iUKwLP_YDYwBBC sport

В своей постоянной колонке на сайте BBC Sport Робби Сэвидж размышляет о том, кого из состава «Манчестер Юнайтед» Луи Ван Гал должен удержать на «Олд Траффорд».

На прошлой неделе было много разговоров о том, останется ли в манкунианском клубе Радамель Фалькао, но он не единственный игрок, чье будущее туманно.

У восемнадцати футболистов контракт истекает этим летом или в течение 18 месяцев.

Не каждый из них забронировал себе место в составе команды своей игрой, и я не удивляюсь слухам о большой чистке, запланированной Ван Галом.

С тех пор, как голландец возглавил «Юнайтед», он успел избавиться от 15 игроков либо навсегда, либо отдав их в аренду.
Ему предстоит принять еще немало решений о том, кто останется, а кто уйдет, в процессе построения игры команды, но, на мой взгляд, в клубе есть 10 футболистов, которым новым контракт предлагать не следует.

Игроки, срок контрактов которых истекает в конце сезона

_80305157_thesevenmanutdplayersoutofcontractinthesummerof2015

Тайлер Блэкетт, воспитанник клуба
Возраст: 20
Амплуа: защитник
Старты в Премьер-Лиге этого сезона: 6

Большое количество травмированных игроков вынудило Ван Гала подарить Блэкетту его дебютный матч в составе «Юнайтед». На данный момент сложно судить о его качествах, учитывая сумятицу в обороне команды. Впрочем, за «красных дьяволов» в таком юном возрасте не выйти, если тренер в тебя не верит.

Вердикт: оставить.

Знали ли вы? Блэкетт дебютировал в первом официальном матче Ван Гала во главе «Юнайтед», сыграв на левом фланге обороны. Первая игра сезона завершилась в пользу «Суонси» со счетом 1:2.

Пэдди Макнейр, воспитанник клуба
Возраст: 19
Старты в Премьер-Лиге этого сезона: 7

Попал в состав по такой же причине, что и у Блэкетта, и столкнулся с теми же сложностями. Еще один игрок на будущее.

Вердикт: оставить

Майкл Каррик, перешел в 2006 году из «Тоттенхэма» за 18 миллионов фунтов
Возраст: 33
Амплуа: полузащитник
Старты в Премьер-Лиге этого сезона: 11

Каррик – самый возрастной футболист в команде, но его позиция на поле не зависит от скорости или способности пробегать большие расстояния. Он все еще один из лучших игроков центра поля «Юнайтед» - отлично работает с мячом и очень спокоен во время игры. Стоит того, чтобы продлить с ним контракт на год.

Знали ли вы? В этом сезоне «Юнайтед» выиграл 63,6% матчей Премьер-Лиги с Карриком в стартовом составе, а без него одержал победу всего в 30% встреч.

Том Клеверли, воспитанник клуба
Возраст: 25
Старты в Премьер-Лиге этого сезона: 18

В этом месяце у «Астон Виллы» есть шанс выкупить игрока английской сборной за 7 миллионов фунтов – такой пункт имеется в договоре аренды, но я полагаю, что цена на Тома снизилась с тех пор, как он присоединился к бирмингемскому клубу. Летом на него в очередь не выстроятся претенденты.

Вердикт: может уходить

Знали ли вы? Клеверли сыграл 17 матчей за «Астон Виллу» и 1 за «Юнайтед» в этом сезоне, но пока не забил и голевых передач не отдавал.

Даррен Флетчер, воспитанник клуба
Возраст: 30
Старты в Премьер-Лиге этого сезона: 4

Я уверен, что после продолжительной болезни Даррен стремится играть как можно больше, но сделать это в «Юнайтед» у него не получится. Если бы я был на его месте, то ушел бы, и я не удивлен, что им интересуются другие команды.

Знали ли вы? В этом сезоне Флетчер сыграл больше одного тайма только в трех матчах чемпионата, и то в августе.

Андерсон, перешел в 2007 году из «Порту» за 20 миллионов фунтов
Возраст: 26
Старты в Премьер-Лиге этого сезона: 0

Он до сих пор в «Юнайтед», потому что они не могут от него избавиться.

Вердикт: может уходить.

Знали ли вы? Андерсон сыграл всего 40 минут за «Юнайтед» в прошлом календарном году. 26 августа он вышел на замену на 20 минут в матче Кубка Лиги против «МК Донс», повторив то же самое в игре с «Бернли» 30 августа.

