Герои дерби в составе «Юнайтед»: Эрик Кантона

В преддверии столь ожидаемого противостояния между «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» мы вспоминаем 10 игроков, которые становились главными героями «красных дьяволов» в дерби последних 60 лет. Сегодня мы расскажем о выдающихся свершениях Эрика Кантона в 1994 году в рамках кампании, которая закончилась триумфальным дублем «Юнайтед».

1d0c0e5bf35a4d35b3b2ded1cd582a27

Эрик Кантона — «Олд Траффорд», 23 апреля 1994 года «Манчестер Юнайтед» 2 — 0 «Манчестер Сити»

У француза безупречные показатели в дерби: он забивал в каждом матче против «Сити», в котором выходил в старте. Из-за этого Эрик Кантона очень быстро стал злым гением для «горожан»; но ни один из матчей не имел такую же важность, как дерби в сезоне, когда «Юнайтед» боролся за первый трофей Премьер-Лиги и Кубок Англии.

Кантона, который был удален в двух предыдущих матчах, вернулся после окончания пятиматчевой дисквалификации, чтобы успокоить нервы чемпионов своей стильной игрой. Ранее в том же сезоне в захватывающем матче на «Мэйн Роуд», который закончился победой «красных дьяволов» со счетом 3–2, Кантона оформил дубль. За пять минут до конца первого тайма Кантона хладнокровно забил гол, чем помог стабилизировать, кажется, тонущий корабль и вернуть «Юнайтед» на путь к триумфальному дублю.

Как потом отмечал Алекс Фергюсон: «Не важно, каким был темп игры, он может влиять на ее ход. Он никогда не спешит. В бушующем водовороте Премьер-Лиги это просто чудо».

Источник и фото: официальный сайт «Манчестер Юнайтед»