Выпускники академии «Юнайтед» при Луи ван Гале

С момента прихода Луи ван Гала на «Олд Траффорд» 11 игроков академии «Манчестер Юнайтед» дебютировали в Премьер-Лиге.

_01

Автор дубля Маркус Рэшфорд и полузащитники Джеймс Уэйр и Тимоти Фосу-Менса впервые вышли на поле в рамках Премьер-Лиги в победном матче против «Арсенала» в воскресенье.

Хотя стоит учитывать, что именно проблемы «Юнайтед» с травмами создали условия для дебюта этого трио, история показывает готовность ван Гала задействовать восходящих звезд клуба, чтобы улучшить положение первой команды.

Вот те 11 игроков, которые дебютировали в Премьер-Лиге при ван Гале с лета 2014 года.

Тайлер Блэкетт

premier-league-tyler-blackett_3207081

После аренд в «Блэкпуле» и «Бирмингеме» за сезон до того Блэкетт дебютировал за «Манчестер Юнайтед» в первой игре Луи ван Гала на посту тренера клуба против «Суонси», проигранной со счетом 2–1, и отыграл все 90 минут. С тех пор Блэкетт сыграл 10 матчей в Премьер-Лиге, а прошлым летом присоединился к «Селтику» на правах аренды.

Джесси Лингард

jesse-lingard-newcastle-manchester-united-premier-league_3398296

Как и Блэкетт, Лингард получил место в стартовом составе в первом матче под руководством ван Гала, однако отыграл всего 24 минуты, после чего вынужден был покинуть поле с травмой. Это матч остался единственным появлением Лингарда в составе «Юнайтед» в Премьер-Лиге в том сезоне, поскольку в январе он присоединился к «Дерби» на правах аренды до конца сезона. Однако в этой кампании Лингард вышел в составе «Юнайтед» уже 15 раз в лиге и забил четыре гола.

Майкл Кин

jozy-altidore-michael-keane-manchester-united-sunderland_3423570

Вторая игра «Юнайтед» под руководством ван Гала стала первой и единственной для Майкла Кина за первую команду. Защитник заменил Криса Смоллинга прямо перед перерывом против «Сандерленда». Тем не менее в сентябре 2014-го Кин отправился в аренду в «Бернли», а в январе перешел туда окончательно. В этом сезоне Кин является регулярным игроком основы лидеров Чемпионшипа.

Пэдди МакНейр

paddy-mcnair-manchester-united_3383983

МакНейр часто играл в первом сезоне ван Гала, дебютировав за взрослую команду в победном матче против «Вест Хэма» в сентябре 2014 (2:1). Позже он вышел в составе «Юнайтед» еще 15 раз, заработав вызов в сборную Северной Ирландии. Однако в этом сезоне форма Криса Смоллинга и Дейли Блинда не дает слишком много шансов МакНейру. Впрочем, даже в их отсутствие Пэдди не является первым выбором на позицию центрального защитника.

Том Торп

tom-thorpe-manchester-man-utd_3378338

Если МакНейр в матче против «Вест Хэма» вышел в стартовом составе, то Торп вышел на замену Анхеля ди Марии в концовке встречи. Торп был капитаном команды «Юнайтед» до 18 лет в Молодежном Кубке Англии в 2011, но по истечении контракта в июле 2015-го был отпущен клубом и присоединился к «Ротерхэму» из Чемпионшипа.

Андреас Перейра

andreas-pereira-manchester-united_3402893

Дебют Перейры в Премьер-Лиге случился в матче против «Тоттенхэма» в марте 2015-го, в котором он вышел на замену вместо Хуана Маты на 77-й минуте. Прогресс бразильца помог ему заработать в конце сезона новый контракт до 2018 года, а в этом сезоне он выходил на поле еще в четырех матчах Премьер-Лиги.

Кэмерон Бортвик-Джексон

cameron-borthwick-jackson-manchester-united-man-utd_3387496

Неожиданно попав в заявку «Юнайтед» на ноябрьский матч с «Вест Бромвичем», Бортвик-Джексон вышел на поле в концовке матча на замену Маркосу Рохо. С тех пор молодой защитник еще семь раз сыграл в чемпионате Англии и надеется достичь большего на «Олд Траффорд».

Дональд Лав

donald-love-manchester-united_3415247

После двухмесячной аренды в «Уигане» в этом сезоне Лав дебютировал за «Юнайтед» в проигранном матче против «Сандерленда» 13 февраля, заменив травмировавшегося в первом тайме Маттео Дармиана. Затем защитник вышел в стартовом составе в первом матчей 1/16 финала лиги Европы против «Мидтьюлланда».

Тимоти Фосу-Менса

timothy-fosu-mensah-alex-iwobi-manchester-united-arsenal_3423567

Фосу-Менса начал карьеру футболиста в клубе своего родного города, в «Аяксе», прежде чем переехать в Англию в 2014. Будучи игроком сборной Нидерландов до 19 лет, Фосу-Менса неожиданно появился на поле в составе «Юнайтед» в воскресном тачке против «Арсенала», заменив Рохо на 55 минуте. В следующей игре против «Уотфорда» Тимоти появился на поле с первых минут и провел полный матч на позиции центрального защитника.

Маркус Рэшфорд

marcusrashford-cropped_u0zsn3m1nymu1kj6j20vnzy6y

Рэшфорд заявил о себе на футбольной сцене на прошлой неделе двумя голами в решающем для «Юнайтед» ответном матче в Лиге Европы против «Мидтьюлланда», заменив в стартовом составе Антони Марсьяля после травмы, которую француз получил на предматчевой разминке. Этим нападающий молодежной сборной Англии заработал место в основе и в матче Премьер-Лиги против «Арсенала», в котором он также отметился дублем и помог своей команде победить со счетом 3–2. Несмотря на выздоровление Антони к игре с «Уотфордом», Маркус снова получил шанс выйти в стартовом составе, проведя 90 минут на поле.