«Быстрее пули». Разбор матча «Ман Сити» — «Манчестер Юнайтед»

«Манчестер Юнайтед» подошёл к дерби в качестве аутсайдера, что не удивительно: статистика команды Луи ван Гала в выездных матчах отлично подходит под определение «ужасная». Однако «Манчестер Сити» тоже находится не в лучшей форме, несмотря на удачное выступление в Лиге Чемпионов. Главной проблемой «Сити» в текущем сезоне стали травмы. Ключевые фигуры в атаке Сильва и Агуэро долго не могли оправиться от повреждений, позже на длительный срок выбыл и Де Брюйне, который продолжил английскую карьеру без раскачки, ну и главной потерей боевой единицы, которая обернулась потерей множества очков, стала травма капитана команды Венсана Компани.

Благодаря травмам, на радость «Юнайтед», за центральную зону обороны у «Сити» отвечали Демичелис и Мангала.

01st Half [rgfootball.net].mkv-21

Луи ван Гал сделал два изменения в составе по сравнению с матчем Лиги Европы против «Ливерпуля». Гильермо Варелу на правом фланге заменил Маттео Дармиан, а вместо Маруана Феллайни появился Морган Шнайдерлин.

Ошибки

Несмотря на мощную атаку в лице Сильвы, Стерлинга, Наваса и Агуэро, «Сити» создал не так уж много действительно опасных моментов. Основную опасность представляли атаки флангами, так как ни Дармиан, ни Рохо не могут похвастаться надежностью.

7-я минута, удар Наваса

Первый опасный удар по воротам случился уже на 7-й минуте. Стерлинг убежал от Дармиана и вышел на позицию, с которой мог опасно переводить мяч на другой фланг на Наваса. Рохо оставил много пространства игроку атаки.

8) *-21

«Юнайтед» повезло, что Стерлинг решил поднять мяч, что сняло градус с эпизода, но борьба всё-равно была проиграна и Навас пробил по воротам. Мимо.

Видео эпизода:

14-я минута. Удар Наваса

Еще к одному удару Хесуса Наваса привел небрежный пас Маркоса Рохо на Шнайдерлина. Однако большую опасность несли невнятные действия Рохо после потери мяча — он ушел в центральную зону, оставив Наваса совершенно одного.

8) *-21

Пространства нападающему хватило, чтобы принять мяч и обработать.

***

На 21-й минуте Рахим Стерлинг получил травму, и впоследствии был заменён на Фернандо. Это привело к изменению расположения футболистов «Сити»: Фернандо занял позицию в опорной зоне вместе с Фернандиньо, а Яя Туре выдвинулся выше на позицию десятки на место Сильвы, Давид ушёл на фланг Стерлинга.

22-я минута. Штрафной

Штрафной на Стерлинге вылился в опасный эпизод. Рохо проиграл верховую борьбу Демичелису. Повезло, что удар не получился.

Это был первый опасный эпизод после того, как «Юнайтед» повел в счёте.

***

До конца первого тайма опасней атаковали и имели больше моментов игроки «Юнайтед».

Во второй половине МЮ продолжил создавать моменты и Мануэль Пеллегрини решил изменить ход встречи, выпустив Бони вместо центрального защитника Демичелиса, а в центральную зону обороны сместился Фернандиньо.

Бони прибавил мощи атаке «Сити», и они больше стали цепляться за мяч впереди, получив преимущество и в верховых единоборствах.

66-я минута. Штанга

Несмотря на изменения в составе и усиление атаки, действительно опасного момента от «Сити» пришлось ждать во второй половине больше 20 минут.

Одной из причин провала стали перестановки в линии обороны у МЮ после замены Рохо, который прихрамывал. Вместо Маркоса вышел Антонио Валенсия, в связи с этим Дармиану пришлось поменять фланг и перейти налево, а Антонио занял позицию в обороне справа.

Опасность пришла с края Дармиана после того, как он неудачно пытался перехватить передачу на Яя Туре.

8) *-21

Майкл Каррик вовремя подстраховал партнёра, однако очень невнятно действовал в отборе, позволив Яя Туре сделать нацеленную передачу на Агуэро. Серхио сыграл на опережение и плотно пробил, попав в штангу.

8) *-21

Эпизод получился больше эффектный, чем эффективный. Всё-таки Давид занимал верную позицию и Смоллинг сделал всё, чтобы стеснить действия нападающего.

71-я минута. Удар Агуэро

Более опасный удар головой у Агуэро вышел чуть позже после передачи Сильвы. На этот раз неплотно сыграл Антонио Валенсия, позволив Серхио пробить в противоход вратарю. Мимо.

