«Хаос – это лестница»

«Манчестер Юнайтед» в этом сезоне часто не везло (травмы, спорные судейские решения, отсутствие результата при лучшей, чем у соперника, игре), но про матч в Бирмингеме так нельзя сказать.

Рисунок

Эмери заслуженно хвалят за проделанную в «Астон Вилле» работу: мяч ходит быстро, футболисты знают, куда перемещаться, варианты отыгрышей и связки во всех фазах атаки налажены. «Манчестер Юнайтед» позволял много создавать сопернику не потому, что Фернандеш, Каземиро и Майну были принципиально хуже, чем обычно. Нет, просто одна команда среднего уровня с поставленной игрой выступала против другой команды с исполнителями более высокого уровня, где половина задумок тренера не реализованы.

В дайджесте прессы можно посмотреть статистику.

Слева – работа тренера. Справа – колхоз. Что это? Рисунок фломастером на обоях трехлетнего ребенка? Какое-то новое созвездие на небе? Похоже на то.

– Кто ты по гороскопу?

– «Манчестер Юнайтед».

Если очень хочется верить, можно делать оговорки. Полузащите приходилось чаще опускаться за мячом, ведь Мартинес травмирован. Во втором тайме выход Линделефа сломал работающий механизм начала атак, через Шоу. Скамейку видели? Ни одного нападающего или вингера, способного усилить со скамейки.

Я все еще не понимаю тенхаговщину. Удачи желаю изо всех сил, радуюсь любым победам, но не знаю, чем кончится.

Левый фланг не работает. Рэшфорд провел блеклый матч, а после замены Шоу вовсе растворился. Текущая форма каждого далека от лучших времен. Правого фланга как такового нет – какая-то порванная гармошка с хаотичными смещениями в центр Далота (лучший) и Гарначо. Они не действуют в связке; это не управляемый хаос с осознанным насыщением центра большим количеством футболистов, где потом начинается розыгрыш лишнего, вывод на ударную позицию через третьего и прочие красивости и понятные тактические ходы. Хорошая форма Далота, яркие перфомансы Гарначо (не вчера), высокий индивидуальный уровень тройки центральных полузащитников, неудержимый Хейлунн – все это маскирует проблему отсутствия игры.

Молодые

Вы не любите, когда сравниваю тен Хага и Мойеса, но аналогии снова напрашиваются. Помните Янузая? Талантливый мальчишка был, Гарначо о таком пасе и видении поля только мечтать. Дэвид Мойес лепил из него спасителя. После яркого дебюта каждый матч в основе, похвалы, прекрасная пресса, надежды на светлое будущее, арты от фанатов, где троицу Руни, ван Перси и Янузай сравнивали с Чарльтоном, Лоу и Бестом. Где сейчас Янузай? В какой-то дыре в 28 лет бесславно заканчивает карьеру.

С Майну и Гарначо первая стадия. Неверно форсировать процесс их становления. Они и подведут в какой-то важный момент (в силу возраста и нагрузки), и могут перегореть/потерять уверенность/сломаться. Это не герои, а талантливые мальчишки. С ними возиться важно, им необходим позитивный опыт для прогресса. Гарначо вытянул первый матч против «Виллы», а вчера действовал невпопад. Кажется, все контратаки загубил: то пас ненужный придумает, то бьет, когда партнеры открытые. Что касается Майну, выздоровление Маунта должно помочь.

Замены

Метода выпускать Мактоминея, который бежит вторым темпом в штрафную, работает. Четыре гола после выхода на замену и первое место в списке бомбардиров МЮ – серьезно. Но почему тянем с заменами? Почему на последние 5 минут выходят два футболиста оборонительного плана, один из которых Джонни Эванс? Четыре центральных защитника и три футболиста-разрушителя – точно всегда будет работать?

Андре Онана

Вот теперь тебя люблю я,

Вот теперь тебя хвалю я!

Наконец-то ты, грязнуля,

Мойдодыру угодил!

Официально признан MVP. Два матча подряд играет так, как должно вратарю «Манчестер Юнайтед». Сейчас многие забыли, но 2-е место Моуринью с МЮ – это заслуга Давида де Хеа, который умудрился целый сезон провести на таком уровне, как Онана вчера. Ожидать похожего от Онаны не смею, но если продолжит стабильно выступать, шансы на спасение сезона есть.

Кубок Англии по силам, до первого места в АПЛ 13 очков – рабочая ситуация.