Когда арабские шейхи покупают клуб, мотивы и дальнейшие сценарии понятны и легко прогнозируемы. Но что будет делать британский миллиардер? Кто он вообще такой?

Практически в каждой статье про Рэтклиффа будет подчеркиваться, что его отец столяр, а мама бухгалтер. 

Если изучить ситуацию поглубже, вспомнится мем с Дэвидом и Викторией.

Рэтклифф-старший, возможно, когда-то и работал столяром, но его дети росли уже в семье фабриканта.

Во-вторых, говорит сэр Джим на posh english

В-третьих, английское общество по-прежнему остается довольно кастовым. Купить титул рыцаря низшего уровня, как это сделал владелец нашей команды в 2018, позволено весьма ограниченному числу британцев.

И финальный штрих. Комментарий Джима Рэтклиффа по поводу релокации бизнеса в Швейцарию в конце нулевых, когда ему очень не хотелось платить 350 млн фунтов налогов в казну Великобритании: 

“The UK seems to have a little bit of a problem with profitability.”

Это ответ не сына столяра.

Что имеем: околоаристократа, поднявшегося вверх за счет успешного бизнеса.

ПУТЬ 

Рэтклифф – венчурный капиталист. Трудился в Advent International – это консервативная и довольно крепкая инвестиционная компания из США, под управлением активы более чем на 50 млрд долларов. 

Здесь нужно небольшое отступление. Любая работа приводит к профдеформации. Человек, занимающийся инвестициями, на все смотрит максимально рационально, как на актив. Поэтому не стоит верить в слова “с детства за МЮ”. В 2017 Рэтклифф пытался купить “Челси”. 

И еще одно важное уточнение: многие из нас расписывают дела на день, кто-то ставит цели на год; серьезный венчурный инвестор планирует все минимум на 5-10 лет, некоторые мыслят категориями 20-30 лет. Мое глубокое убеждение, что лучшие визионеры и футурологи – не историки и философы, а инвестбанкиры. 

Сэр Джим Рэтклифф купил “Манчестер Юнайтед”, потому что уверен: актив в виде суперклуба с десятками миллионов консьюмеров через 5-10 лет будет стоить в несколько раз дороже. Иначе не бился бы за него настолько яростно с восточным нуворишем.

По поводу ярости, амбиций и стойкости. В Advent International Рэтклиффу стало тесно, в 1998 основал Ineos.

Что он делал: в конце 80-х и 90-х немало производственных компаний в Великобритании устарели, нуждались в обновлении – особенно в химической отрасли. Ineos выкупал убыточные активы у BP, ICI и BASF (крупнейший химический концерн Германии). Выкупал за счет “длинных денег” серьезных банков (Morgan Stanley, Citibank, Barclays Capital, Merrill Lynch). 

“Для первой сделки мне пришлось заложить все имущество. Это были времена олдскульного венчура, когда тебя вынуждали рисковать всем. Никаких бесплатных обедов, бери ответственность за все”, – вспоминал Рэтклифф.

После приобретения любого актива он проводил максимально жесткую политику: реструктуризацию, сокращения, cost saving во всем и на всем, и только в исключительных случаях какие-то дополнительные инвестиции в обновление инфраструктуры, когда без этого нельзя было обойтись. Главное – сделать производство прибыльным в максимально короткий срок, любыми способами.

Если почитать интервью менеджеров, директоров и глав профсоюзов, которые с ним взаимодействовали, все говорят примерно одно и то же: невероятно суровый и бесцеремонный. Некоторые называют самым неприятным и давящим переговорщиком в их жизни. Прозвище Dr. No (первый фильм про Джеймса Бонда, имя главного злодея) получил почти сразу.

Дальше – кризис 2008 года. Если бы Рэтклифф заплатил вовремя налоги, – те самые 350 млн фунтов, – то не смог бы обслуживать огромные кредиты. Решил договориться с властями о рассрочке по уплате налогов.

…ну, как договориться. По рассказам одного из членов правящей тогда лейбористской партии, это больше напоминало шантаж: “Либо вы пойдете навстречу, либо я закрываю завод, и вы получаете тысячи безработных”. 

К подобной дерзости он прибегал и в 2013, когда судился с каким-то профсоюзом (профсоюзы на Западе – очень серьезная сила): “Либо принимаете мои условия, либо все окажутся на улице. Выбирайте”. 

Какой-то Томми Шелби, а не Джим Рэтклифф. Если выражаться конспирологически, это ж какой градус должен быть у Рэтклиффа, чтобы идти в лоб на такую силу?

В итоге в 2008 надавить на правительство не удалось, но банки реструктурировали долг. Через год рассерженный Рэтклифф поменял юрисдикцию на швейцарскую, сократив налоговую нагрузку.

Был еще показательный пример с Land Rover. Наш новый собственник решил производить модель Defender, снятую с производства, под брендом INEOS Grenadier. 

Договорился с автоконцерном о выкупе прав, части конвейерных линий, получил поддержку общества и правительства. Новый завод – новые рабочие места. Ведь на этапе переговоров Dr. No публично обещал построить производство в Великобритании.

Когда сделка завершилась, сэр Джим скупо сообщил: “Завод будет построен во Франции. Почему? Так рентабельнее”. Проект обойдется в 1,5 млрд долларов, есть планы о следующих производственных мощностях в Словакии.

В 2014 году состояние Рэтклиффа оценивали примерно в 3,5 млрд фунтов. В 2024 – от 20 до 30 млрд.

ИТОГО

Когда Глейзеры купили “Манчестер Юнайтед”, болельщиков привело в бешенство, что клуб достался коммерсантам, у которых одна цель – прибыль. Причем сделка оформлена на кредитные деньги, клуб стал предметом залога.

Сэр Джим Рэтклифф построил империю ровно таким же способом. Для увеличения прибыли человек шел на все. Этика, мнение общества, правительства, карриковедов – ему все равно.

В эпоху зеленой энергетики, ESG-повестки и прочих ответственных ответственностей так выглядит типичное производство Ineos.

Будьте готовы к любым сценариям: увольнениям тренеров посреди сезона, непонятным трансферам (если кто-то еще не привык), даже к тому, что обещанные 300 млн инвестиций в инфраструктуру окажутся 30 млн. И не в инфраструктуру, а в новый отель рядом с “Олд Траффорд”. 

Однако Рэтклифф принесет “Юнайтед” то, чего не хватает команде последние годы, – амбициозность и дерзость. Темперамент, в отличие от безучастных счетоводов Глейзеров, у него точно есть.