8) *-21

Не получилось у хозяев и сыграть на добивании — Бони имел возможность завершать эпизод.

***

После этого эпизода «Сити» организовал настоящий навал, подав три угловых подряд. Это был решающий отрезок: «Юнайтед» отбился и до конца матча основного времени ничего не позволил создать. Последний опасный момент пришелся на компенсированные минуты.

91-я минута. Удар Агуэро

Серхио Агуэро вновь обыграл Антонио Валенсию в штрафной площади, и нападающему оставалось лишь попасть в ворота.

Атака

Обездоленной травмами обороне «Сити» Луи ван Гал приготовил испытание в виде трёх быстрых футболистов. Линия Марсьяль-Рэшфорд-Лингард прежде всего брала скоростью. Стремительные контратаки были грозным оружием «Юнайтед».

Основная нагрузка пришлась на Санья и Демичелиса, которые противостояли Марсьялю и Рэшфорду. Антони периодически накручивал своего оппонента финтами, а Рэшфорд просто убегал на скорости, как это случилось в моменте с голом.

18-я минута. Удар Марсьяля

Две минуты спустя счёт вполне мог стать 2–0, если бы Антони не пожадничал и вместо удара отдал бы передачу. Но давайте рассмотрим момент внимательно.

Атака начинается со Смоллинга. Но обратите внимание, как глубоко располагается Лингард.

8) *-21

Передача следует не ему, но именно Джесси отправляют в дриблинг после короткой перепасовки Шнайдерлин и Каррик.

Пройдя полузащиту между линиями Лингард делает передачу на Марсьяля, который, воспользовавшись пространством, решил пробить по воротам, хотя имел шикарный адресат в лице Рэшфорда, вбегающего на всех парах в штрафную. Менее очевидным вариантом был перевод на Рохо, которого оставили совершенно одного на углу штрафной.

8) *-21

Удар у Антони получился плотный, Харт мяч отбил перед собой, но с отскоком не повезло.

Эпизод полностью:

33-я минута. Передача Шнайдерлина

Сложно обойти вниманием момент с участием Моргана Шнайдерлина, который очень сильно провёл встречу, поддерживая атаку. Моргану чуть-чуть не хватило точности, чтобы сотворить шедевр.

47-я минута. Нарушение на Рэшфорде

Самый спорный и обсуждаемый эпизод случился в компенсированное время первого тайма. Футболисты «Юнайтед» закрутили карусель на левом фланге атаки, что привело к проходу Рэшфорда в штрафную. Демичелис неаккуратно играл корпусом, и «Сити» вполне мог получить пенальти в свои ворота.

[poll id="169"]

***

В целом судейство Оливера было ожидаемо плохим. Арбитр давно зарекомендовал себя как непоследовательный судья, способный по разному трактовать одинаковые эпизоды. Отметим, что решения бригады Оливера на результат игры не повлияли.

Говоря про атаку, нельзя не отметить, что болезнь правого фланга всё так же актуальна. В этом можно убелиться, если посмотреть на усредненную позицию игроков после первого тайма.

Выводы

Если бы не разительное отличие в цвете футболок, то было бы сложно определить, какая из команд принадлежит к «дьяволам», а какая — к «горожанам». «Сити» показал в этом матче все слабые стороны и болячки «Юнайтед». Начиная с плохой реализации в атаке и заканчивая чудовищными ошибками в обороне.

В репортаже Юрий Альбертович высказал фразу, что ван Гал тактически переиграл Пеллегрини. Я не совсем согласен с данной формулировкой.

Когда встречаются две команды, играющие по схеме 4-2-3-1, то места для тактических изысков не остаётся. Всё уже придумано и работает (или не работает в зависимости от соперника), а значение имеют лишь два фактора два фактора: 1) класс игроков и 2) отточенность взаимодействий футболистов.

«Юнайтед» уступал в классе футболистов на позициях крайних защитников. Дармиан и Рохо (плюс только оправившийся от травмы Валенсия) играли на пределе, поэтому травмы, поэтому сведенные ноги и измученные лица к финальному свистку. Их класс заметно ниже класса Сильвы, Наваса, Агуэро. Но, играя на пределе, они всё-таки выдержали и отыграли на ноль. «Юнайтед» же в лице скоростной тройки Марсьяль-Рэшфорд-Лингард переиграл оборону «Сити». Демичелис, Санья и Мангала просто не успевали за нападающими МЮ. Прибавить к этому выигранный центр поля — и получаем результат.

Можно сказать, что схема 4-2-3-1 работает с таким быстрым нападением и Шнайдерлином в центре, испытывая только явные проблемы на флангах обороны. Впрочем, пока это справедливо только против команд, равных по классу.