Дейли Блинд: «Для меня самое важное – быть умным»

Это может прозвучать как очевидность, но Дейли Блинд любит футбол. Голландец воспитан игрой и всем, что с ней связано, примером чему служит его способность выступать на различных позициях для Луи ван Гала и «Манчестер Юнайтед».

Памятуя об этом, официальный сайт пообщался с голландцем, чтобы опросить его о современном мире футбола, вникая в его прошлое для лучшего понимания деталей его процветающей карьеры. Вот что Дейли рассказал в процессе обсуждения преимуществ спортивной науки и славы…

_01

Нравится ли тебе развитие науки спорта и изменило ли оно каким-либо образом твою игру?

Такие вещи, как GPS, сделали её лучше, ты можешь измерить очень многое с этими системами и узнать точно, сколько раз бьётся сердце в минуту, выяснить, каков твой сердечный ритм, и понять, достаточно ты готов или нет. Я думаю, очень важно развивать спорт, не только футбол, другие виды спорта тоже. Я думаю, мы усовершенствовались за последние 10 лет со всеми новыми улучшениями, и я думаю, это хорошо.

Что важнее для полузащитника, мозги или мускулы?

Я предпочитаю мозги, потому что я такой игрок, но, я думаю, на самом деле нужно всего понемногу. Но лично для меня самое важное – быть умным.

Какой совет ты бы дал 18-летнему Дейли Блинду?

Я бы посоветовал ему быть более уверенным в себе, потому как тогда я ещё не сыграл свои лучшие матчи. Я дебютировал, а потом мне пришлось сделать шаг назад из-за физической формы. Потом я занялся этим, двинулся вперёд и, в конце концов, начал расти, и расти, и снова расти. Теперь я в «Манчестер Юнайтед», и всё хорошо. Я горжусь этим.

Из всех 11 позиций на поле на какой, по-твоему, играть сложнее всего?

На этот вопрос сложно ответить. Для каждого амплуа есть свои требования и есть свои трудности. Не думаю, что какая-либо роль на поле более тяжёлая, чем остальные. Каждый игрок должен знать, что он должен делать, и на своей позиции он должен быть хорош. Всё по-разному. Если вы поставите меня в нападение – мне будет тяжело, поставите меня в полузащиту – мне будет проще. У каждого игрока своя позиция, и я не думаю, что какая-либо из них – самая тяжёлая.

Современным игрокам проходится иметь дело с определённым уровнем славы. Как ты с этим справляешься?

Я много думаю об этом. Когда ты публикуешь что-либо в Инстаграме или в социальных сетях, ты должен понимать, что ты делаешь, и должен понимать, что ты размещаешь это в сети. Если любой футболист «Манчестер Юнайтед» выкладывает что-то в сеть или это делаю я, то нужно осознавать, что это обойдёт весь мир и может попасть в новости. Иногда это тяжело. Ты должен быть умным, ведь ты не хочешь оказаться в новостях! [смеётся]

Наконец, если бы вы могли взять один атрибут от одного из своих товарищей по команде, что бы это было?

Ещё один сложный вопрос. Эммм… Я думаю, я взял бы немного силы у кого-нибудь, может у Мемфиса или одного из центральных защитников. Да, думаю, это бы мне пригодилось.