Рождество рабочего и колхозницы! — дайджест новостей на 7 января

В понедельник вечером «Манчестер Юнайтед» встретится с «Уиган Атлетик» из Лиги 1 в третьем раунде Кубке Англии. Начало матча на DW Stadium назначено на 20:15 GMT. В последние годы наши демонстрируют отличные результаты в матчах с командами низшей лиги, и Эрик тен Хаг и его команда надеются, что эта серия продолжится и в игре с «атлеты», ведь мы хотим стать лучшими, чем те, кто в прошлом сезоне занял второе место в турнире.

После шокирующего поражения 1:0 от «Лидс Юнайтед» на этой стадии в 2010 году мы провели 20 матчей Кубка Англии с командами из низших дивизионов и лишь дважды не смогли победить. Одна из ничьих - 0:0 в четвертом раунде с «Кембридж Юнайтед» в 2015 году - завершилась успехом в переигровке, так что «Мидлсбро» - единственная команда вне Премьер-лиги, которой удалось выбить нас из турнира за последние годы. Это поражение произошло по пенальти после ничьей 1:1 на «Олд Траффорд» в феврале 2022 года.

Все остальные 18 матчей, которые делятся на домашние и выездные, были выиграны «Юнайтед», начиная с победы 2:1 в четвертом раунде над «Саутгемптоном», занимавшим тогда третье место, в 2011 году. Позднее мы также победили на «Олд Траффорд» нелиговый «Кроули Таун», который был прерван «Манчестер Сити» на «Уэмбли». В кампаниях 2014/15 и 2015/16 при Луи ван Гаале мы сыграли с тремя разными соперниками из низших лиг. В первом раунде были обыграны «Йовил Таун», «Кембридж» и «Престон Норт Энд», а в четвертьфинале «Арсенал» взял верх, в то время как «Шеффилд Юнайтед», «Дерби Каунти» и «Шрусбери Таун» пали в третьем, четвертом и пятом раундах соответственно во время последнего победного участия «Юнайтед» в этом турнире.

«Уиган» стал одним из трех клубов чемпионата, наряду с «Редингом» и «Блэкберн Роверс», которым выпало играть с «Юнайтед» Жозе Моуриньо в 2017 году. «Роялс» и «атлеты» уступили со счетом 4:0, а мы обыграли «Роверс» со счетом 2:1 на «Эвуд Парк», после чего уступили «Челси» в четвертьфинале. В дальнейшем «Рединг» еще дважды становился соперником «Юнайтед» в Кубке Англии - в 2019 и 2023 годах, а «Дерби» встречался с нами трижды за тот же период.
В 2018 году «бараны» стали жертвами третьего раунда, после чего встретились с «Йовилом», а клуб из Ист-Мидлендс стал последней командой низшей лиги (до «Уигана»), которая принимала нас в этом турнире. Одион Игало дважды забил на «Прайд Парк» и принес нам победу в марте 2020 года, через раунд после того, как мы вшестером одолели «Транмир Роверс», выступавший тогда в Лиге 1.

С тех пор «Манчестер Юнайтед» в кубке встречались только с командами Премьер-лиги и Чемпионата, а победы над «Редингом» и «Уотфордом» на «Олд Траффорд» сопровождались вышеупомянутым поражением от «Боро». 19-я победа из 21 на стадионе DW в понедельник обеспечит «Юнайтед» выход в четвертый раунд, который состоится в выходные 27/28 января 2024 года.

Во время дебюта Расмуса Хойлуна в составе «Манчестер Юнайтед» в сентябрьском матче с «Арсеналом» был момент, который вызвал большой резонанс у многих болельщиков. Молодой датчанин взъерошил перья защитникам «пушкарей» и заслужил восторженный и благодарный захват от опытного партнера по команде Каземиро. Некоторое время назад, общаясь с клубными СМИ, бразильский лидер рассказал об этом, а также высказал свое мнение о потенциале нападающего, который забил свой первый гол в Премьер-лиге в последнем матче против «Астон Виллы» после пяти ударов в Лиге чемпионов УЕФА.

