8 матчей «МЮ» и «Арсенала» в Кубке Англии

2934699

Две самые успешные команды в истории старейшего футбольного турнира подарили зрителям немало выдающихся игр за прошедшие десятилетия.

«Манчестер Юнайтед» - «Арсенал» - 2:3, финал 1979 года

mcilroy

Матч, вошедший в историю как «Пятиминутный финал». Вратарь манкунианцев Гари Бэйли собственноручно подарил «Арсеналу» этот трофей, но четыре года спустя, в 1983 году, своей блестящей игрой не позволил футболисту «Брайтона» Гордону Смиту принести победу своей команде.

Играя свой третий финал за четыре года, «Юнайтед» проигрывал со счетом 0:2 за 4 минуты до конца встречи, но голы Гордона Маккуина и Сэмми Макилроя, казалось бы, почти неизбежно переводили матч в дополнительное время.

Складывалось ощущение, что «Арсенал» обязательно потерпит поражение в дополнительные 30 минут матча, но спринт Лиама Брэди по левому флангу и его заброс на Алана Сандерленда, завершившийся забитым голом, привели к победе канониров.

«Арсенал» - «Манчестер Юнайтед» - 1:2, полуфинал 1983 года

norman

Первый из полуфиналов проходил на «Вилла Парке». Брайан Робсон сравнял счет после гола Тони Вудкока, а затем семнадцатилетний Норман Уайтсайд забил восхитительный гол левой ногой, отправивший «Юнайтед» на «Уэмбли».

И Уайтсайд, и Робсон отличились в финальном матче с «Брайтоном».

«Манчестер Юнайтед» - «Арсенал» - 0:0, полуфинал 1999 года

1286147

Две великие английские команды провели боевой матч, правда, сыграв вничью без забитых голов, и манкунианцы могли только злиться на арбитра Дэвида Эллерея из-за отвратительного судейства.

«Арсенал» - «Манчестер Юнайтед» - 1:2, переигровка полуфинала 1999 года

2934699 (1)

Последняя в истории переигровка полуфинала Кубка Англии, запомнившаяся красной карточкой, незабитым пенальти и величайшим голом в истории этого соревнования.

«Манчестер Юнайтед» - «Арсенал» - 0:2, пятый раунд 2003 года

2933487

После этого поражения сэр Алекс Фергюсон швырнул бутсой в Дэвида Бекхэма, хотя и Райан Гиггз, промахнувшийся из убойной позиции, мог разгневать шотландского тренера.

«Арсенал» - «Манчестер Юнайтед» - 0:1, полуфинал 2004 года

3212462

Стремясь к третьей победе в Кубке Англии подряд и треблу, «Непобедимые» играли против «Юнайтед», находившегося не в лучшей форме, к тому же в составе манкунианцев отсутствовали Руд Ван Нистелрой и Рио Фердинанд.

Впрочем, болельщики «Юнайтед» неистово поддерживали свой клуб, и футболисты, в особенности Даррен Флетчер и Криштиану Роналду, показали себя во всей красе. Начиная матч в статусе аутсайдера, «красные дьяволы» одержали победу благодаря голу Пола Скоулза.

Один из фанатов «Юнайтед» продемонстрировал уходившим с поля игрокам «Арсенала» баннер со словами: «Выигрывали ли вы требл? Выигрывали, б****?»

«Арсенал» - «Манчестер Юнайтед» - 0:0 (5:4 по пенальти), финал 2005 года

52962656

«Арсенал» ждал серии пенальти и выиграл ее, несмотря на то, что «Юнайтед» завоевал репутацию команды, которая славится успешным исполнением одиннадцатиметровых ударов.

Накануне приобретения манкунианского клуба семейством Глейзеров, Руд Ван Нистелрой не смог реализовать имеющиеся у него голевые моменты в дождливом кардиффском финале.

«Манчестер Юнайтед» - «Арсенал» - 2:0, четвертьфинал 2011 года

110025890

За свою великолепную карьеру в «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон сотворил немало чудес, и победа над «Арсеналом» с близнецами Да Силва, Джоном О’Ши и Дарроном Гибсоном в полузащите одно из них.

Во втором тайме Эдвин Ван Дер Сар выдающимся сейвом спас ворота после удара Лорана Косельни, и «Юнайтед» непревзойденно провел контратаку. Прекрасный матч в исполнении Уэйна Руни, Чичарито и братьев Да Силва.

Источник: Manchester Evening News