Трибуна Карриковедения. Разбор матча с «Челси»

Карриковед Despect обещал перед матчем написать обзор при выполнении определённых условий.

Редакция с удовольствием публикуем материал Кирилла!

Немного статистики:

• «Челси» проиграл лишь один из 16 последних домашних матчей против МЮ в АПЛ (10 побед и 5 ничьих).
  • Последний раз «синие» проигрывали дома нам в 2012-м.
  • МЮ проиграл «Челси» в АПЛ 18 матчей. Никто не побеждал нас чаще.
  • 3 последних визита МЮ на «Стэмфорд Бридж» завершились поражениями с общим счетом 0:6.
  • МЮ проиграл в Лондоне 8 из 13 последних матчей АПЛ.
  • Моуринью проиграл 4 из 5 выездных матчей против команд, в которых он ранее работал.

От такой статистики возникает мысль, что увезти ничью со «Стэмфорд Бридж» достойно. Но что в этом матче, что в матче от 07.02.2016 «Челси» умудряется сравнять счёт на последних минутах.

Первый тайм

Состав:

Сразу 2 вопроса: что делать с Азаром, и как мы будем играть с таким центром – появилось ощущение, что Жоржиньо, Канте и Ковачич даже не заметят Матича, Погба и Мату.

Кажется, я не ошибся. Раз за разом игроков центра «Челси» можно увидеть перед штрафной МЮ без опеки.

Уже на 5-й минуте Ковачича никто не держал, и Виллиан мог спокойно отдать ему мяч перед нашей штрафной, но от первого не было движения вперед, а второй решил отдать на фланг Аспиликуете.

На 7-й минуте опять такая же история, и почему-то Ковачич опять стоит, а Виллиан его игнорирует.

Далее чуть-чуть пространства дали Азару, и он заработал опасный штрафной. Не очень понятно, почему бил Виллиан – по первым 10 минутам казалось, что он не в своей тарелке.

Сарри съедает сигарету после удара Виллиана?

А тут мы уже не можем (не пытаемся?) создать искусственный офсайд, и Азар в очередной раз спокойно уходит от Янга.

Момент с голом – очередная унылая игра при стандартах. Не хочу вешать всех собак на Погба. Лучше скажите, кого накрывает Лукаку?

Занимательная статистика: в прошлом сезоне МЮ пропустил 11 из 28 мячей со стандартов. Худший показатель среди топ-6 АПЛ

Если бы не Де Хея, боюсь представить, где бы мы были. Идет 6-й сезон без сэра Алекса, сменилось три разных тренера. Ни один из них не может нормально выстроить работу на стандартах. Неужели наши игроки настолько глупые, что просто не понимают, как занимать правильную позицию при защите, или не знают, что такое заслон? Вопросов много, ответов на них лично у меня нет.

Опять Янг спокойно позволяет получить мяч в штрафной Алонсо. Опять нас простили.

Конечно, можно сказать, что Янг создавал искусственный офсайд, и он не виноват, что Линделеф и Шоу не выдерживают линию. Возможно, мнение обоснованное, но думаю, что ему стоило быть внимательнее при опеке испанца.

Игра в защите всё больше удручает. Нашим футболистам пора вернуться в академию, чтобы вспомнить основы обороны.

Хочется выделить только один момент в атаке в первом тайме. Еще во время первого просмотра был удивлен, почему Мата не покатил на Рэшфорда, и почему Рэшфорд не набегал на мяч. Не знаю даже как это прокомментировать, и, наверно, не стану.

В первом тайме больше и нечего обсудить. Мы также плохо открываемся, плохо играем без мяча, плохо играем с мячом, очень редко прессингуем, а даже когда и делаем это, максимум 1-3 игрока. Пару раз, когда мы большим количеством прессинговали «Челси», забирали мяч. Самое удручающее, индивидуально наши игроки не уступают «Сити», «Челси» или «Ливерпулю», но командной игры нет.

Второй тайм

Уже на второй минуте Мората мог удваивать преимущество, но, если так пойдёт и дальше, появится столько же шуток и мемов, как в своё время с Торресом. Отмечу отличный проход и пас Жоржиньо.

Момент с голом очень порадовал. Куча рикошетов, отличный удар Маты, бьющийся в конвульсиях Алонсо, прекрасный ассист Жоржиньо и, конечно, гол Марсьяля.

На 63-й минуте Погба сделал просто шикарную передачу на Лукаку, но, увы, бельгиец не смог правильно распорядиться мячом. Жаль, потому что Мата был близко, и варианты продолжить атаку имелись.

Стандарт на 66-й минуте, на этот раз простил Давид Луис. Но, секундочку, кого опять накрывает Лукаку?

И вновь игрок центра получает мяч перед штрафной, никто его не накрывает, а Де Хея вытягивает очень сложный мяч.

Далее Мата отправляет Луиса за хот-догом и отдает пас на Рэшфорда, а тот уже катит на Марсьаля, где последний хладнокровно заколотил мяч в сетку ворот.

Очередной стандарт, опять не можем разобрать игроков, теперь никто не смотрит за Алонсо, забегающего за спину.

Шанс Эрреры мог закончить игру, но он попал в Кепу.

В этом моменте Азар пожадничал и решил не оставлять Канте один на один с Де Хея.

Единственный хороший эпизод, которым запомнился Лукаку, – его передача на Погба. Француз не обработал мяч. Далее «Челси» сравнял счет после серии ударов по воротам.

Выводы

• Рэшфорд справа смотрелся отвратительно.
  • Лукаку выглядит инородным телом в командной игре.
  • Оборона и полузащита неубедительны.
  • 6 минут добавлены справедливо, было много задержек. Если объективно пересмотреть матч, соберётся как раз столько.
  • «Челси» сырой, но даже в таком положении они были сильнее за счёт более выстроенной командой игры.
  • Ничья при таком качестве футбола – отличный результат.