О матче первого тура АПЛ «Манчестер Юнайтед» — «Вест Хэм»

«Манчестер Юнайтед» не проигрывал ни одного матча в первом туре Английской Премьер Лиги, кроме единственного случая — матча против «Суонси» в первом сезоне Луи ван Гала. Тогда главный тренер говорил о необходимости перестройки команды, внедрения философии и давал этому срок в три месяца. Чем закончилась история голландца в Манчестере, мы прекрасно знаем.

Жозе Моуринью возглавляет команду уже второй сезон — а значит, мы имеем полное право спрашивать с него те результаты, на которые надеются болельщики, руководство и которые безусловно присущи «Манчестер Юнайтед». Соответствует ли этим ожиданиям результат и игра в матче с Вест Хэмом?

Стартовый состав

Первым сюрпризом стало отсутствие на поле Андера Эрреры. Вместо него появился Хуан Мата. Расстановка, впрочем, отличалась от изображенной. Испанец занял привычное место на правой бровке, а на позиции десятки играл Мхитарян.

Интересна и пара защитников Байи-Джонс. Как и предполагалось, когда Джонс не травмирован, он является сильнейшим защитником (после ивуарийца) в составе. Линделёф же не попал даже в заявку, вероятнее всего, ему придется пройти путь Генриха, начиная с глубокого запаса, прежде чем стать игроком железной основы.

Славен Билич выставил самый боевой (с учетом четверых травмированных) состав. В нападении угрозу представлял хорошо знакомый красным дьяволам Чичарито, купленный у «Стока» Арнаутович (забивший Манчестеру свой первый гол за бывший клуб) и реактивный Айю.

А в защите лондонцы опирались на новичков из стана «голубых» Харта и Сабалету.

Ключевые моменты

Матч начался нервно, в первые три минуты красные трижды нарушили правила в центре поля, и мяч значительно лучше ходил у «Вест Хэма». Однако ближе к десятой минуте «Юнайтед» несколько успокоился и забрал себе владение. Первый полумомент не заставил себя ждать. Матич, Погба и Валенсия на правом фланге разыграли мяч, и Поль навесил на дальнюю штангу, на Лукаку, который скинул мяч в центр штрафной, однако там не оказалось никого в красной футболке.

Хорошо видно, что в момент передачи Мата не прочувствовал, что необходимо открываться под скидку, вместо этого он сделал движения навстречу Полю для короткого паса (синяя стрелка).

После серии неудачных выносов защитников молотобойцев мяч отскочил к Мхитаряну, который и завершил момент выстрелом выше ворот. Хотя и там был потенциал для более удачных действий.

Похожая ситуация произойдет и на 63-й минуте, когда после сольного прохода Генрих примет решение пробить по воротам, хотя был и более перспективный вариант.

Первый же по-настоящему опасный момент возник шесть минут спустя после нарушения на Блинде:

Пока Нобл негодовал, штрафной быстро разыграли, мяч перешел к Мхитаряну, перед которым было свободное пространство. Стоит похвалить Мату: в этот раз он очень четко прочувствовал момент и ускорился за спину защитникам. Однако пас Генриха оказался слишком сильным.

Следует также отметить некоторую пассивность Лукаку в этом эпизоде. Он спрятался за защитником, и, когда после удара Маты мяч удачно отскочил, Ромелу не смог замкнуть прострел испанца. Эту же ошибку он совершил еще в одном эпизоде.

Случилось это на 26-й минуте. Погба удачно отправил мяч между защитниками на открывшегося Мату, который прострелил вдоль ворот, где должен был замыкать форвард.

Однако Ромелу снова спрятался за игроком в черной футболке.

Манчестер продолжал давить — и уже на 32-й минуте счет был открыт. Матич совершил отбор в центре поля...

... мяч отскочил к Рэшфорду, который добежал до границ штрафной и отдал отличную передачу на Лукаку. Однако наибольшей похвалы достоин Неманья. В этом эпизоде он не отключился после отбора, а совершил рывок вслед за Маркусом и отвлек на себя центрального защитника молотобойцев Рида.

Вплоть до второго тайма счет оставался без изменений. Особо опасных моментов также не было, «Вест Хэм» отбивался и стремился ужалить в ответ, но вяз в центре поля.

В самом начале второго тайма МЮ снова поймал соперника на контратаке. Удачные действия Матича привели к ауту на своей половине поля, который исполнил Блинд, выкинув мяч к центральному кругу, где Погба сделал пас на ход Рэшфорду, а тот пробил выше ворот.

Снова можно посетовать на то, что у манкунианца была возможность для передачи на Мхитаряна.

Интересно то, что на протяжении матча в моменты контратак и командного прессинга Генрих оказывался не столько десяткой (на эту позицию поднимался Погба или смещался Мата по необходимости), а скорее вторым форвардом. Он двигался параллельным нападающему (Рэшфорду или Лукаку) курсом. Таким образом, оборонительно команда выстраивалась в классическую схему 4-4-2.

Это связано в числе прочего с достаточно неожиданной привычкой Лукаку опускаться чуть ближе к полузащите, оттягивая защитников и открывая свободные зоны для забеганий.

Второй гол пришел со стандарта. Бич нынешнего «Юнайтед» — неудачные розыгрыши этих самых стандартов. И они появились не вчера, все помнят передачи вратарю после розыгрыша углового при ван Гале, подающего Джонса, а в первом тайме можно было добавить еще и падающего Погба. Однако подача Мхитаряна со штрафного в этот раз пришлась прямо на голову Лукаку.

