Сэр Алекс Фергюсон: «Никто не сравнится с Роналду и Месси»

Real Madrid v Manchester United - UEFA Champions League Round of 16

Бывшему главному тренеру «Манчестер Юнайтед» нравится звезда «Барселоны» Неймар, но сэр Алекс полагает, что бразильцу еще предстоит продемонстрировать свой потенциал.

Сэр Алекс утверждает: не существует футболиста, который мог бы поспорить с Криштиану Роналду и Лионелем Месси за звание лучшего игрока мира.

Неймара разрекламировали как потенциального соперника Месси и Роналду, однако Фергюсон уверен, что звездному игроку Барселоны и сборной Бразилии еще предстоит подтвердить делом громкие слова.

«Чтобы отыскать такого игрока, о котором вы говорите, невольно обратишь взор на "Баварию", "Барселону", "Реал" или "Манчестер Юнайтед". Но, по правде говоря, я не уверен, что на горизонте есть кто-то подобный. Часто рекламируют потенциал Неймара, но я всё ещё считаю, что его предстоит показать. Вне всяких сомнений, большинство тех, с кем я обсуждал его, хорошо отзывается об этом парне. Андерсон, играя у меня в "Юнайтед", постоянно говорил о возможностях Неймара. Будем надеяться, он станет следующим, кто проявит футбольное дарование уровня Месси и Роналду».

В редком для себя интервью Фергюсон назвал Карло Анчелотти одним из лучших тренеров мира. Анчелотти на данный момент находится под давлением на «Бернабеу», и им интересуется Манчестер Сити.

Кроме того, Фергюсон предположил, что у Анчелотти не будет проблем с поиском нового топ-клуба в случае, если Реал закончит сезон без трофеев и тренеру укажут на дверь.

ferguson

«Реал» никогда не оставлял главного тренера в сезоне, в котором команда не выиграла ни единого титула, и Фергюсон заявил: «По-моему, работа такого рода очень сложна, особенно если предстоит избрание президента. В "Барселоне" и "Реале" выборы проходят каждые три года. И неважно, кто тренирует клуб. Выбор нового президента основывается на факторе успеха футбольной команды; какого игрока он может купить или какого тренера собирается уволить. Без сомнения, дела обстоят именно так, но не думаю, что Карло под давлением. Возможно, это происходит из-за динамики такого клуба. Но для меня Карло – один из лучших тренеров, с кем мне довелось встречаться, и один из самых серьёзных соперников, так что я бы не волновался по поводу его будущего».

Фергюсон встречался с Анчелотти в Мадриде три недели назад после того, как "Реал" с трудом прошёл "Шальке" в Лиге Чемпионов, несмотря на шокирующее поражение 3:4 в домашнем матче на "Бернабеу".

«Карло – отличный человек. Я присутствовал на игре "Реала" с "Шальке", и он был великолепен. Он узнал, что Даррен [сын Фергюсона] потерял работу в "Питерборо", подошел к мне и спросил: "Почему бы Даррену не приехать и не провести несколько дней на тренировочной базе 'Реала'? Это пойдёт ему на пользу". Он просто невероятен. Слов не могу подобрать. Анчелотти - стратег высшего уровня, чудесный человек и великий тренер».

В интервью каналу SiriusXM Фергюсон призвал разрешить обжалование двух жёлтых карточек, но не разделил мнения о введении в футболе новых технологий.

«Продолжаются разговоры про внедрение новых технологий. Система автоматического определения голов – это одно, но не думаю, что действительно удастся применять её для штрафных, жёлтых и красных карточек. Возникнут большие сложности, в игре будут постоянные остановки. К слову об ошибочных удалениях: существует комиссия, которая занимается вопросами правильности назначения красной карточки. Странность заключается в том, что нельзя обжаловать вторую жёлтую карточку, что, как мне кажется, несправедливо, ведь результат ошибочного назначения второй жёлтой карточки точно такой же – удаление с поля. Я думаю, что стоит позволить обжаловать и вторую жёлтую карточку. Технологии улучшат футбол, на мой взгляд, но нельзя решать большое количество спорных вопросов по видеозаписи: это подорвет авторитет судей. В этом случае начнётся кавардак, игру придётся постоянно останавливать и возобновлять, а это невозможно. Система автоматического определения голов? Я скажу "да", но на этом все».