Луи ван Гал: «Обычно я не такой, но это важный матч»

Луи, что радует вас больше? Результат, игра команды, день в целом?

Я думаю, что и игра, и результат. Мы играли против одной из лучших команд Премьер-Лиги, на мой взгляд. Когда ты можешь играть с такой целеустремленностью, показать такой футбол — ведь в первом тайме мы очень активно прессинговали в атаке Мемфисом, и это риск в матче с «Арсеналом». Затем мы заполучили очень хороший результат к перерыву, поэтому я сменил тактику, и по новой схеме мы тоже очень хорошо играли. Мы не дали сопернику много шансов отличиться, забили третий гол, могли забить больше. Так что я очень доволен игрой, но и результат, конечно же, потрясающий.

Победа была одержана со стилем, к концу матча мы видели немало трюков. Вы хотели этого весь сезон?

Да, когда ты ведешь со счетом 5–0, ты можешь себе это позволить. [смеется] Но при счете 3–2 это опасно. Впрочем, это демонстрирует уверенность, которая есть у игроков сейчас. Так что мы можем ожидать большего, я полагаю.

После второго матча подряд Маркус Рэшфорд окажется во всех заголовках. Не только он — все молодые игроки, которые пробились в состав и освоились в нем. Это удивило вас? Это придало уверенности всему клубу?

Нет, я не удивлен. Поэтому-то у нас и маленький состав — в этом случае можно дать молодежи шанс. В противном случае, когда состав обширный, нельзя дать молодым футболистам шанс. Я делал это во всех моих клубах, вы можете это видеть. Мой опыт таков, что молодые игроки всегда отлично проводят первый матч. Второй матч отличается. Но Маркус сыграл хорошо и во втором матче. Так что он, я полагаю, особенный талант.

Если вспомнить все ваши клубы, вы можете сказать, когда молодой футболист проявлял себя так ярко столь быстро?

Эээ… Многих я могу вспомнить, раз вы хотите это услышать. Нет, я так не думаю! Но Клюйверт забил победный гол в Суперкубке Нидерландов. Хави забил потрясающий гол за «Барселону» в матче с, кажется, «Вальядолидом». Так что… А затем еще и потрясающий дебют Мюллера. Он забивает много голов за мюнхенскую «Баварию», как вы знаете. И он играл во второй команде.

Громкие имена — образцы для подражания для Рэшфорда. Могу я спросить вас о вашем падении на глазах резервного рефери во втором тайме? Что это было?

Даааа, немного эмоций. Обычно я не такой, но это важный матч, «Арсенал», и мое мнение отличалось от мнения рефери. Но я не могу этого делать, потому что это плохо для рефери, для его авторитета, для лайнсмена, для резервного арбитра… Поэтому я извинился после встречи. Все разрешено.