В эпизоде также можно отметить Рэшфорда, который заработал нарушение, а потом оторвался от опекуна и был готов замкнуть подачу, и Джонса, успешно оттеснившего двух защитников «Вест Хэма», позволив Лукаку без помех пробить.

На 58-й минуте «Манчестер Юнайтед» снова забил, но из оффсайда. Мхитарян оказался на позиции второго форварда, но в этот раз Рэшфорд сделал пас вдоль ворот. К сожалению, сам Маркус получил передачу, уже находясь позади защитников «молотобойцев». Та атака тоже, к слову, началась с перехвата Матича.

Спустя две минуты МЮ провел образцовую контратаку, которая, к сожалению, привела лишь к угловому. На ее примере можно посмотреть как действовала команда на контратаках: страховать чаще всего оставались Мата и Матич, а четверка Погба — Лукаку — Мхитарян — Рэшфорд вырывалась вперед.

Таким образом, красные дьяволы стремились к компенсации некоторой медлительности Маты. Он являлся зачинателем этих выпадов, с его передачи началась и эта контратака.

На 76-й минуте «Юнайтед» перестроился со схемы 4-2-3-1 на схему 4-3-3, вместо Хуана появился Феллайни. А на 80 минуте по позиции был заменен Рэшфорд на Марсьяля. Эта замена привела еще к двум голам Манчестера.

На 87-й минуте Матич перехватил мяч в центре поля, и после перепасовки Погба и Феллайни мяч дошел до Мхитаряна, которой сделал отличную передачу в касание между двух защитников на Марсьяля. Антони выход один на один реализовал.

На 88 минуте Генриха заменил Лингард, впрочем, особо отметиться Джесси не успел. Разве что принял участие в атаке на 90-й минуте, довершившей разгром «Вест Хэма». После нескольких передач Лингарда и Матича, последний отдал передачу Марсьялю, оформившему еще и голевую передачу на Погба. Стоит отметить, что последний гол был забит без особого сопротивления лондонцев — огромный простор в центре поля, свободные зоны. «Манчестер Юнайтед» сделал то, что должен был сделать.

Так на табло появился финальный счет 4-0.

Говорить же об оборонительных действиях МЮ нецелесообразно, потому что «молотобойцы» не создали практически ничего. МЮ позволял «Вест Хэму» начинать атаки, но едва лондонцы переходили середину поля — включался плотный прессинг. Упомяну лишь три эпизода.

На 45-й минуте неожиданную потерю совершил Матич.

Последовал перевод на правый фланг, где Блинд оказался в полупозиции. После неразбирихи в штрафной мяч откатился к лондонцам — удар парировал Де Хеа.

Безусловно, в этом моменте сыграла роль некоторая расслабленность обороны «Юнайтед» — до свистка на перерыв оставалось пара секунд. Можно заметить, что ни один из защитников не находится в правильной позиции, особенно Валенсия и Байи.

Второй момент произошел на 58-й минуте. Пас в центр штрафной застал Блинда, опекающим Арнаутовича. Разница в росте сыграла свою роль, а позицию голландец явно проиграл.

Третий момент случился на 61-й минуте после подачи углового. Снова отметим абсолютную неразбериху в штрафной площади: Джонс и Погба столкнулись друг с другом, а Байи и Валенсия потеряли опекаемых игроков. Лишь неудачная скидка помешала «Вест Хэму» размочить счет.

Оборонительно команда отыграла хорошо, совершив минимум ошибок. Однако и то количество, которое было совершено, может аукнуться в матчах с более сильными соперниками. Причиной этих ошибок я вижу в первую очередь несыгранность команды, а также некоторую слабость Блинда-защитника.

***

Замены Моуринью в этот раз порадовали. Он нередко говорил о необходимости инстинкта убийцы, но при этом выпускал дополнительного защитника при счете 1-0. Марсьяль, Лингард и Феллайни быстро вошли в игру, команда не подсела и добила соперника двумя мячами в концовке. Кажется, Жозе нашел в себе и парнях этот инстинкт.

Если говорить о персоналиях, хочется отметить Матича. Невероятная уверенность в центре поля. Он принял непосредственное участие в трех голах команды, успешность его отборов, дриблинга, верховых единоборств — 100%, точность передач — 86%. Неудивительно, что его признали игроком матча.

Большая точность передач только у Погба — 87%. Его тоже хочется отметить. Он создал такое же количество шансов для партнеров, как и Мхитарян. Несмотря на кажущиеся излишки дриблинга в центре поля и передерживания мяча, Поль приносит невероятную пользу команде. Вместе с Неманьей в этом матче они показали высочайший класс игры в полузащите.

Ну, и третьим игроком я отмечу Лукаку. Несмотря на несыгранность с партнерами, которая при ближайшем рассмотрении бросается в глаза, он показал то, что должен был и зачем его и покупали за 75 млн фунтов. Дубль в дебютном матче за клуб в АПЛ — потрясающе.

Если же отмечать игроков, проваливших матч, не наберется и тройки. Каждый из тех, кого можно было обвинить в провальном матче, на самом деле отыграл именно ту роль, которую и должен был. Мата хорошо начинал контратаки, несмотря на то, что не был заметен впереди (разве что в начале встречи), а Блинд почти не ошибался в обороне и даже поддерживал атаки, хотя его уровень все еще оставляет желать лучшего.

«Манчестер Юнайтед» одержал уверенную победу так необходимую на старте сезона. На фоне соперников мы выглядим значительной силой, но не стоит забывать, что это только начало. Впереди еще 37 тяжелых матчей, большинство из которых предстоит сыграть с более подготовленными и неуступчивыми соперниками.

Что ж, впереди «Суонси». Glory Glory Man United!

Редактура: Хаял Эйвазов