Плохой хороший Мата: финал Кубка Англии

В завершившемся сезоне Хуан Гарсия Мата прошёл путь в глазах болельщиков от ведущего и незаменимого игрока до товара для экспорта в Китай. При этом сложно вспомнить, когда тренер оставлял Хуана в запасе по игровым причинам, а не давая редкий отдых на одну игру.

В финале Кубка Англии Хуан также появился с первых минут и остался на поле после перерыва, несмотря на «невидимость», в которой его обвиняли, и забил важнейший гол, позволивший свести игру к ничьей в основное время матча.

Я решил пересмотреть финальную игру сезона и акцентировать внимание на всех игровых эпизодах, в которых принимал участие Хуан Мата. Из нарезок были исключены простые передачи на ближнего партнёра при позиционных атаках.

Положительные моменты отмечены значком [good], отрицательные — [bad].

1 тайм

10-я минута [good]

Хуан оказывается в центре позиционной атаки. После перепасовки на фланге Мата смещается в центр и в итоге, сыграв в стенку с Рэшфордом, выводит Маркуса к воротам. Момент заканчивается угловым.

На угловом Мата также является главным действующим лицом. Домашняя заготовка — и Хуан принимает передачу от Блинда на ближней штанге. Планировался прострел вдоль ворот, но действия привели к ещё одному угловому.

14-я минута [good]

Снова атака начинается с Хуана на фланге, после чего испанец смещается в центр. Удар Уэйна, а Мата чуть не успевает на добивании.

Обратите внимание на то, что Хуан делает рывок на грани офсайда в ту секунду, когда мяч оказывается у Руни.

21-06-2016-x6z4v

Если проследить аналогичные моменты на протяжении всей игры, то становится понятно, что это не случайность. Как только капитан принимает мяч, Мата уже готов ворваться в штрафную, поймав защитников на линии офсайда. При этом вызывает некоторое недоумение, почему Руни зачастую игнорирует эту готовность принять мяч и чаще всего просто бьёт по воротам, как в этом эпизоде. Эффективность связки теряется.

22-я минута [good]

В следующем эпизоде Мата опасно пробил по воротам. На этот раз атака, при поддержке Валенсии, развивалась правым флангом. Хуану помог отскок, «Кристал Пэлас» помогла реакция вратаря.

Во втором темпе атаки Мата сместился в центр и снова совершил рывок в штрафную, когда мяч оказался у Каррика в удобной позиции. Но Майкл привык всё делать медленно и явно прозевал движение Хуана, отдав передачу, когда тот уже остановился, чтобы не попасть в офсайд. Испанец сделал не совсем точную передачу грудью на Феллайни.

25-я минута [good]

Ещё одна атака правым флангом. На этот раз Хуан и Антонио поменялись ролями.

31-я минута [bad]

Первый эпизод со знаком «минус» случился на 31-й минуте. Мата принимал мяч вблизи своих ворот и не справился с прессингом двух футболистов «Кристал Пэлас». Итог: потеря мяча, аут для «Кристал Пэлас».

35-я минута [good]

Позиционная атака, в конце которой Мата получает великолепный пас от Рэшфорда, но защитник успевает заблокировать удар по воротам.

45-я минута [bad]

На последней минуте тайма испанец неаккуратно действует в единоборстве, за что получает справедливую жёлтую карточку.

***

Первый тайм финала Кубка Англии выдался для Хуана как минимум хорошим. Футболист принял участие практически во всех опасных атаках своей команды, зачастую находясь в центре событий.

При этом отрицательных действий было минимальное количество, и они не привели к опасности у ворот МЮ. Отметим лишь неаккуратность, с которой зачастую действует Хуан в единоборствах, за что судьи любят раздавать карточки, иногда даже вторые жёлтые, превращающиеся в красные.

В целом, никаких предпосылок к тому, чтобы требовать замену игрока в перерыве не было.

2 тайм

73-я минута [bad]

Мата находится в центре и делает откровенно слабую передачу на фланг, что позволяет сопернику её перехватить. Отметим, что мяч остался у «Манчестер Юнайтед».

79-я минута, гол «Кристал Пэлас» [???]

Гол «Кристал Пэлас» пришёл после подачи углового, атакой вторым темпом. При этом Мата находился в непосредственной близости от Панчона, который открыл счёт в матче. Виноват ли Хуан?

Мата должен был играть по футболисту, подающему угловой, [Панчону] и казалось бы, его вина в эпизоде неоспорима.

21-06-2016-jkjra

Однако при внимательном рассмотрении момента становится понятно, что Хуана винить глупо. Он оказался на таком большом расстоянии от Панчона, потому что выходил из обороны вместе с линией защиты, чтобы любой заброс за спину заканчивался офсайдом. Но положения вне игры не случилось, потому что Марсьяль слишком вальяжно совершал аналогичное действие на другом фланге. С таким же успехом передача могла последовать в центральную зону, где без присмотра остались трое футболистов «Кристал Пэлас».

21-06-2016-t60ig

81-я минута, гол «Манчестер Юнайтед» [good]

Было бы фантастикой, если бы после невероятного сольного прохода капитан сам же и завершал эпизод забитым голом, но Уэйну потребовалась помощь и на наброс Руни в штрафную площадь откликнулись Фелайни и Мата. Первый отлично принял мяч грудью, сбросив мяч под удар, а второй пробил, поймав мяч на лету.

Отличная комбинация и отличные действия трёх футболистов атаки.

83-я минута [bad]

Двумя минутами спустя, в следующей атаке, Хуан делает неточный навес в штрафную площадь и мяч оказывается в руках вратаря.

89-я минута [good]

Последний эпизод, в котором принял участие Мата, был создан на левом фланге. Взаимодействие с Марсьялем в штрафной площади могло закончиться ударом Антони, чему помешала расторопность обороны «Кристал Пэлас».

Минутой позже Мата был заменён на Джесси Лингарда, забившего победный гол в дополнительное время.

***

Вторая половина не была столь яркой в исполнении испанца, как первая, однако забитый гол становится важнее множества созданных моментов первого тайма. Хуан провёл отличный матч и внёс неоспоримый вклад в завоевание трофея.

Вывод

Хуан Мата был одной из незаменимых единиц команды Луи ван Гала в этом сезоне. Даже не в лучшей своей форме он получал место в стартовом составе.

Что будет с испанцем при Жозе Моуринью, я не знаю. Сложно о что-либо предполагать до начала предсезонки и известиях о каких-либо трансферах на выход или вход. Продажи Маты я не жду, наверняка Моуринью даст себе время на изучение текущих возможностей состава «Юнайтед», поэтому шанс получит даже Маркос Рохо.

В любом случае все мы уже с нетерпением ждём предсезонных матчей и начала нового сезона.