Уэйн Руни: статистика голов за сборную Англии

Реализовав пенальти в матче квалификации Евро-2016 против сборной Сан-Марино, Уэйн Руни догнал сэра Бобби Чарльтона по количеству голов за сборную.

Капитан внес свою лепту в разгромную победу сборной Англии на «Стадио Олимпико де Серравалле» со счетом 6–0. Англичане обеспечили себе выход на Евро-2016, имея в запасе три игры в группе Е.

Руни вынудил ожидать преодоления рекорда Чарльтона еще какое-то время, потому что был заменен в начале второго тайма. Его гол стал 49-м в 106 играх за «Трех Львов».

Уэйн обошел Гари Линекера, и, будем надеяться, он впишет себя в историю, забив 50-й гол сегодня, когда сборная Англии встретится со сборной Швейцарии на «Уэмбли».

Пока Руни остановился в шаге от звания лучшего бомбардира в истории сборной Англии, мы поподробнее рассмотрим его голы на международном уровне.
В последние месяцы было много критики по поводу его невыразительной формы в «Манчестер Юнайтед», но когда у Руни идет игра — он способен забивать голы на любой вкус.

33 гола за сборную были забиты правой ногой, 5 голов он забил левой, и 11 головой. Список включает 5 пенальти и 2 штрафных удара, в общей сложности он забивал 8 раз из-за пределов штрафной.

Руни забил одинаковое количество голов дома и на выезде (по 21), и еще 7 на нейтральных полях. Статистика показывает, что он чаще забивает во втором тайме (26 голов после перерыва против 23 голов до).

VnG9lbBWnoM

Большинство мячей были забиты в отборочных турнирах. На данный момент у него 29 мячей в квалификационных играх, а количество голов в финальных стадиях турниров менее впечатляюще — всего 6.

Пенальти на «Стадио Олимпико де Серравалле» стал пятым голом в матчах против Сан-Марино, что сделало их самым «удобным» оппонентом. Он забил 4 гола Хорватии, по три в ворота Казахстана и Швейцарии и по два двенадцати другим странам от Бразилии до Белоруссии.

Но пока Руни приближается к рекорду в сборной Англии, посмотрим на лучших бомбардиров других сборных.

Экс-нападающий сборной Ирана Али Даеи возглавляет чарт со 109 голами в 149 матчах, наиболее забивной из выступающих и по сей день – Мирослав Клозе, завершивший международную карьеру в прошлом году с 71 голом в 137 матчах.