Габриэль против Марсьяля: ключевое противостояние матча «Арсенал» — «Манчестер Юнайтед»

В грядущем поединке «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед» пристальное внимание будет приковано к центру обороны «канониров». Нападающий манкунианцев, купленный за огромные деньги, но оправдывающий их своими голами, будет действовать против Габриэля, который должен вернуться в состав после недавней стычки с Диего Костой.

gabriel-martial-key-battle_3358128

Травма Лорана Косельны означает, что на плечи Габриэля будет возложена обязанность удержать новый талант «Юнайтед», с момента появления которого в клубе «красные дьяволы» забили 9 голов в 3 матчах Премьер-Лиги, перед тем имея в активе всего 6 мячей за 10 игр.

Отсутствие Косельны создает очередную битву один на один для Марсьяля, как было в предыдущих трех матчах английского чемпионата с его участием. Самому дорогому тинейджеру мира противостояли обороны склонного к ошибкам «Ливерпуля», обновленного «Саутгемптона» и разобранного «Сандерленда», и успех сопутствовал во всех трех матчах.

Влияние Марсьяля на игру команды поражает. Он быстрый, прямолинейный дриблер с большим желанием бежать вперед и обыгрывать защитников. Незатейливая и эффективная формула, которую он продемонстрировал в эпизоде с дебютным голом, забитым «Ливерпулю», обыграв Мартина Шкртела на пути к воротам.

В Премьер-Лиге 7 из 10 попыток Антони обыграть соперника завершились успешно; он делает это каждые 29 минут и находится в топ-10 футболистов по данному показателю.

Марсьяль забил 3 гола и отдал голевую передачу за 205 минут в Премьер-Лиге. Одной из причин этого стала скорость противостоящих ему защитников. Большинство из них медленные: Шкртел, Юнес Кабуль, Жозе Фонте, Вирджил ван Дейк и Джон О’Ши не успевают за французом, развивающим скорость 33,2 км/ч.

Впрочем, с Габриэлем будет по-другому. Из 68 центральных защитников Премьер-Лиги этого сезона бразилец занимает 5 место по скорости: его максимальный результат — 34,1 км/ч, что делает его значительно быстрее Марсьяля.

gabriel-arsenal-anthony-martial-manchester-united_3358277

Габриэль один из самых быстрых защитников Премьер-Лиги

Также Габриэль демонстрирует неслыханную неуступчивость в единоборствах. Бразильца еще никто не обыгрывал в этом сезоне — ни один защитник, действовавший против Марсьяля, не может похвастаться этим. Деян Ловрен похож скоростью на Габриэля, но хорват далеко не так эффективен в единоборствах. В прошлом сезоне его обыграли 17 раз, в этом — 3.

Ни один защитник чемпионата не совершил столько подкатов, сколько Габриэль, без последующего обыгрывания соперником. В своей карьере в Англии Габриэля обыгрывают каждые 665 минут. Да, исходного материала не очень много, но Марсьялю придется потрудиться в борьбе с оппонентом.

anthony-martial-graphic-premier-league_3358336

Габриэль имеет лучшие показатели защитника из всех, с кем до сих пор встречался Марсьяль

Умение Марсьяля удерживать у себя мяч, черта, которую далеко не все ожидали увидеть у француза, пройдет проверку. Габриэль агрессивно и умело обороняется и будет самым мощным противником для Антони.

«Арсенал» все еще не пропускал в этом сезоне Премьер-Лиги с Габриэлем в составе, и ему уже удалось успешно противостоять скоростным и упорным футболистам, среди которых Рахим Стерлинг, Ромелу Лукаку, Маме Бирам Диуф и Росс Баркли.

Потеря Косельны — удар по «Арсеналу», но сочетание скорости Габриэля, его физической мощи и эффективности в единоборствах может наконец осложнить жизнь Марсьялю.


Источник и фото: Sky Sports