Луи ван Гал: «Депаю еще предстоит адаптироваться к позиции десятки»

Мемфис Депай должен доказать, что может быть десяткой «Манчестер Юнайтед».

Все четыре матча предсезонного тура Депай выходил в стартовом составе, играя за спиной единственного нападающего Уэйна Руни.

И это продолжилось в субботу, в матче-открытии сезона с «Тоттенхэмом».

Уэйн и Мемфис поучаствовали в комбинации, которая привела к автоголу Кайла Уокера. Но больше ничего у них создать толком не получилось, и Мемфис, проведя на поле 68 минут, был заменен на Андера Эрреру.

Ван Гал настаивает на том, что Депай, перешедший из «ПСВ» этим летом за 25 млн фунтов, все еще учится действовать в новой для него роли: в Нидерландах он большую часть времени провел на левом фланге.

Главный тренер «Юнайтед» говорит, что еще будет наблюдать, сможет ли новичок команды выполнять обязанности столь важного игрока системы.

«Для него это новое амплуа, и он должен адаптироваться к новой позиции, потому что он из числа забивающих игроков. Но мы должны подождать и увидеть, сможет ли он выполнять обязанности футболиста этой позиции; это происходит еще и потому, что Эшли Янг очень хорошо играет слева. У Мемфиса есть скорость. В последнем матче он не так ярко это показал, но ему нужно научиться понимать, когда нужно бежать, а когда нет. Мы не так много владели мячом – не только из-за Депая, но и из-за других его одноклубников».

В Соединенных Штатах Ван Гал предоставил Мемфису и Руни множество шансов для налаживания взаимопонимания, но после победы 3:1 над «Барселоной» тренер сказал, что пара футболистов «слишком старалась» научиться взаимодействовать.

Если клуб не пригласит другого нападающего до закрытия трансферного окна, от Руни и Мемфиса будут зависеть голевые успехи и борьба за титул в предстоящем сезоне.

В резерве у «Юнайтед» имеются Джеймс Уилсон, Аднан Янузай и Чичарито, и все эти игроки не вышли на поле во встрече со «шпорами».

Ван Гал уверен, что новообразовавшийся дуэт в нападении сможет добиться успехов. Луи сказал своему соотечественнику, лучшему бомбардиру чемпионата Нидерландов прошлого сезона, что нужно расслабиться.

«Он слишком заряжен на борьбу, мне кажется. Я и раньше говорил об этом, вы знаете. Новые футболисты, особенно футболисты молодые, хотят продемонстрировать свои навыки, и хотя бы поэтому следующий матч сложится для Мемфиса лучше».


Источник: Manchester Evening News