«В конце концов, он еще ребенок, поэтому мы не должны оказывать на него большое давление. Многие думают, что он должен прийти и сразу же забить 30 с лишним голов. Он еще молод, и это его первый сезон в Премьер-лиге. Что касается упомянутых вами кадров, то я был очень доволен его отношением. Дело в том, что это очень сложно, когда ты выходишь на поле в такой ответственной игре, какой являются матчи против «Арсенала». Когда он вступил в игру, он внес большой вклад, изменив нашу динамику, и я попытался выразить ему свои чувства, который прилагает все усилия, чтобы вернуться в строй после травмы. Он определенно играет лучше с каждым матчем и очень старается. Расмус - целеустремленный парень, и он очень хочет играть дальше. Он станет отличным игроком для этого клуба и, учитывая его амбиции, сможет определить эпоху в «Манчестер Юнайтед»».

Хойлун надеется дебютировать в Кубке Англии в понедельник, когда мы будем принимать «Уиган Атлетик» на стадионе DW, после того как пропустил поражение от «Ноттингем Форест» из-за болезни.

У болельщиков «Манчестер Юнайтед» был выбор из 12 голов, за которые можно было проголосовать в нашем декабрьском голосовании «Гол месяца».

Мы прощаемся с 2023 годом и начинаем новый. Несмотря на то, что уровень голов в нашем опросе был высоким, был один мяч, который выделялся среди остальных…

Победный гол Расмуса Хойлуна во втором тайме матча с «Астон Виллой» (3:2) набрал 54 процента голосов. Первый гол датчанина в Премьер-лиге пришелся на решающий момент, когда он завершил удивительный поворот в игре на «Олд Траффорд» под светом прожекторов в Боксин Дэй, и он излучал класс. Важность этого удара, как для «Юнайтед», так и для Расмуса, была ощутима по тому, как страсть выплескивалась из нападающего.

Это достойный победитель нашей последней премии «Гол месяца» 2023 года, но были и другие моменты, которые привлекли внимание наших болельщиков.

Первый гол Алехандро Гарначо в том же матче набрал 23 процента голосов. Крутой финиш Маркуса Рэшфорда в матче с «Ноттингем Форест» - наш последний гол 2023 года - поддержали шесть процентов болельщиков, а второй гол Скотта Мактоминея в матче с «Челси» и удар Эллы Тун в игре со «шпорами» набрали по четыре процента.

Поздравляем, Расмус!

Нападающий «Манчестер Юнайтед» Алехандро Гарнача был признан игроком месяца за декабрь.

19-летний игрок впервые в своей карьере завоевал две награды за месяц, получив их также за ноябрь. Алехандро забил два гола и отдал две результативные передачи в течение месяца, в том числе стал лучшим игроком матча против «Астон Виллы» в нашей ответной победе на «Олд Траффорд» в Боксинг Дэй. Это также первый случай в этом сезоне, когда один игрок получает награду в течение нескольких месяцев подряд, поскольку аргентинец продолжает набирать обороты. Две передачи Гарны в декабре еще больше усиливают его вклад в развитие команды, которая стремится к новым достижениям в 2024 году. Первую передачу он сделал в матче с «Челси», когда, подправив Скотта МакТоминея, забил победный гол на стадионе «Стретфорд Энд».

В этом сезоне Гарначо продолжает приносить пользу команде, и мы надеемся, что он сможет повторить это в 2024 году.

Поздравляем Алехандро с очередной наградой!

Элла Тун стала лучшим игроком месяца среди женщин «Манчестер Юнайтед», заняв первое место в нашем последнем опросе болельщиков. Опередив Хейли Лэдд и Мельвину Малард, наш № 7 помог команде Марка Скиннера выиграть два из трех матчей в заключительном месяце 2023 года.

В настоящее время Тун и ее товарищи по команде находятся на зимних сборах на Мальте, а наши домашние матчи возобновятся в конце этого месяца. В этом сезоне «львицы», представлявшие Англию на протяжении всего месяца, были постоянной движущей силой, а также одержали победу над Шотландией со счетом 6:0.

Тун набрала 62 процента голосов в нашем опросе «Игрок месяца» и следует за предыдущими победителями Малардом и Никитой Пэррисом в этом сезоне.