Луи ван Гал: «В мае нужно быть на первом месте, это важнее всего»

Для ничейной игры со счетом 0–0 это был очень захватывающий матч. Что вы думаете?

Да, я думаю, что мы видели очень хороший матч с прекрасно организованным «Вест Хэмом». Тем не менее, мы создавали моменты. Нам надо забивать. Мы должны забивать. Но мы не забили, и в этом наша проблема. Я полагаю, мы можем быть очень довольны вторым таймом в исполнении «Манчестер Юнайтед». Также в первой четверти игры мы доминировали, создавали моменты, но нужно реализовывать. Это футбол. Нужно забивать голы, иначе ты не можешь победить.

Когда вы говорите «надо забивать», вопрос в том, чтобы вести себя хладнокровно или терпеливо в голевом эпизоде?

Полагаю, в Англии это называется «самообладание». Но нужна и удача. Нельзя каждый раз говорить, что нам нужно реализовывать моменты и отвечать дальше. Но важнее всего, что мы доминируем, создаем моменты, но есть и другой аспект, который нам нужно значительно улучшить, поскольку мы не забиваем.

Вы так организованно играете в обороне, очередной сухой матч, успешные действия защитников. Это еще больше омрачает отсутствие забитых голов для вас?

Да. Да. Но я думаю, забивать голы — другой аспект, отличный от обороны. Сухой матч — это больше организация команды, и мы, на мой взгляд, очень хорошо с этим справляемся. Но нам нужно забивать. Я знаю, что оборона знает об этом. Игроки знают об этом. Когда ты не забиваешь с метра, можно говорить о невезении, но необходимо отличаться в таких моментах.

Титул чемпиона не потеряешь из-за одного матча; вы очень опытный тренер, на счету которого масса трофеев. Видите ли вы команду в чемпионской гонке в настоящий момент?

Да, я думаю, важнее всего то, что мы в топ-6. Я уже говорил об этом на прошлой неделе после ничьей с «Лестером». Мы там. Мы очень близки к первому месту. Так что в мае нужно быть там. Это важнее всего. Но, безусловно, надо выигрывать матчи, иначе отрыв станет слишком большим. К настоящему моменту я доволен, но в Лиге Чемпионов пока ничего не гарантировано. Нам надо побеждать. Нам нужно забивать. Так что вторник очень важен для команды, для клуба, а также для меня.