Луи ван Гал: «Cамая важная игра – первый матч Премьер-Лиги»

Чего вы ждете от матча с «Америкой»? Или на первой неделе внимание будет уделяться исключительно тренировкам, построению команды?

В первых двух матчах я выпускаю на поле всех игроков. Максимум они проводят на поле по 45 минут, потому что мы должны адаптироваться к новым обстоятельствам. У футболистов был трехнедельный отпуск, у кого-то дольше, поэтому в первом матче, к примеру, травмированный игрок должен сыграть  45-60 минут. Я сделал так в прошлом году и сделаю так сейчас. У множества молодых игроков есть шанс проявить себя в этих матчах.

Вас ждет встреча с вашим бывшим клубом, «Барселоной». Будет ли этот матч особенным для вас?

Да. Это приятно. Приятно увидеть друзей былых времен… Да. Много новых игроков. Я должен сказать, что в составе «Барселоны» все еще есть футболисты, которых тренировал я. Приятно будет увидеть этих игроков. Также немалая часть персонала клуба осталась в нем, так что полагаю, будет здорово опять увидеть этих людей.

Вы гордились такими футболистами, как Хави, Иньеста, их достижениями после того, как вы дали им шанс?

Да, безусловно. Я всегда радуюсь, когда при мне, тренере, дебютирует футболист. Они провели столько матчей, столько лет в команде. В особенности Хави и Иньеста, да, но еще и Виктор Вальдес. Теперь он играет за нас, но и он может служить примером.

Как вы оцениваете Лионеля Месси? Не уверена, что он будет играть в предсезонке из-за Кубка Америки, но… Как вы оцениваете его?

Да. Я думаю, он доказывает все в каждом матче. Несмотря на свой большой талант, он скромен. И мне это в нем тоже нравится. Я его очень уважаю.

Последние два матча – с «Барселоной» и «ПСЖ». Какое значение будут иметь эти матчи для игрового ритма и формы футболистов?

Это третий и четвертый матчи, поэтому некоторые игроки проведут на поле 60 минут, некоторые 30 минут. Важно понаблюдать, как мы выглядим в матчах с соперниками такого уровня. Но это ни о чем не говорит. В прошлом году мы это поняли. Мы все выиграли, много забили, успешные результаты, привлекательный футбол, но для меня самая важная игра – первый матч Премьер-Лиги.