколько лет, в браке родился ребенок. Кое-кто даже сравнивал их историю любви с супружеской четой Месси (как сейчас сравнивают семью Гарначо).

Девушка не напоминает типичную модель из соцсетей (правила сайта не позволяют использовать более емкое выражение). Жаклин понравилась болельщикам.

В английской и французской прессе отзывы были примерно такими же, как в России.

Первый скандал разразился через несколько месяцев: Марсьяля застукали с бывшей участницей The Х Factor Эмили Уэйдмен

В том же году Тимоти Фосу-Менса (времена, когда мы покупали ноунеймов из Голландии за сто тысяч, а не миллионов) подставил Марсьяля, попросив еще одну «звезду шоу» Энглантин-Флор Агилар, приглашая ее на интимную встречу, взять с собой подругу для Антони. Девушка решила прийти одна.

«Can you handle 2v1? Two black guys» – последовавшее сообщение Тимоти, позже слитое прессе, как и вся грязная история.

Вообще, дама известная. В ее послужном списке также Эшли Коул, Марио Балотелли, Маруан Феллайни.

В 2016 году Антони развелся с Самантой и женился на Мелани Да Круз, тоже «звезде». Бывшая жена, с которой на тот момент у него было уже два ребенка, обозвала ее «проституткой».

Мелани, видимо, обиду затаила крепко. Недавно устроила погоню на трассе за первой женой.

Она вообще ворвалась в медиа в 2023 с глупыми комментариями о тяжкой доле жены футболиста и о том, что ее, конечно, не интересуют деньги и сумочки. 

Разбираться дальше в бабищах Марсьяля не хватило сил, поэтому сказать, женаты они до сих или в разводе, или в разводе, но неофициально вместе, сложно. Деточку завести успели.

ЧТО ДАЛЬШЕ

Антони Марсьялю 28 лет – возраст, в котором Криштиану Роналду получил второй «Золотой мяч». Его по-прежнему можно назвать одним из самых техничных в составе, а в плане дриблинга, пожалуй, номером один. Серьезные травмы, ставящие под сомнение карьеру, миновали. 

Но есть какое-то наитие, что футбол ему надоел. Антони дождется окончания контракта, уйдет в условный чемпионат Турции или Катара, получит подписной бонус за бесплатный переход, хорошую зарплату, заведет еще парочку марсьяльчиков от очередных «моделей» и «звезд реалити-шоу», потеряет на разводах и алиментах почти все нажитое, а потом завяжет с футболом.