Жозе Моуринью: «Чтобы победить такую команду, как "Тоттенхэм", необходимо играть хорошо»

Об игре команды и результате.

Да. Если честно, то после стольких матчей, когда мы играли хорошо, но не победили, нам нужны были очки больше, чем хорошая игра. Я знаю, что против такой команды, как «Тоттенхэм» сложно добиться результата не играя хорошо. Так что мы играли хорошо, очень хорошо. «Тоттенхэм» — укомплектованная команда — прекрасная защита, прекрасное нападение, выстроенное построение атак, прессинг при потере мяча. Очень сбалансированная. Так что, если вы хотите победить их, то нужно играть очень хорошо, что мы и сделали.

Жозе, вы играли хорошо сегодня, но насколько важно было не проиграть сегодня с точки зрения амбиций?

С точки зрения развития команды результат не самое главное, результат — это лишь один из плюсов. Если наша цель совершенствоваться, совершенствоваться и совершенствоваться, то в один из дней это приведет к титулу, развитие команды не страдает от поражений. Но у нас всё ещё есть амбиции по поводу чемпионата в этом году и, очевидно, победа в этой игре ставит нас на позицию [в таблице], где мы можем почувствовать, быть близки, к пятому, к четвертому месту. Мы можем это почувствовать, ведь ещё много игр впереди, именно поэтому данный результат столь важен. У нас был отрыв от «Тоттенхэма» в шесть очков и при поражении он увеличился бы до девяти, а отыграть девять гораздо сложнее, чем три, так что это было важно.

Насколько важно было не пропустить гол?

Если вы пропустили один, но забили четыре, то это прекрасно. Проблема в том, что мы не забиваем. Думаю, что игрок этого матча — Мхитарян, но если говорить о втором месте, то я бы отдал его Льорису, потому что он спас их команду на 50-й секунде матче и делал это снова и снова. Мы должны забивать больше голов, ведь если не забиваешь и пропускаешь, то начинаются проблемы. Поэтому прекрасно, что мы смогли не пропустить.

В следующих пяти играх вы должны набирать максимум очков, если рассчитываете на топ-4 и сокращение разрыва?

Возможно, я с вами не соглашусь. Мы можем, но я должен сказать, что играть против «Кристал Пэлас» не так легко, как и против «Вест Бромвича» и играть дома против команд, которые отчаянно бьются за очки, такими как «Мидлбсро» или «Сандерленд», командами, которые сражаются за выживание, то это становится непростой задачей. Можем ли мы победить в этих матчах? Да. Но это игры в которых мы можем потерять очки.

Про травму Мхитаряна.

Травма? Эта травма не выглядит, как что-то серьезное, когда нужна операция или месяц восстановления, скорее как повреждение, зависящее от анатомии, физиологии игрока, так что я надеюсь, это небольшая проблема.

Что он повредил?

Лодыжку.

Что скажете о нарушении?

Я не знаю, я не видел, был далеко.

Жозе, болельщики освистывали Маруана Феллайни на разминке, что скажете?

У меня было такое чувство, да. Я принимаю это. Потому что вы должны принимать всё от болельщиков, которые дают вам так много, не получая многого в замен. Единственное, что они получают — это честность, профессионализм и преданность делу. а не ожидаемый результат. Они нас поддерживают и могут критиковать.

Но суть в том, что болельщики думают, что Маруан не играет так, как играл в «Эвертоне» — это ошибка. Он игрок и личность, которые мне нравятся, и это более важно. Он всегда будет располагать моей защитой и доверием.

Думаете, сможете начать победную серию?

В данный момент мы продолжаем беспроигрышную серию. Думаю, у нас сейчас примерно 9-10 матчей без поражений. Но сейчас я пойду домой и посмотрю португальское дерби по ТВ, после чего начну думать о матче против «Кристал Пэлас», так как это будет сложная для нас встреча.