Луи ван Гал: «Я больше не могу проигрывать»

Луи, вы в пяти очках от топ-4 Премьер-Лиги. Насколько важным из-за этого становится предстоящий матч Кубка Англии?

Я не думаю, что это как-то связано с Премьер-Лигой. Это Кубок Англии. Полагаю, мы хотим выиграть Кубок Англии, как и любой клуб Англии. Он очень популярен, амбиции есть у всех, так что это важно, и это очередной трофей. Поэтому мы должны отдать за него все, что имеем.

Вечером в субботу вы выглядели раздраженным и усталым. Вы извинились перед болельщиками. Ваше настроение изменилось? Сейчас вы радостнее? Намерены все изменить?

Всегда так, когда проигрываешь матч, особенно на последней минуте — после такого ты раздражен. Я не думаю, что наша игра — всегда главная проблема, потому что можно играть плохо, но победить. И тогда ты не раздражен. Уверяю вас. Но можно играть очень хорошо — а порой мы играли очень хорошо, — но проиграть, как, к примеру, в гостевом матче с «Челси» в прошлом году. В этом случае ты раздражен как никогда. Так что… Обязанность тренера, да и футболиста, — подняться и делать то, что должно, потому что это профессионализм.

[вопрос про поддержку совета директоров]

Да, это, конечно же, потрясающе. Но это оказывает на тебя большое давление. Когда совет директоров так верит в тебя, давление гораздо выше, чем когда они говорят: «Это твой последний матч», — или что-то вроде того, поскольку в такой ситуации уверенность не так высока, и ты можешь бороться. Когда можешь бороться, у тебя мотивация выше, чем когда тебя поддерживают.

Были слухи о том, что вы хотели уволиться после поражения от «Саутгемптона»…

Я не думаю, что я когда-либо об этом говорил. Я думаю, что вы сами придумываете истории, а я затем должен на них отвечать. Я этого делать не буду, потому что я считаю: ужасно и отвратительно, что вы можете писать — я не знаю, писали ли вы об этом, но многие ваши коллеги писали об этом, а затем я должен отвечать на вопросы об их историях. Я не думаю, что я должен это делать. Я не думаю, что пресс-конференция — подходящий момент для разговоров об этом. Когда вы придумываете свои истории, люди верят в них, а я очень обеспокоен тем, что люди верят в то, что вы пишете. Я получаю много звонков и сообщений… Но окей. Такой уж мир. Вы можете писать, что угодно, и вы не должны ничего доказывать. Уже в третий раз меня «увольняют», а я все еще сижу здесь перед вами. Я здесь, потому что я должен делать это. Когда вы спрашиваете меня… Конечно, есть некоторые люди, которые мне нравятся, потому что они задают вопросы очень уважительно. Но многие делают это неуважительно.

Но вы же должны были быть готовы к этому после работы в разных странах. Вы не ожидали такого внимания…?

Я всегда верю.

Луи, на вас будет большое давление в матче Кубка Англии с «Дерби». Сэр Алекс Фергюсон, как и все другие тренеры, переживал непростые времена. Кубок был своего рода спасением, когда у него были проблемы. Может ли Кубок Англии стать выходом из сложной ситуации, в которой вы сейчас находитесь?

Да, конечно, но когда ты проигрываешь, ситуация всегда ухудшается. Я говорил об этом и перед матчем с «Саутгемптоном». Теперь я больше не могу проигрывать, потому что буду обречен на четвертое «увольнение». Может быть, тогда вы напишете правду. Потому что порой это случается.

Значит, вы чувствуете, что игра обязательно должна завершиться победой? Никаких вопросов?

В Кубке Англии нужно побеждать. Когда проигрываешь, ты вылетаешь из Кубка Англии.