Радамель Фалькао, в годичной аренде из «Монако»
Возраст: 28
Амплуа: нападающий

Затратный футболист – его зарплата составляет 265000 фунтов в неделю, и его выкуп будет стоить «Юнайтед» 43,5 миллиона фунтов.

Его история травм и физическое состояние вызывают вопросы, но я бы оставил его в команде, потому что, если Радамель смог восстановиться от серьезной травмы колена, полученной в январе прошлого года, он, несомненно, нападающий топ-уровня.

Впрочем, я сомневаюсь, что «Юнайтед» его подпишет – это стало очевидно, когда Фалькао не был включен в заявку на матч против «Саутгемптона», что, на мой взгляд, было ошибкой.

Ему нужная постоянная игровая практика, и пойдут голы. Если он не будет играть каждую неделю, то какой смысл в его покупке?

Вердикт: оставить (но я сомневаюсь, что Ван Гал это сделает)

Знали ли вы? Фалькао сыграл всего 2 полных матча за «Юнайтед».

Игроки, срок контрактов которых истекает по окончании сезона 2015-2016

_80305154_11manutdplayersareoutofcontractinthesummerof2016

Давид Де Хеа, перешел в 2011 году из мадридского «Атлетико» за 18,9 миллионов фунтов
Возраст: 24
Амплуа: вратарь
Старты в Премьер-Лиге этого сезона: 21

Давид становится одним из лучших голкиперов мира. «Юнайтед» должен сделать своей приоритетной задачей заключение нового контракта с испанцем. Но если им заинтересуется мадридский «Реал», может возникнуть проблема, и «Юнайтед» будет непросто сохранить своего вратаря.

Вердикт: оставить (если получится)

Знали ли вы? Из всех вратарей, которые провели как минимум 15 матчей в этом сезоне, Давид Де Хеа занимает третье место по успешным сейвам (73,42%) после Лукаша Фабиански из «Суонси» (75,56%) и Брэда Гузана из «Астон Виллы» (74,16%).

Виктор Вальдес, пришел в 2015 году в качестве свободного агента
Возраст: 33

14 января Вальдесу исполнилось 33 года – он еще молод для своей позиции на поле. Ван Гал заявил, что экс-игрок «Барселоны» присоединяется к манкунианцем в качестве второго номера, но добавил, что Виктор будет бороться за место в воротах. В идеальной вселенной «Юнайтед» удержал бы в своей команде и Де Хеа, и Вальдеса – я бы так сделал – но кто знает, произойдет ли это?

Знали ли вы? В составе «Барселоны» Виктор Вальдес шесть раз становился чемпионом Испании и трижды выигрывал Лигу Чемпионов.

Андерс Линдегор, перешел в 2010 году из «Олесунна»
Возраст: 30

С приходом в команду Вальдеса датчанин стал третьим голкипером команды.

Знали ли вы? Последний официальный матч Линдегора за «Юнайтед» был сыгран 15 апреля 2014 года – гостевая победа в матче с «Ньюкаслом» со счетом 0:4

Фил Джонс, перешел в 2011 году из «Блэкберна» за 17 миллионов фунтов
Возраст: 22
Старты в Премьер-Лиге этого сезона: 10

С уходом Неманьи Видича и Рио Фердинанда у Фила появился шанс проявить себя и зарезервировать за собой место в центре защиты «Юнайтед». Он этого не сделал. Хороший футболист, но недостаточно хороший для «Юнайтед».

Знали ли вы? «Юнайтед» выиграл 20% матчей Премьер-Лиги этого сезона с Филом Джонсом в старте, а без него одержал победу в 72,7% матчей.

Крис Смоллинг, пришел в 2010 году из «Фулхэма» за 7 миллионов фунтов
Возраст: 25

Прекрасный атлет, но недостаточно хороший футболист. Слишком часто выпадает из игры.

Знали ли вы? Смоллинг сделал 76 выносов мяча и 8 раз заблокировал удары по воротам в этом сезоне Премьер-Лиги – больше, чем любой другой футболист «Манчестер Юнайтед».

