Кто такой Джо́шуа Боуи́? Юный игрок «Манчестер Юнайтед», которого в своем составе хотят видеть сборные Англии, Франции и Кот-д’Ивуара.

Количество матчей (за команду до 18 лет): 22
Национальность: англичанин

Биография

Родился в Лондоне в семье англичанки и ивуарийца. В 11 лет вступил в академию «Брентфорда».

Прошел через молодежки «пчел» разных возрастов, сумев запомниться сначала в команде до 15 лет, а потом и до 21 года.

Обладает сумасшедшей скоростью и трудоспособностью, не присущими его возрасту. Два гола в 12 матчах команды привлекли внимание «Юнайтед», и он подписал контракт с клубом на три года в августе 2016 года.

Жизнь в «Юнайтед»

Боуи перешел в клуб как раз накануне старта Оттен Кап — ежегодного товарищеского турнира для молодёжных команд, устраиваемого клубом ПСВ, — и уже там получил свой первый важный опыт за клуб. В финале турнира «Юнайтед» проиграл в серии пенальти «Андерлехту».

Но игроку потребовалось время на то, чтобы обустроиться в Манчестере и клубе на порядок большего масштаба. Его тренер Киран Маккена заметил, что Боуи практически сразу начал раскрывать свой потенциал. Больше всего запомнился победный матч против «Дерби» в Премьер-Лиге U18 в ноябре прошлого года. Маккена уверен, что «Юнайтед» поможет Боуи реализовать свой потенциал.

«Джош действительно радовал своей игрой в течение последних месяцев. Сначала ему было трудновато, ведь для него перемены оказались глобальными: он сменил небольшой клуб из Лондона „Брентфорд“ на Манчестер и клуб масштаба „Юнайтед“.

Период адаптации дался ему непросто, но мы поддерживали его и помогали ему развиваться.

Мы внимательно следили за его индивидуальными особенностями, зная, что ему под силу выступать в центре нападения. Он провел фантастический матч против „Дерби“, выступая на позиции центрфорварда, и забил гол.

Я уверен: если он продолжит играть в том же духе и усердно работать, как только он адаптируется к клубу и жизни в Манчестере, он сможет претендовать и на большее».

Международный уровень

В феврале 2016 года Стив Купер вызвал Боуи в сборную Англии до 17 лет для участия в турнире Элгарв среди молодежек. Первый матч турнира против Португалии (который закончился вничью) он провел на лавке, а вот в следующем матче против немцев через два дня он уже дебютировал (команды сыграли вничью 2–2). В последнем матче против Нидерландов, который закончился поражением англичан со счетом 2–0 и их вылетом из турнира, Боуи не играл, но все же запомниться сумел. Он сделал достаточно, чтобы получить вызов в сборную Англии на Евро для молодежных команд до 17 лет в Азербайджане.

В первом матче турнира он вновь остался на лавке, а во втором матче против французов он вышел на замену (англичане победили со счетом 2-0). После победы в третьем матче над датчанами «юные львы» вышли в четвертьфинал, где их ждали испанцы. После гола Франциско Гарсии на 11 минуте англичане оказались в позиции догоняющих. Боуи, вышедший на замену за 25 минут до конца матча, не смог помочь команде отыграться, а испанцы впоследствии заняли второе место.

Смена сборной?

Боуи, еще не выбравший, за сборную какой страны он хочет выступать на профессиональном уровне, стал объектом спора между Англией, Кот-д’Ивуаром и Францией.

18-летний игрок является англичанином по факту рождения в стране, а корни его отца связывают его с Францией и Кот-д’Ивуаром.

После недавнего успеха с Уилфридом Заа, который согласился выступать за ивуарийцев на Кубке африканских наций 2017 года, в Кот-д’Ивуаре настроены серьезно, их не останавливает тот факт, что Боуи, как и Заа, уже заигран за сборную Англии разных возрастов.

Представители футбольных ассоциаций Франции и Кот-д’Ивуара уже контактировали с представителем Боуи.

Но сейчас юному игроку намного важнее сконцентрироваться на развитии на клубном уровне.

Источник и фото: Sky Sports