Джонни Эванс, воспитанник клуба
Возраст: 27
Старты в Премьер-Лиге этого сезона: 8

Как и в случае с Джонсом и Смоллингом, мне не кажется, что Ван Гал увидел в Джонни Эвансе то, что заставит голландца броситься к защитнику сборной Северной Ирландии с новым контрактом. Он лучше Смоллинга и Джонса работает с мячом, но Джонни не может командовать защитой. Ван Гал определенно не собирается выстраивать оборону команды вокруг Эванса.

Знали ли вы? В этом сезоне Эванс отдает передачу каждые 1,24 минуты – лучший результат среди защитников топ-клубов, которые провели на поле минимум 450 минут.

Рафаэль, перешел в 2008 году из «Флуминенсе» за 2,5 миллиона фунтов
Возраст: 24

Может потерять концентрацию во время обороны собственных ворот, но очень активен в атаке. Я бы приобрел нового правого защитника, но сохранил Рафаэля в команде.

Знали ли вы? Рафаэль входит в десятку лучших защитников Премьер-Лиги этого сезона по количеству обводок: он обыгрывает соперника в среднем каждые 34,53 минуты – 9 результат чемпионата среди игроков, проведших на поле минимум 450 минут.

Эшли Янг, перешел в 2011 году из «Астон Виллы» за 17 миллионов фунтов
Возраст: 29
Амплуа: вингбек

Ровно год назад я говорил, что Эшли должен покинуть «Юнайтед», но все изменилось, и в этом сезоне он один из лучших футболистов команды.

Знали ли вы? «Юнайтед» только однажды проиграл в этом сезона с Янгом в составе – в стартовом матче чемпионата против «Суонси».

Ник Пауэлл, перешел в 2012 году из «Кру Александра» за 3 миллиона фунтов
Возраст: 20

Годичная аренда в «Лестере» была прекращена заранее, да и немного матчей Ник за них сыграл. Ему нужно отправиться в Чемпионшип и получить игровую практику.

Знали ли вы? За три месяца в составе «лис» Пауэлл три раза вышел на замену и сыграл в общей сложности 40 минут.

Робин Ван Перси, перешел в 2012 из «Арсенала» за 24 миллиона фунтов
Возраст: 31
Старты в Премьер-Лиге этого сезона: 20

Я разрываюсь на части. Робин – легенда Премьер-Лиги, но летом 2016 года ему исполняется 33 года.

В отличие от Каррика и Вальдеса, которые старше Ван Перси, для форвардов возраст играет важную роль. Я бы оставил его на следующий сезон – он еще много пользы принесет команде.

Но после этого может сказаться возраст, ведь Робин играет, используя свою мгновенную реакцию и скорость. Поэтому по окончании действующего соглашения может прийти время двигаться дальше, подумать о переезде в МЛС. У Робина прекрасная карьера, но со стороны Ван Гала не будет сантиментов при принятии подобного решения.

Знали ли вы? Ван Перси забил 56 голов в 96 матчах за «Юнайтед», и коэффициент 0,58 ставит его на четвертое место среди бомбардиров команды по данному показателю – выше него только Томми Тейлор (0,69), Руд Ван Нистелрой (0,68) и Денис Лоу (0,59).

Хавьер Эрнандес, перешел в 2010 году из «Гвадалахары» за 6 миллионов фунтов
Возраст: 26
Старты в чемпионате (Премьер-Лиге и Ла Лиге) этого сезона: 2

Ван Гал уже отправил Чичарито в аренду, но мексиканец мало матчей провел за «Реал» в этом сезоне. Тяжело представить, что он может вернуться на «Олд Траффорд».

Знали ли вы? Эрнандес провел только 8 матчей за мадридский «Реал» в чемпионате Испании этого сезона, и только один из них в старте (октябрьский матч с «Леванте»)

Перестройка команды стоит дорого

В начале 2014 года я сказал, что «Манчестер Юнайтед» должен потратить 200 миллионов фунтов, чтобы команда вновь стала устрашающим противником для любого гостя на «Олд Траффорд».

Вскоре Дэвид Мойес купил Хуана Мату за 37 миллионов фунтов, а Луи Ван Гал потратил 150 миллионов фунтов в летнее трансферное окно. Почти 200 миллионов, но все еще есть ощущение, что предстоит немало работы.

Ван Гал должен перестроить центр обороны и купить нового полузащитника, поэтому потребуется еще 100 миллионов фунтов или даже больше. Процесс только начался.

Источник: BBC Sport